Jornal do Brasil

Esportes

Conmebol sorteia grupos da Copa Libertadores 2019

Jornal do Brasil

O campeão brasileiro Palmeiras integrará o Grupo F da Copa Libertadores da América 2019, ao lado do argentino San Lorenzo, do colombiano Junior e de uma equipe saída do mata-mata, segundo o sorteio realizado na noite desta segunda-feira, em Luque.

A sexagésima edição da Libertadores contará com 47 clubes e a final será disputada em apenas uma partida, prevista para 23 de novembro, no estádio Nacional de Santiago do Chile.

O futuro campeão ganhará 12 milhões de dólares, o dobro pago ao River Plate, atual detentor do título, enquanto o vice ficará com 6 milhões de dólares.

Relação dos jogos da Copa Libertadores da América 2019:

FASE 1

(E1) Delfín (EQU) vs Nacional (PAR)

(E2) Deportivo La Guaira (VEN) vs Real Garcilaso (PER)

(E3) Bolívia 4 vs Defensor Sporting (URU)

FASE 2

(C1) Danubio (URU) vs Atlético Mineiro (BRA)

(C2) Melgar (PER) vs Universidad de Chile (CHI)

(C3) Bolívia 3 vs Libertad (PAR)

(C4) Palestino (CHI) vs Independiente Medellín (COL)

(C5) Talleres de Córdoba (ARG) vs São Paulo (BRA)

(C6) E2 (Deportivo La Guaira ou Real Garcilaso) vs Atlético Nacional (COL)

(C7) E1 (Delfín ou Nacional PAR) vs Caracas (VEN)

(C8) E3 (Bolívia 4 ou Defensor Sporting) vs Barcelona (ECU)

FASE 3

C1 vs C8 (G1)

C2 vs C7 (G2)

C3 vs C6 (G3)

C4 vs C5 (G4)

FASE DE GRUPOS

Grupo A

River Plate (ARG)

Internacional (BRA)

Alianza Lima (PER)

G4 (ganhador C4 vs C5)

Grupo B

Cruzeiro (BRA)

Emelec (EQU)

Huracán (ARG)

Deportivo Lara (VEN)

Grupo C

Olimpia (PAR)

Sporting Cristal (PER)

Godoy Cruz (ARG)

Universidad de Concepción (CHI)

Grupo D

Peñarol (URU)

Flamengo (BRA)

Liga de Quito (ECU)

Bolívia 2

Grupo E

Nacional (URU)

Cerro Porteño (PAR)

Zamora (VEN)

G1 (ganhador de C1 vs C8)

Grupo F

Palmeiras (BRA)

San Lorenzo (ARG)

Junior (COL)

G2 (ganhador C2 vs C7)

Grupo G

Boca Juniors (ARG)

Atlético Paranaense (BRA)

Jorge Wilstermann (BOL)

Deportes Tolima (COL)

Grupo H

Grêmio (BRA)

Universidad Católica (CHI)

Rosario Central (ARG)

G3 (ganhador C3 vs C6)

Copa Sul-americana:

 

Foram conhecidos também no dia de ontem os adversários dos cariocas Botafogo e Fluminense na Copa Sul-americana.

Recém conquistada pelo Atlético-PR, o torneio é um modo de chegar à Libertadores e vencer um título internacional com, em tese, adversários mais fáceis.

Dos clubes do Brasil, só Santos e Chapecoense decidem a vaga na próxima fase dentro de casa:

Confira os confrontos da primeira fase da Copa Sul-Americana:

Montevideo Wanderers-URU x Sport Huancayo-PER

Liverpool-URU x Bahia-BRA

Independiente-ARG x Deportivo Binacional-PER

Bolívia 2 x Rio Negro-COL

Argentinos Juniors-ARG x Estudiantes de Mérida-VEN

Colón-ARG x Deportivo Municipal-PER

Unión Española-CHI x Mushuc Runa-EQU

Atlético Cerro-URU x UTD de Cajamarca-PER

Deportivo Santaní-PAR x Once Caldas-COL

Colo-Colo-CHI x Universidad Católica-EQU

River Plate-URU x Santos-BRA

Deportivo Guabirá-BOL x Deportivo Macará-EQU

Bolívia 1 x Monagas-VEN

Sol de América-PAR x Mineros-VEN

Unión La Calera-CHI x Chapecoense-BRA

Guaraní-PAR x Deportivo Cali-COL

Bolívia 3 x Zulia-VEN

Racing-BRA x Corinthians-BRA

Independiente-PAR x La Equidad-EQU

Deportivo Antofagasta-CHI x Fluminense-BRA

Unión de Santa Fé-ARG x Independiente del Valle-EQU

Defensa y Justicia-ARG x Botafogo-BRA