Federação de Remo do Rio promove a 1ªRegata do Campeonato Estadual

Competição reúne cerca de 200 remadores na Lagoa, a partir das 9 horas deste domingo

Prestes a inaugurar o primeiro Centro de Treinamento de Remo do Brasil, a Federação de Remo do Estado do Rio de Janeiro (FRERJ) promove neste domingo (dia 07) com apoio da Universidade Estácio de Sá, a Primeira Regata do Campeonato Estadual, a partir das 9 horas, no Estádio de Remo da Lagoa, com entrada franca. A expectativa é de reunir cerca de 200 remadores dos seguintes clubes: Botafogo, Flamengo, Vasco Gama, Guanabara, Piraquê, Escola Naval, Rema Campos e Clube de Remo Rio de Janeiro.

A primeira etapa do estadual de remo será composta por 15 provas, entre elas, Single Skiff - Aspirante - 2.000m, Double Skiff - Peso Leve - 2.000m, 2 Sem - Junior - A - 2.000m, Four Skiff - Aspirante/Feminino - 2.000m, Double Skiff - Junior - B/Feminino - 1.000m, Single Skiff - Infantil/Feminino - 500m, 4 Com - Aspirante - 2.000m, Four Skiff - Masters - D - 1.000m, Double Skiff - Junior - B - 1.000m, Single Skiff - Infantil - 500m, Single Skiff - Aberta/Feminino - 2.000m, Single Skiff - Junior - A/Feminino - 2.000m, 2 Sem - Aberta - 2.000m e 8 Com - Junior - A - 2.000m.     

O presidente da FRERJ, Paulo Carvalho, ressalta que a temporada do Estadual de Remo começa com a ótima notícia da inauguração do CT de Remo numa área do Estádio de Remo da Lagoa que foi toda reformada para os Jogos Olímpicos Rio 2016.

- Ano passado tivemos que quebrar o campeonato por causa da Olimpíada. Realizamos a primeira etapa em abril, paramos por seis meses para as obras no Estádio de Remo e as provas olímpicas e voltamos em outubro para fazer mais três etapas. Este ano, o Campeonato Estadual acontecerá em cinco etapas com a participação de atletas do Rio de Janeiro e de Campos dos Goytacazes, com uma regata por mês – afirma Paulo Carvalho e completa:

- E ainda vamos inaugurar no próximo dia 18, o primeiro CT de Remo do Brasil. O Estádio de Remo da Lagoa é o único legado olímpico que vai virar centro de treinamento no país. Um projeto inédito que visa detectar e formar atletas com potencial para competir a nível internacional, além de oferecer suporte técnico, serviços médicos, laboratoriais, fisioterápicos e odontológicos, além de infraestrutura adequada aos clubes e instituições esportivas para treinamentos com objetivo de melhorar a participação dos remadores em competições. Tudo com apoio da Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude do Rio e da SUDERJ.

PROGRAMAÇÂO:

Prova:  1 - 9:00  - Double Skiff - Junior - A - Feminino - 2.000m

  Raia - Clube

     1 - Clube de Regatas do Flamengo - B                            

          Juddy Milla Portela Passos                                            

          Mariana Hilario Meireles                                              

 

     2 - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

          Yasmim dos Santos Rocha                                               

          Mariana Manso                                                         

 

     3 - Club de Regatas Vasco da Gama - A                           

          Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa                                  

          Isabela Beatriz Ferreira                                              

 

     4 - Botafogo de Futebol e Regatas - B                           

          Guileine Pandolfi Ribas                                               

          Cariane Santos Conceição                                              

 

     5 - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

          Isabella Constanza Ibeas                                              

          Maria Sol Ordás                                                       

  

Prova:  2 - 9:15  -  4 Sem - Peso Leve - 2.000m

  Raia - Clube

     1 - Club de Regatas Vasco da Gama - A                           

          Jefferson Luiz Meira dos Santos                                       

          Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo                             

          Marcos Oscar Alves de Oliveira                                        

          Carlos Alberto Ferreira Santos                                        

 

     3 - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

          Thiago Almeida                                                        

          Thiago Pereira de Carvalho                                            

          Vangelys Reinke Pereira                                               

          Fernando Fellows Dourado                                              

 

     5 - Botafogo de Futebol e Regatas - B                           

          Evaldo Mathias Becker Morais                                          

          Guilherme Ricardo Gomes                                               

          Vinícius da Silva Donato                                              

          Thiago Francisco da Silva                                             

 

     6 - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

          Ailson Eraclito da Silva                                              

          Emanuel Dantas Borges                                                 

          Marciel Morais Souza                                                  

          Diego Donizette Nazário                                               

 

Prova:  3 - 9:30  - Single Skiff - Junior - A - 2.000m

  Raia - Clube

     1 - Club de Regatas Vasco da Gama - A                           

          Carlos Eduardo Junger Motta                                           

 

     3 - Botafogo de Futebol e Regatas - B                           

          Luiz Felipe Faria                                                     

 

     4 - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

          Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira                                

 

     5 - Clube de Regatas do Flamengo - B                            

          Vitor Delfior Falcon                                                  

 

     6 - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

          Leandro Tíndaro Costa de Souza                                        

 

Prova:  4 - 9:45  - 4 Com - Aspirante - 2.000m

  Raia - Clube

       - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

          Bernardo Bevilaqua Foldes Guimarães                                   

          Erick dos Santos Oliveira                                             

          Samuel Batista Barbosa                                                

          Alexander de Oliveira Silva                                           

          Santiago Ibeas                                                        

 

       - Club de Regatas Vasco da Gama - A                           

          Caique Pereira das Chagas Guedes                                      

          Pedro Henrique Sobrinho Ferreira da Costa                             

          Leonardo Jandre Emilião                                               

          Vinicius Ernesto Vieira                                               

          Pedro Crespo Monteiro Lima                                            

 

       - Club de Regatas Vasco da Gama - B                           

          Bruno Fernandes Rodrigues da Silva                                    

          Igor Antonio da Silva Vicente                                         

          Bruno de Ornellas Ohnesorge                                           

          Flavio Gabriel Soares Caixa                                           

          Caio Evangelista dos Santos Rosa da Silva                             

 

       - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

          Lucas Morais Ribeiro                                                  

          Marcelo Augusto E. Ribeiro                                            

          Roberto M. Mollinedo Hevia                                            

          Eduardo Caldas Alves                                                  

          Mauricio de Abreu Carlos                                              

 

       - Clube de Regatas do Flamengo - B                            

          Alfredo da Roza Neto                                                  

          Jairo Cruz da Silva                                                   

          Brian Barbosa Sebastião                                               

          Yan Costa Ferreira de Sá                                              

          Matheus Rodrigues Nogueira da Silva                                   

 

       - Grêmio Remo/Vela Escola Naval - A                           

          Jimmy Paiva Gomes                                                     

          Matheus Porto de Almeida                                              

          Pedro Henrique Abreu D'Avila Gonçalves                                

          Arthur Castro do Nascimento                                           

          Hugo Oliveira de Andrade Martins                                      

 

       - Rema Campos - A                                             

          Diogo da Conceição Manhães                                            

          Inguerson de Souza Silva                                              

          Lucas Lopes Marins Azeredo                                            

          Marcelo Junior Mendes de Oliveira                                     

          Felipe Manhães Braga Gonçalves                                        

 

 Prova:  5 - 10:00 - Single Skiff - Aberto / Feminino - 2.000m

  Raia - Clube

     1 - Club de Regatas Vasco da Gama - A                           

          Sofia Ibarguren                                                       

 

     2 - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

          Yanka Vieira Rodrigues de Britto                                      

 

     3 - Botafogo de Futebol e Regatas - B                           

          Evelyn Maricel Silvestro                                              

 

     4 - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

          Nathalia Pereira Barbosa                                              

 

     5 - Clube de Regatas do Flamengo - B                            

          Fernanda Nunes Leal Ferreira                                          

 

     6 - Clube de Regatas Guanabara - A                              

          Manoela Barbosa de Oliveira                                           

  

Prova:  6 - 10:15 - Single Skiff - Infantil - 500m  

  Raia - Clube

     1 - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

          Eduardo do Vale Caroli                                                

 

     4 - Clube de Regatas do Flamengo - B                            

          Nikolas Hugo Duarte                                                   

 

     5 - Botafogo de Futebol e Regatas - B                           

          Edgard Penha Corbo                                                    

 

     6 - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

          João Gualberto Frainer Teixeira                                       

 

 Prova:  7 - 10:25 - Double Skiff - S23 / Feminino - 2.000m

  Raia - Clube

     1 - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

          CArla Carolina Santos Silva                                           

          Barbara Deuschle dos Santos                                           

 

     2 - Clube de Regatas do Flamengo - B                            

          Juddy Milla Portela Passos                                            

          Mariana Hilario Meireles                                              

 

     3 - Club de Regatas Vasco da Gama - A                           

          Daniele Ramos Firmo                                                   

          Tatiane Garcia da Silva                                               

 

     5 - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

          Caroline de Carvalho Corado                                           

          Isabelle Falck Camargos                                               

 

     6 - Club de Regatas Vasco da Gama - B                           

          Juliana Pinto Alipio                                                  

          Isabela Beatriz Ferreira                                              

 

 Prova:  8 - 10:40 - 2 Sem - Aberto - 2.000m

  Raia - Clube

       - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

          Ailson Eraclito da Silva                                              

          Emanuel Dantas Borges                                                 

 

       - Botafogo de Futebol e Regatas - B                           

          Fabio José Santana Moreira                                            

          Evaldo Mathias Becker Morais                                          

 

       - Club de Regatas Vasco da Gama - A                           

          Marcos Oscar Alves de Oliveira                                        

          Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo                             

 

       - Club de Regatas Vasco da Gama - B                           

          Matheus Freitas de Souza                                              

          Vinicius da Silva Marques                                             

 

       - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

          Maciel Costa da Silva                                                 

          Axel Haack                                                            

 

       - Clube de Regatas do Flamengo - B                            

          Marcos Eduardo Ibiapina Lopes                                         

          Agustin Diaz                                                          

 

       - Clube de Remo Rio de Janeiro - A                            

          Carlos Eladio Rodrigues Costa                                         

          Elicio Mota Cavalcante                                                

 

 Prova:  9 - 10:55 - 2 Sem - Peso Leve  S23 - 2.000m

  Raia - Clube

     1 - Club de Regatas Vasco da Gama - A                           

          Neemias Marques Aguiar                                                

          Willian Silva Calixto                                                 

 

     2 - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

          Roberto M. Mollinedo Hevia                                            

          Eduardo Caldas Alves                                                  

 

     3 - Botafogo de Futebol e Regatas - B                           

          Heitor dos Santos Araujo                                              

          Thiago Francisco da Silva                                             

 

     6 - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

          Uncas Tales Batista                                                   

          Fellipe Reyson de Souza Xavier                                        

 

Prova: 10 - 11:10 - Single Skiff - Junior - B - Feminino - 1.000m

  Raia - Clube

     1 - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

          Thalita Rosa Soares                                                   

 

     2 - Club de Regatas Vasco da Gama - A                           

          Ana Luiza Marques Aguiar                                              

 

     3 - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

          Manuela Valente Camara Py                                             

 

     4 - Botafogo de Futebol e Regatas - B                           

          Eluah Costa Porto de Assis                                            

 

     5 - Clube de Regatas do Flamengo - B                            

          Karen Cristina dos Santos Silveira                                    

 

     6 - Rema Campos - A                                             

          Jessica Inácio Rocha                                                  

 

Prova: 11 - 11:20 - Yolete 4X - Infantil - Feminino - 500m  

  Raia - Clube

     2 - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

          Victoria de França Lopes da Silva                                     

          Bruna Azevedo Ferreira                                                

          Caroline de Oliveira Barbosa                                          

          Julia de Freitas Soares                                               

          Lohanne Farias Graciano                                               

 

     3 - Club de Regatas Vasco da Gama - A                           

          Joyce Florencio Pereira da Silva                                      

          Isadora Alexsandra Ferreira                                           

          Loreny Silva de Oliveira                                              

          Joelma Florencio Pereira da Silva                                     

          Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa                                  

 

     5 - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

          Maria Eduarda Rodrigues Ferreira                                      

          Cecilia de Albuquerque Sá Schumann                                    

          Maria Gabriela Martins da Rocha Oaladini de Souza                     

          Maria  Joyce Serafim da Silva                                         

          Juddy Milla Portela Passos                                            

 

 Prova: 12 - 11:30 - 4 Sem - Masters - C - 1.000m

  Raia - Clube

     1 - Clube de Regatas Piraquê - A                                

          Lino Camara de Mello  e Silva                                         

          Alessandro Torres Barreto Sales                                       

          Mario Stratievsky                                                     

          Luiz Carlos Guedes Valente                                            

 

     2 - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

          Cesar Boggian                                                         

          Claudio Roso                                                          

          Edson Sarmento Salles Neto                                            

          Luiz Guilherme Barbosa Marzano                                        

 

     3 - Clube de Regatas Guanabara - A                              

          Mauricio Ludwing                                                      

          Gustavo Correa Affonso Puppi                                          

          Leandro Sacramento Campos                                             

          Gleiber Frota Garcia de Oliveira                                      

 

     4 - Clube de Regatas do Flamengo - B                            

          Bruno Cotecchia                                                       

          Miguel Kozlowski da Fonseca                                           

          Vicente Paulo Rezende                                                 

          Marcio Alexandre da Silva                                             

 

     5 - Clube de Remo Rio de Janeiro - A                            

          Eduardo Starling do Rego Monteiro                                     

          AndreLuis Hime Pinheiro Soares                                        

          Jorge Sahione Neto                                                    

          Oswaldo Kuster Neto                                                   

 

     6 - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

          Paulo Henrique Macario de Morais                                      

          Leandro Loureiro Franco Ferreira                                      

          Roberto Teixeira Nahon Marinho                                        

          Duilio Bencardino Itagiba                                             

 

Prova: 13 - 11:40 - Single Skiff - Junior - B - 1.000m

  Raia - Clube

       - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

          Gabriel Alves Rosa                                                    

 

       - Botafogo de Futebol e Regatas - B                           

          Santiago Ibeas                                                        

 

       - Club de Regatas Vasco da Gama - A                           

          Breno Robert de Ornellas Felix                                        

 

       - Club de Regatas Vasco da Gama - B                           

          Brenno Fernandes Borges                                               

 

       - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

          José Reinaldo Machado Brito                                           

 

       - Clube de Regatas do Flamengo - B                            

          Thierry Sander de Paiva                                               

 

       - Clube de Remo Rio de Janeiro - A                            

          Bernardo Ahmed Sleman Banholi                                         

 

       - Rema Campos - A                                             

          Richard Souza lopes                                                   

 

       - Rema Campos - B                                             

          Wellington Luis Cunha de Souza                                        

 

Prova: 14 - 11:50 - Four Skiff - Peso Leve / Feminino - 2.000m

  Raia - Clube

     1 - Botafogo de Futebol e Regatas - B                           

          Juliana Cristina Souza dos Santos                                     

          Maria Eduarda Oliveira da Silva                                       

          Cariane Santos Conceição                                              

          Guileine Pandolfi Ribas                                               

 

     3 - Club de Regatas Vasco da Gama - A                           

          Sofia Ibarguren                                                       

          Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa                                  

          Juliana Pinto Alipio                                                  

          Antonia Emanuelle Penha Abreu                                         

 

     4 - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

          Fernanda Nunes Leal Ferreira                                          

          Caroline de Carvalho Corado                                           

          Isabelle Falck Camargos                                               

          Mariana Manso                                                         

 

     5 - Clube de Remo Rio de Janeiro - A                            

          Renata Fernandes Costa                                                

          Georgiana Charnaux Grumser                                            

          Giovanna de Piro Vianna                                               

          Kelly Cristina de Andrade Banholi                                     

 

     6 - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

          CArla Carolina Santos Silva                                           

          Isabella Constanza Ibeas                                              

          Barbara Deuschle dos Santos                                           

          Carolyn El Jidi de Oliveira                                           

 

Prova: 15 - 12:05 - 8 Com - S23 - 2.000m

  Raia - Clube

     2 - Club de Regatas Vasco da Gama - A                           

          Willian Silva Calixto                                                 

          Matheus Freitas de Souza                                              

          Vinicius da Silva Marques                                             

          Caique Pereira das Chagas Guedes                                      

          Vinicius Ernesto Vieira                                               

          Neemias Marques Aguiar                                                

          Jefferson Luiz Meira dos Santos                                       

          Carlos Alberto Ferreira Santos                                        

          Wellington Medeiros de Almeida                                        

 

     3 - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

          André Luiz Martins Abreu                                              

          Vitor Delfior Falcon                                                  

          Lucas Morais Ribeiro                                                  

          Axel Haack                                                            

          Renato Cardeal Damasceno                                              

          Claudio M. de Lima Filho                                              

          Victor Hugo Duarte                                                    

          Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira                                

          Matheus Rodrigues Nogueira da Silva                                   

 

     4 - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

          Uncas Tales Batista                                                   

          Lucas Vertheim Ferreira                                               

          Daniel Afonso Kelly da Silva                                          

          Elineuto Vieira Abreu                                                 

          Fellipe Reyson de Souza Xavier                                        

          Leandro Tíndaro Costa de Souza                                        

          Heitor dos Santos Araujo                                              

          Vinícius da Silva Donato                                              

          Erick dos Santos Oliveira