Jornal do Brasil

CadernoB - RoteiroCultural

XXIII BIENAL DE MÚSICA BRASILEIRA CONTEMPORÂNEA

Jornal do Brasil CADERNO B, cadernob@jb.com.br

VOLTAR PARA A COLUNA PROGRAMA

*******

XXIII BIENAL DE MÚSICA BRASILEIRA CONTEMPORÂNEA

Abertura: Domingo, 10 de novembro, 10h30

Centro de Artes da UFF

R. Miguel de Frias, 9 - Icaraí, Niterói

Música Sinfônica

Orquestra Sinfônica Nacional da Universidade Federal Fluminense

Regente: Ricardo Bologna

Alexandre Avellar - Levantado do Chão, Quadros para Orquestra Sinfônica (2017)

Dimitri Cervo – Concerto para Violino e Orquestra As Quatro Estações Brasileiras (2018-19)

II. Inverno Pampeano (Pôr do Sol)

IV. Verão Nordestino (Danças)

Solista: Daniel Guedes

Fernando Cerqueira - Antigas Rotas, Postlúdio para orquestra sinfônica (2018)

J. Orlando Alves - Concerto para Trompa e Orquestra (2017 – nova versão 2019)

Solista - Philipe Doyle

João Guilherme Ripper - Jogos Sinfônicos (2015)

Distâncias (1º movimento)

Roberto Macedo - Pseudodivertimento Para Clarineta e Orquestra (2016)

Solista: José Batista Junior

Marlos Nobre – Sacre du Sacre, opus 118 (2013)

*******

Domingo, 10 de novembro, 17h, Sala Cecília Meireles

Rua da Lapa 47 - Centro, Rio de Janeiro

Música de Câmara

Matheus Bitondi - Gotas de vento e rajadas de aço para flauta, clarinete e violino (2018)

Clarinete - Cesar Bonan; flauta - Rômulo Barbosa; violino - Tais Soares

Roseane Yampolschi – Candeias para violoncelo solo (2018)

Solista - Lars Hoefs

Elodie Bouny - Déjà-Vu (quarteto de violões)

Fábio Adour, Maria Haro, Marco Lima, Luis Carlos Barbieri

Raul do Valle – Arapuã (Série Miniaturas Sonoras para Solistas - 2015)

Ponteio: Versão para Violoncelo Solo

Solista - Lars Hoefs

Nikolai Almeida Brucher - Como um índio de casaca para quarteto de cordas (2017)

Quarteto Kalimera

1º violino - Luísa de Castro; 2º violino - Tomaz Soares; viola -Jessé Máximo Pereira; violoncelo - Daniel Silva

Rodrigo Marconi - Peças Dispersas, violão solo (2016)

Solista - Fábio Adour

Vicente Alexim - Clarinet Quintet para clarineta e quarteto de cordas (2019)

Quarteto Kalimera

1º violino - Luísa de Castro; 2º violino - Tomaz Soares; viola -Jessé Máximo Pereira; violoncelo - Daniel Silva

Rodrigo Lima - Sopro Diagonal para quinteto de sopros (2017)

Quinteto Lorenzo Fernadez

Flauta - Rômulo Barbosa; Oboé – Rodrigo Herculano; Clarinete - Cesar Bonan; Trompa - Alessandro Jeremias; Fagote - Jeferson Souza

 *******

Segunda-feira, 11 de novembro, 20h, Sala Cecília Meireles

Rua da Lapa 47 - Centro, Rio de Janeiro

Música Sinfônica

Orquestra Sinfônica da UFRJ

Regente: Thiago Santos

Lucas Pigari - Prelúdio Noturno para Orquestra de Cordas (2019)

Tadeu Taffarello – Volare (2018)

Poemas de Sônia Cintra

Solista - Andrea Adour

Luigi Antonio Irlandini - Santuário de Baleias (2016)

Solista - Carlos Gontijo

Rubens Russomanno Ricciardi - Trauert, oh Venus und Cupido (2019)

Ária da ópera Die Witwe von Ephesos (viúva de Éfeso)

Solista Joahnnes Grau

Rodrigo Cicchelli - A Aurora de Róseos Dedos

Felipe Clark Portinho - (Lipe Portinho - 2017)

Concertino Brasileiro para Contrabaixo & Orquestra de Cordas

Solista - João Rafael Souza

Edino Krieger - Fantasia Concertante para Piano e Orquestra (2016)

Solista - Marina Spoladore

*******

Terça-feira, 12 de novembro, 20h, Sala Cecília Meireles

Rua da Lapa 47 - Centro, Rio de Janeiro

Música de Câmara

Ricardo Tacuchian – Cerâmica (2017)

Solista - Miriam Grosman

Eli-Eri Moura - Passionis de Flamma para Soprano e Piano (2017)

Soprano - Gabriella Pace; piano - Katia Balloussier

Paulo C. Chagas - Pomona, Über-reif para Violoncelo e Piano (2018)

Violoncelo - Lars Hoefs; piano – Lucia Barrenechea

Paulo Costa Lima - Look at the Sky, Op. 56, para clarineta e piano (2016)

Clarinete - Igor Carvalho; piano - Katia Balloussier

Carlos dos Santos - Dois momentos para Violino, Clarinete e Piano (2018)

Violino - Nikolay Sapoundjiev; Clarinete - Thiago Tavares; piano - Silas Barbosa

Mario Ferraro - Trevo para trompete, violino e piano (2016)

Violino - Taís Soares; Trompete - Nailson Simões; piano - José Wellington

Sérgio Rodrigo - Ho/ketu/s para violoncelo e pianoforte (2016)

Violoncelo - Elise Pittenger; piano - Luiz Carvalho

Liduino Pitombeira - Seresta nº.20, Opus 243, para saxofone alto e piano (2019)

Saxofone - Jonatas Weima; Piano - Maria Di Cavalcanti

Wellington Gomes - Serenata Conflitante para o Luar de Catulo e João (2019)

Ensamble CEPROMUSIC - México

Flauta - Diego Morábito; clarinete - Diego Cajas; piano - Gonzalo Gutiérrez; violino - Leonardo Chávez; viola - Alena Stryuchkova; violoncelo - Diego Gutiérrez; contrabaixo - Juan José García; percussão - Juan Gabriel Hernández.

Caio Facó - Sopros do Estuário (2017)

Ensamble CEPROMUSIC – México

Flauta - Diego Morábito; clarinete - Diego Cajas; violino – Carlos Lot; violoncelo - Roxana Mendoza; piano - Gonzalo Gutiérrez

Ivan Eiji Simurra - Racian Miran Reus (2019)

Abstrai ensemble - Pedro Bittencourt (fundador e diretor artístico)

Flauta - Pauxy Gentil-Nunes; Clarinete - Batista Jr; Saxofone - Paulo Vinícius Félix; piano - Marina Spoladore; violino - Mariana Salles; viola - Luis Audi; violoncelo - Pablo de Sá; Contrabaixo - Rodrigo Favaro.

Regente Leonardo Labrada

Martin Herraiz - Verfall de Vernunft (2019)

Abstrai ensemble - Pedro Bittencourt (fundador e diretor artístico)

Soprano - Doriana Mendes; flauta - Pauxy Gentil-Nunes; clarinete - Batista Jr; piano - Marina Spoladore; violino - Mariana Salles; viola - Luis Audi; violoncelo - Pablo de Sá. Regente - Leonardo Labrada

*******

Quarta-feira, 13 de novembro, 20h, Sala Cecília Meireles

Rua da Lapa 47 - Centro, Rio de Janeiro

Música eletroacústica/mista

Jocy de Oliveira – Memória Para Quatro Vozes Femininas e Delays (2000)

Vozes - Gabriela Geluda, Doriana Mendes, Cintia Graton, Claudia Helena Alvarenga

Difusão e processamento em tempo real - Marcelo Carneiro

João Pedro Oliveira – N’vi’ah (2019)

Difusão: Guilherme Bertissolo

Almeida-Ribeiro - Unruhe (2018)

Percussão - Ronni Kot Wanzel e Rodrigo Foti

Difusão - Marcelo Carneiro

Marcelo Carneiro – Litosfera, Obra Eletroacústica Acusmática (2019)

Luciano Leite Barbosa - Vanishing Point (2017)

Laura Rónai - Traverso

Difusão - Marcelo Carneiro

Indioney Rodrigues - Flegetonte (2017)

Cron Ensemble

Flauta - Lincoln Sena; Clarineta - Marcos dos Passos; Viola - Rúbia Siqueira; Percussão - Pedro Moita

Eloy Fritsch – TSP Multipalco (2018)

Difusão: Guilherme Bertissolo

César Traldi e Daniel Barreiro – Rastros#1 (2018)

Vibrafone e sons eletroacústicos

Tatiana Catanzaro – Palimpseste (2018)

Difusão: Marcelo Carneiro

Gustavo Bonin - Famigerado (2015)

Cron Ensemble

Flauta e Flautim - Lincoln Sena; Clarineta e Clarone - Marcos dos Passos; Vibrafone - Pedro Moita; Violão - Marco Lima

Guilherme Bertissolo - Cabelo (Fricotando) 2015

Abstrai ensemble - Pedro Bittencourt (fundador e diretor artístico)

Soprano - Doriana Mendes; flauta - Pauxy Gentil-Nunes; clarinete - Batista Jr; bandolim - Paulo Sá; violão -Fábio Adour; violoncelo - Pablo de Sá; percussão - Pedro Moita. Regente Leonardo Labrada

Tim Rescala – Dodecafunk (2015)

Soprano - Doriana Mendes; sampler e MC - Tim Rescala; piano - Maria Teresa Madeira; flauta - Sofia Ceccato; fagote - Simon Béchemin

*******

Quinta-feira, 14 de novembro, 19h, Teatro Dulcina

R. Alcindo Guanabara, 17 - Centro, Rio de Janeiro

Música de câmara

Alfredo Barros - Vanescens para Vibrafone (2014, revisado 2019)

Solista - Leonardo Labrada

Sergio Kafejian - Circulares VII (2019)

Oboé, Contrabaixo e Percussão Múltipla

Oboé - Jorge Postel; contrabaixo - Claudio Alves; Percussão múltipla - Ronni Kot

Amaro Borges - Solofonia V para Voz (2019)

Solista - Gabriela Geluda

Francisco Silva – E Agora? (2019)

Clarinete - César Bonan; flauta - Rômulo Barbosa

Mauricio Dottori - Taleré Phoné (2015)

Abstrai ensemble - Pedro Bittencourt (fundador e diretor artístico)

Saxofone - Paulo Vinícius Félix; vibrafone e percussão - Leonardo Labrada

Marcílio Onofre - Quarteto de Cordas nº 3 - Oscura Noche del Alma (2017–2019)

Quarteto Kalimera

1º violino - Luísa de Castro; 2º violino - Tomaz Soares; viola - Jessé Máximo Pereira; violoncelo - Daniel Silva

*******

VOLTAR PARA A COLUNA PROGRAMA