Blocos de Carnaval invadem ruas do Rio

Confira a lista com a programação completa

O Rio novamente vai ferver de bloquinhos. Oficialmente, o Carnaval ocorrerá de 25 de fevereiro a 01 de março, mas para a alegria dos foliões, o calendário extraoficial do Carnaval carioca começa no mês de janeiro. Confira a lista com a programação completa. 

A programação do Carnaval no Rio de Janeiro é uma das mais movimentadas do Brasil. 

28 de Janeiro de 2017 (Sábado)

Centro

Ensaio do Bloco MaracutariaOnde: Praça Marechal Câmara, CentroHora: 17h

11 de Fevereiro de 2017 (Sábado)

Centro, Saúde

A Febre do SambaOnde:Rua Argemiro Bulcão, GamboaHoras: 15h

Cordão do Prata PretaOnde: Praça Coronel Assunção, GamboaHoras: 16hEstilo: Marchinhas e sambas clássicos

GRBC Tamborim SensaçãoOnde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, na SaúdeHoras: 17h

Fala Meu LouroOnde: Rua Waldemar Dutra, 19, Santo CristoHoras: 17h

Laranjeiras

Imprensa Que Eu GamoOnde: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras, 90,Horas: 13h

GB BlocoOnde: Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério, LaranjeirasHoras: 15h

Gávea, Ipanema, Lagoa

SpantinhaOnde:  Lagoa Rodrigo de Freitas (saindo do campo de beisebol e terminando no clube Caiçaras)Horas: 9hEstilo: Infantil

Desliga da JustiçaOnde:  Praça Santos Dumont, GáveaHoras: 10hEstilo: Os foliões vão fantasiados de herói

Spanta NenémOnde:  Lagoa Rodrigo de Freitas (saindo do campo de beisebol e terminando no clube Caiçaras)Horas: 13h

Banda de IpanemaOnde: Praça General Osório, em IpanemaHoras: 17h30

Grajaú, Tijuca

Vou Treinar e volto JáOnde:  Praça Afonso Pena, TijucaHoras: 16h

Puxa Que É PerucaOnde:  Praça Edmundo Rego, GrajaúHoras: 17h

Seu KukaOnde:  Largo Irma Maria Marta Ward, GrajaúHoras: 19h

Nem Muda Nem Sai de CimaOnde:  Rua Garibaldi com Avenida Maracanã, TijucaHoras: 19h

Engenho de Dentro, Higienópolis

Cacique de HigienópolisOnde: Rua Tamiarana, esquina com Rua Darke de Mattos, HigienópolisHoras: 16h

Amigos da EsquinaOnde:  Rua 2 de fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de DentroHoras: 18h

Irajá, Pavuna

Calma AmorOnde:  Praça Ferreiro Souto, IrajáHoras: 17h

Bateria Amigos do ReiOnde:  Rua Afonso Terra, nº 510, PavunaHoras: 17h

Ilha do Governador

#KDmeuBJOnde:  Rua Luis Sá, em frente ao Restaurante Brazuca, VillageHoras: 16h

Curicica

Panela Preta de CuricicaOnde:  Rua João Bruno Lobo, nº 38, CuricicaHoras: 17h

12 de Fevereiro de 2017 (Domingo)

Centro, São Cristóvão

Meu Glorioso São CristóvãoOnde: Rua General Bruce, nº 551, São CristóvãoHoras: 15h

EstratégiaOnde:  Praça Tiradentes. CentroHoras: 16hEstilo: Temático, tocando músicas do síndico Tim Maia

Coração das MeninasOnde:  Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, na SaúdeHoras: 17h

Jardim Botânico, São Conrado

Me EsqueceOnde:  Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim BotânicoHoras: 10h

Vira-LataOnde: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses, São ConradoHoras: 10h

Laranjeiras, Botafogo, Copacabana

Volta AliceOnde:  Rua Alice, LaranjeirasHoras: 10h

Alegria Sem RessacaOnde: Av. Atlântica, esquina com República do Perú, CopacabanaHoras: 10h

Sangue BomOnde: Av. Atlântica, esquina com Rua Júlio de Castilhos, CopacabanaHoras: 10h

Calma, Calma Sua PiranhaOnde: Rua Visconde de Caravelas, esquina com Rua Real Grandeza, BotafogoHoras: 12h

Tijuca, Grajaú

Vai Tomar no GrajaúOnde: Av. Engenheiro Richard, esquina com Rua Mearim, GrajaúHoras: 18h

Império da TijucaOnde: Rua Conde de Bonfim, esquina com Rua José Higino, TijucaHoras: 20h

Vila da Penha, Méier, Piedade

Bigodinho EsticadoOnde: Rua Dias da Cruz, nº 255, MéierHoras: 14h

Boi da Vila da PenhaOnde: Rua Ápia, nº 890 a 900, Vila da PenhaHoras: 16h

Xodó da PiedadeOnde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, PiedadeHoras: 18h

Ilha do Governador

Se Cair Eu ComoOnde:Praça Calcutá, FreguesiaHoras: 11h

Foliões do RioOnde: Praça Jerusalém, Jardim GuanabaraHoras: 16h

16 de Fevereiro de 2017 (Quinta)

Centro

Batuke NuclearOnde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, CentroHoras: 18h

Flamengo

Inova Que Eu GostoOnde: Rua Barão do Flamengo, esquina com Praia do Flamengo, FlamengoHoras: 19h

17 de Fevereiro de 2017 (Sexta)

Centro, Santa Teresa

É Pequeno, Mas Vai CrescerOnde: Rua Senador Pompeu esquina com Rua Alexandre Mackenzie, CentroHoras: 18hEnche? Continua pequeno e não está crescendo, devem ter caído na história de algum destes e-mails.

Molha o Pé das OitoOnde: Rua Rodrigo Silva, esquina com Rua São José,  CentroHoras: 20h

Badalo de Santa TeresaOnde: Largo das Neves, Santa TeresaHoras: 21hEnche? Não

Urca, Flamengo

Pega no Meu Meme e Balan;aOnde: Quiosque na altura da Correia Dutra, Aterro do FlamengoHoras: 17:27h

Ih, é Carnaval!Onde: Praça Medalha Milagrosa – Av. Pasteur, entre o Benjamim Constant e a Uni-Rio, UrcaHoras: 20h

Irajá

É o Bicho FoliaOnde: Praça Rodrigues Galhardo, IrajáHoras: 18h

Ramos

Unidos do ChapadãoOnde: Travessa dos Campeões, 84, RamosHoras: 20h

18 de Fevereiro de 2017 (Sábado)

Centro, Santa Teresa, São Cristóvão, Gamboa

Céu na TerraOnde: Praça Odilo Costa Neto, Santa TeresaHoras: 8hEnche? Sim

Põe na Quentinha?Onde: Rua Conselheiro Saraiva, 39, CentroHoras: 14hEstilo: Bloco homenageia as feijoadas e a gastronomia carioca. Não fará um desfile, fará uma apresentação no formato de baile que contará com diversos quitutes.Enche? Mais ou menos

Batuque da CiataOnde: Praça da Harmonia, SaúdeHoras: 15h

Bloco da SaaraOnde: Praça do Mascate – Rua Buenos Aires, esquina com Rua Regente Feijó, CentroHoras: 15h

Pinto SaradoOnde: Travessa Sara, Santo CristoHoras: 17hEnche? Sim

Imperadores de São CristóvãoOnde: Rua General José Cristino, 19, São CristóvãoHoras: 18hEnche? Não

Alegria da MangueiraOnde: Campo da UPP da Mangueira, MangueiraHoras: 19h

Eu Amo a LapaOnde: Arcos da LapaHoras: 21h

Botafogo, Copacabana, Laranjeiras, Urca, Leme, Catete

Sá Pereira InfantilOnde: Rua Capistrano de Abreu, 29, BotafogoHoras: 10hEstilo: Infantil

Bloco dos MendigosOnde: Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro, CopacabanaHoras: 13hEnche? Não

Só o Cume InteressaOnde: Praça General Tibúrcio, UrcaHoras: 14h

Xupa Mas Não BabaOnde: Rua Alice, 1, LaranjeirasHoras: 14h

Os ImóveisOnde: Rua Souza Lima, 121, CopacabanaHoras: 15h

Bloco BrasilOnde: Praça Almirante Júlio de Noronha, LemeHoras: 15h

Tá Cheio de Maluco AíOnde: Rua Euclides da Rocha, CopacabanaHoras: 15h

Bloco da MamadeiraOnde: Praça Parque General Leandro, BotafogoHoras: 16h

Rio PandeiroOnde: Praça São Salvador, LaranjeirasHoras: 16h

Bloco da AnsiedadeOnde: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras, 90, LaranjeirasHoras: 17h

Banda BandidaOnde: Rua Rodolfo Dantas, entre a Av. Nossa Senhora Copacabana e Rua Barata Ribeiro, CopacabanaHoras: 17h

Amigos do CateteOnde: Rua Dois de Dezembro com Rua do Catete, CateteHoras: 18h

ASPA – Amigos da Sueca da Pedro AméricoOnde: Rua Pedro Américo,363,  CateteHoras: 18h

Cutucano AtrásOnde: Avenida Atlântica, altura do nº 458 – Quiosque Estrela de Luz – Calçadão, LemeHoras: 18h

Leblon, Ipanema, Jardim Botânico

Bloco da PracinhaOnde:Praça Pio XI, Jardim BotânicoHoras: 10hEstilo: Infantil

Imaginô? Agora Amassa…Onde: Rua José Linhares com Conde de Bernadote, LeblonHoras: 10h

AREIAOnde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, LeblonHoras: 11h

Simpatia É Quase AmorOnde: Praça General Osório, IpanemaHoras: 16hEnche? LOTA DEMAIS!

Tijuca, Vila Isabel, Maracanã, Grajaú, Praça da Bandeira

Mini BlocoOnde: Praça Xavier Brito, TijucaHoras: 10hEstilo: Infantil

BatuquebatoOnde: Em frente ao Museu do Índio, MaracanãHoras: 10h

Plantão Bom é SamambaiaOnde: Praça Maracanã, MaracanãHoras: 12h

Butano na BuretaOnde: Rua Senador Furtado com Rua Pará, MaracanãHoras: 14hEstilo: Foliões fantasiadosEnche?  Enche, mas mantém alto grau de brincabilidade…

De Bem com o RioOnde: Praça da Bandeira, Praça da BandeiraHoras: 14h

Já Comi Pior PagandoOnde: Rua Leite de Abreu, TijucaHoras: 17h

Banda HaddockOnde: Rua Afonso Pena, 10, TijucaHoras: 18h

Seu KukaOnde: Largo Irmã Maria Marta Ward, GrajaúHoras: 18h

Banda do TijucaOnde: Tijuca Tênis Clube, TijucaHoras: 18h

Banda de Vila IsabelOnde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com a Praça Barão de Drummond, Vila IsabelHoras: 18h

Banda da ZulmiraOnde: Praça Niterói, MaracanãHoras: 18h

Jacarepaguá, Barra

Parei de Beber, Não de MentirOnde: Praça do Bandolim, CuricicaHoras: 14h

Cê Tá LindoOnde: Rua Meringuava, nº 401, TaquaraHoras: 14h

Fla MasterOnde: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia, BarraHoras: 15h

Embalo da BarãoOnde: Country Club, Praça SecaHoras: 16h

Lavou Tá LimpoOnde: Bosque da Praça, Praça SecaHoras: 16h

Banda do PechinchaOnde: Largo do PechinchaHoras: 16h

Deita Mas Não DormeOnde: Rua Dr. Francisco Fonseca Teles, nº 144, TaquaraHoras:196

Vem Cá Me DáOnde: Avenida Marechal Henrique Lott, BarraHoras: 17h

Vem MamarOnde: Largo da Capela – Estrada do Rio Grande, TaquaraHoras: 18h

Méier, Engenho de Dentro, Engenho da Rainha, Engeno Novo e Rocha

É Mole, Mas EsticaOnde: Rua Antônio Portella, Engenho NovoHoras: 17h

Amigos da EsquinaOnde: Rua Pernambuco com 2 de Fevereiro, Engenho de DentroHoras: 18h

Serrote AfiadoOnde: Rua Mario ferreira, 217, Engenho da RainhaHoras: 18h

Banda da FlackOnde: Rua Falck, RochaHoras: 19h

Quem é do Méier Não BobéiaOnde: Rua Dias da Cruz, esquina com Rua Silva Rabelo. MéierHoras: 20h

Irajá, Bento Ribeiro, Brás de Pina, Del Castilho, Fazenda Botafogo, Oswaldo Cruz, Rocha Miranda Pavuna, Penha e Vista Alegre

Cachorrão FoliaOnde: Rua Manoel Araújo com Aníbal Porto, IrajáHoras: 14h

Alegria do SapêOnde: Rua Picui, Rocha MirandaHoras: 14h

Ai Se Eu Te PegoOnde: Rua Anhembi com Monsenhor Félix, IrajáHoras: 16h

Encosta Que Ele CresceOnde: Rua Ribadejo, Vista AlegreHoras: 17h

Calma AmorOnde: Praça Ferreiro Souto, IrajáHoras: 17h

Apertado Mas EntraOnde: Rua Sultana, Bras de PinaHoras: 17h

Garganta Seca de IrajáOnde: Rua Manoel de Araújo, IrajáHoras: 17h

Bateria Amigos do ReiOnde:  Rua Afonso Terra, nº 510, PavunaHoras: 17h

FuzuêOnde: Rua Chapadinha, 2, Del CastilhoHoras: 18h

Beijo QuenteOnde: Rua Pedro Jorio, 526, Fazenda BotafogoHoras: 17h

Com Dor Não SaiOnde: Rua Quiroã, Oswaldo CruzHoras: 17h

Bloco da ÁrvoreOnde: Rua Jaime Cortezão, Bento RibeiroHoras: 18h

Banda da PenhaOnde: Largo da Rua Couto, PenhaHoras: 18h

Banda DevassaOnde: Rua Patagônia, entre a Rua Quito e Rua Nicarágua, PenhaHoras: 18h

Olaria e Ramos

Bunda RachadaOnde: Rua Romero Zander, 363, RamosHoras: 17h

Turma O Gato ComeuOnde: Rua João Rego, esquina com Rua Iriguati, OlariaHoras: 18h

Ilha do Governador

Bloco do Esporte Clube Jardim GuanabaraOnde: Praça Jerusalém, Jardim GuanabaraHoras: 10h

Os MonarcasOnde: Praia da Engenhoca, Quiosque 5, RibeiraHoras: 15h

Ilha Encosta Que Ele CresceOnde: Praça Jerusalém, Jardim GuanabaraHoras: 16h

Realengo

É Isso Que Eu Te Falo!Onde: Rua Capitão Teixeira, entre as Ruas Frei Miguel e Santa Marta, RealengoHoras: 18h

19 de Fevereiro de 2017 (Domingo)

Centro, São Cristóvão, Rio Comprido, Estácio

Fogo e PaixãoOnde: Largo São Francisco de Paulo, CentroHoras: 11hEstilo? Música brega, brega Wando, não brega Esquenta

Bloco da PretaOnde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, CentroHoras: 12hEstilo: Preta Gil cantando minha gente!

Escravos da MauáOnde: Largo São Francisco da Prainha, SaúdeHoras: 13h

O FervoOnde: Rua Maia de Lacerda, esquina com Rua Estácio de Sá, EstácioHoras: 14h

Pipoca no MelOnde: Praça da Harmonia, SaúdeHoras: 15h

Eu Choro Curto Mas Rio CompridoOnde: Rua Aristides Lobo, 250, Rio CompridoHoras: 16h

Mistura de SantaOnde: Castelo São Valentim – Rua Almirante Alexandrino, Santa TeresaHoras: 18h

Foliões da PrainhaOnde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, SaúdeHoras: 18h

Malandragem do PortoOnde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, SaúdeHoras: 18h

Banda da AmizadeOnde: Rua Tadeu Kosciusko, LapaHoras: 18h

Perereca ImperialOnde: Rua Fonseca Teles, 3, São CristóvãoHoras: 18h

Laranjeiras, Copacabana, Botafogo, Urca

Gigantes da LiraOnde: Praça Jardim Laranjeiras, LaranjeirasHoras: 9hEstilo: Infantil

BlocãoOnde: Avenida Atlântica, esquina com a Rua Rainha Elisabeth, CopacabanaHoras: 9h

Chora me LigaOnde: Avenida Atlântica, Posto 6, CopacabanaHoras: 10hEstilo: Música sertaneja

Quem Não Guenta Bebe ÁguaOnde: Rua Gago Coutinho, esquina com Rua Marquesa de Santos, LaranjeirasHoras: 14h

Boka de EspumaOnde: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina, BotafogoHoras: 16h

Tá Pirando, Pirado, Pirou!Onde: Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, nº 350, UrcaHoras: 16h

Banda do ArroxoOnde: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro, CopacabanaHoras: 17h

Larga Onça, AlfredoOnde: Rua Ipiranga, 49, LaranjeirasHoras: 18h

Jardim Botânico, Ipanema

Suvaco do CristoOnde: Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim BotânicoHoras: 10h

É Pequeno Mas BalançaOnde:Rua Maria Angélica, entre a Rua Jardim Botânico e a Rua Alexandre Ferreira, Jardim BotânicoHoras: 10h

Se Não Quiser Me Dá, Me EmprestaOnde: Avenida Vieira Souto, esquina com Rua Vinícius de Moraes, IpanemaHoras: 14h

Empolga Às 9Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, IpanemaHoras: 16h

Tijuca, Grajaú

Bloco das CacheadasOnde: Rua Barão de Mesquita, 280, TijucaHoras: 11h

Só Toco SambaOnde: Praça Xavier de Brito, TijucaHoras: 13h

Bloco da UrubuzadaOnde: Praça Afonso Pena, TijucaHoras: 14h

Pipoca e GuaranáOnde: Praça Afonso Pena, TijucaHoras: 17h

Afoxé Omon IfáOnde: Rua Silva Teles, esquina com Rua Maxwel, TijucaHoras: 16h

Vai Tomar no GrajaúOnde: Av. Engenheiro Richard, esquina com Rua Mearim, GrajaúHoras: 18h

Banda da Praça Afonso penaOnde: Praça Afonso Pena, TijucaHoras: 18h

Império da TijucaOnde: Rua Conde de Bonfim, esquina com Rua José Higino, TijucaHoras: 20h

Barra, Jacarepaguá

Acorda e Vem BrincarOnde: Rua das Dálias, Vila ValqueireHoras: 13h

Banda da BarraOnde: Bondinho da Barra, BarraHoras: 15h

Morde e Pica Toda HoraOnde: Rua Jorge Faraj, JacarepaguáHoras: 15h

Soca Com TudoOnde: Avenida dos Mananciais, esquina com Rua Januário Barbosa, TaquaraHoras: 15h

Incha RolaOnde: Rua Ariticum, 603, AnilHoras: 17h

Os BambasOnde: Rua Mandaguari, esquina com Rua Areca, CuricicaHoras: 17h

SardinhagemOnde: Estrada da Covanca, nº02, TanqueHoras: 18h

Méier, Riachuelo, Piedade

Miss Bellydance BrasilOnde: Praça Agripino Grieco, MéierHoras: 10h

No Rabo do PavãoOnde: Rua Vitor Meireles, RiachueloHoras: 14h

Blocos do Boi DormirOnde: Rua Dias da Cruz, 100, MéierHoras: 14hEstilo: Infantil

Bigode EsticadoOnde: Rua Dias da Cruz, 255, MéierHoras: 16h

Xodó da PiedadeOnde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, PiedadeHoras: 18h

Madureira, Cavalcante, Inhaúma, Anchieta e Bento Ribeiro

Unidos do CuitezãoOnde: Rua Cuité, InhaúmaHoras: 10h

Sangue BomOnde: Estrada Ademar Bebiano, 4.800, InhaúmaHoras: 10h

Banda de CavalcanteOnde: Rua Graça Melo, 640, CavalcanteHoras: 12h

Cutuca Que Ele AcordaOnde: Largo da Fotinha, Bento RibeiroHoras: 12h

Bloco Timoneiros da ViolaOnde: Praça Paulo da Portela, MadureiraHoras: 15h

Faz VergonhaOnde: Rua Leopoldina Borges, AnchietaHoras: 16h

Vizinha FofoqueiraOnde: Rua Divinópolis, 167, Bento RibeiroHoras: 17h

Vila da Penha, Irajá, Maré

Gêmeos FoliaOnde: Praça da Rua Volta, Vila da PenhaHoras: 15h

Fala BobagemOnde: Praça Paulo Setúbal, Vila da PenhaHoras: 16h

Me Ajuda a VacilarOnde: Praça Maria Esther, IrajáHoras: 16h

Boca AbertaOnde:Rua Tancredo Neves, MaréHoras: 17h

Tapa na PetecaOnde: Rua João Araújo, na quadra de esportes, MaréHoras: 17h

Padre Miguel

Bloco Tamo Junto in FoliaOnde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre MiguelHoras: 16h

Ilha do Governador

Unidos da RibeiraOnde: Praça Iaiá Garcia, RibeiraHoras: 11h

Fuzuê da IlhaOnde: Praça do Grego, Jardim GuanabaraHoras: 15h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!Onde: Praia da Bica, em frente ao Quiosque nº 24 (Quiosque do Mexicano), Jardim GuanabaraHoras: 17h

Quem Não Aguenta ChupaOnde: Praia São Bento, ao lado do trailer do Siri, GaleãoHoras: 18h

22 de Fevereiro de 2017 (Quarta-Feira)

Centro

Regula Mas LiberaOnde: Rua Teofoli Otoni com Esquina com Rua da Quintana, CentroHoras: 20hEstilo: Formado por funcionário das agências reguladoras

Libertos do ArquivoOnde: Praça da República, nº 173, Pátio do Arquivo Nacional, CentroHoras: 20hEstilo: Formado por funcionário do Arquivo Nacional

Piedade

Banda do Tio MarcoOnde: Rua Porto Valer, PiedadeHoras: 20h

Manguinhos

Discípulos de OswaldoOnde: Rua Rosa da FonsecaHoras:19h

23 de Fevereiro de 2017 (Quinta-Feira)

Centro, Santa Teresa

Batuke NuclearOnde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, CentroHoras: 18h

Mostra o Fundo Que Eu Libero o BenefícioOnde: Rua da Quitanda com Rua da Alfândega, CentroHoras: 18hEstilo: Versátil, com repertório musical de marchinhas a funks consagrados dos anos 90, com destaque para os instrumentos de sopro.

Banda da Rua do MercadoOnde: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, CentroHoras: 19h

Bloco dos ImpússiviOnde: Rua Lelio Gama, CentroHoras: 20h

Badalo de Santa TeresaOnde: Largo das Neves, Santa TeresaHoras: 20h

Laranjeiras, Flamengo

Cobra SaradaOnde: Em frente ao Parque Guinle, LaranjeirasHoras: 18hEstilo: infantil

Engenho de Dentro

Loucura SuburbanaOnde: Instituto Municipal Nise da Silveira,  Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de DentroHoras: 17hEstilo: É um bloco como dos carnavais antigos, onde se brinca, dança e confraterniza com espaço.  Este ano os foliões poderão escolher fantasias para desfilar e serem maquiados.

24 de Fevereiro de 2017 (Sexta de Carnaval)

Centro, Santa Teresa

CarmelitasOnde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa TeresaHoras: 15hEstilo: Bloco das Antigas

Bloco dos AposentadosOnde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), CentroHoras: 17h

Boca Que FalaOnde: Palácio Gustavo Capanema, CentroHoras: 18h

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por AíOnde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), CentroHoras: 19h

Boêmios da LapaOnde: Praça Cardeal Câmara, LapaHoras: 20h

Embaixadores da FoliaOnde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), CentroHoras: 20hEstilo: Marchinhas e Samba Enredo

Escorrega Mas Não CaiOnde: Praça da Harmonia, SaúdeHoras: 20h

Copacabana, Leme, Botafogo, Catete

Bloco VirtualOnde: Posto 1, LemeHoras: 17hEstilo: Fanfarra, banda com metais

Banda do LidoOnde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, CopacabanaHoras: 19h

Senta Que Eu EmpurroOnde: Rua Artur Bernardes, 26A, CateteHoras: 21h

Ipanema

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não FalaOnde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, IpanemaHoras: 20h

Vila Isabel, Tijuca, Grajaú

Bloco Cata Latas do GrajaúOnde: Praça Nobel, GrajaúHoras: 20h

Turma dos 300Onde: Praça Edmundo Rego, GrajaúHoras: 20h

Banda Cultural do JilóOnde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, TijucaHoras: 22hEstilo: Marchinhas e Sambas Enredos

Engenho de Dentro, Piedade e Inhaúma

TchetchecaOnde: Rua Pernambuco, 175, Engenho de DentroHoras: 20h

Bloco do DiabãoOnde: Rua Icamiabas, InhaúmaHoras: 20h

Sangue BomOnde: Praça 24 de Outubro, InhaúmaHoras: 20h

Brás de Pina, Ramos

Bloco da Vaca de Brás de PinaOnde: Praça Anibal Canejo, Brás de PinaHoras: 19h

Unidos do ChapadãoOnde: Travessa dos Campeões, 84, RamosHoras: 20h

Banda do Tio MarcoOnde: Rua Porto Valer, PiedadeHoras: 20h

Taquara

Deita Mas Não DormeOnde: Rua Caituba, nº 224, TaquaraHoras:20h

Ilha do Governador

Quem Não Aguenta, ChupaOnde: Estrada Maracajás, com Rua 113, GaleãoHoras: 18h

Bangu, Pedra de Guaratiba, Barra de Guaratiba, Santíssimo

Banda do CamarãoOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 16h

Bloco das PiranhasOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 16h

Meia Dúzia de Gatos PingadosOnde:Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, BanguHoras: 19h

Raiz da PosseOnde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de GuaratibaHoras: 20h

O Tubarão FoliaOnde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de GuaratibaHoras: 20h

25 de Fevereiro de 2017 (Sábado de Carnaval)

Centro, Santa Tereza, Bairro de Fátima, Glória, Mangueira, Paquetá

Céu na TerraOnde: Largo dos Guimarães, Santa TeresaHoras: 8hEstilo: Marchinhas

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, CentroHoras: 9h30Estilo: Bloco das Antigasa

MultiblocoOnde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, LapaHoras: 11hEstilo: Mistureba de  Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

Maravilhas do PortoOnde: Largo São Francisco da Prainha, SaúdeHoras: 12h

Bloco do Show do Antonio CarlosOnde: Rua do Russel, nº 434, GlóriaHoras: 13h

Terreirada CearenseOnde: Quinta da Boa Vista, São CristóvãoHoras: 15hEstilo: Ritmos nordestinos e samba

Acadêmicos dos ArcosOnde: Travessa Mosquera, LapaHoras: 16h

Sacode MangueiraOnde: Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa, MangueiraHoras: 16h

Bloco dos SerragensOnde: Rua Comendador Lage, em frente ao PEC – Paquetá Esporte Clube, PaquetáHoras: 16h

Afoxé Filhos de GandhiOnde: Largo São Francisco da Prainha, SaúdeHoras: 16h

Bloco do Bairro de FátimaOnde: Praça Presidente Aguirre Cerda, CentroHoras: 17h

Carioca da GemaOnde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, LapaHoras: 17hEstilo: Samba

Bloco dos PrimosOnde: Praça de São Roque, PaquetáHoras: 17h

Cordão do Prata PretaOnde: Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia, GamboaHoras: 18hEstilo: Marchinhas e sambas clássicos

Dragões da RiachueloOnde: Rua Ten Possolo entre Mem Sá e Henr. Valadares, CentroHoras: 18h

AconteceuOnde: Largo das Neves, Santa TeresaHoras: 18hEstilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

Bloco do CameloOnde:Praia José Bonifácio, PaquetáHoras: 19h

Copacabana, Botafogo, Glória, Bairro de Fátima, Catete, Laranjeiras, Aterro

Bloco da FavoritaOnde: Av. Infante Dom Henrique, próximo a Marina da Glória, AterroHoras: 9hEstilo: Funk

Empolga às 9Onde: Avenida Atlântica, altura do Posto 6, CopacabanaHoras: 10:00Estilo: MPB e Pop

Dois Pra Lá, Dois Pra CáOnde: Rua Álvaro Ramos, 11, BotafogoHoras: 10h

Empolga às 9Onde: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, CopacabanaHoras: 11:00Estilo: MPB e PopEnche? Muito!

Ulalá BalancêOnde: Posto 6, CopacabanaHoras: 15hEnche? Não

Os ImóveisOnde: Rua Souza Lima, 112, CopacabanaHoras: 15h

Bloco dos BarbasOnde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, BotafogoHoras: 16hEstilo: Bloco das Antigas

Fogo na CuecaOnde: Rua Maestro Francisco Braga, CopacabanaHoras: 16h

Banda da Sá FerreiraOnde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, CopacabanaHoras: 16h

Galo da Santa ClaraOnde: Rua Santa Clara, em frente ao nº 415 (Castelinho), CopacabanaHoras: 16h

Harmonia de CopacabanaOnde: Av. Atlântica com Siqueira Campos, CopacabanaHoras: 16h

O Remédio é o SambaOnde: Avenida Atlântica, em frente a Xavier da Silveira, CopacabanaHoras: 17h

RebarbasOnde: Praça Mauro Duarte, BotafogoHoras: 17hEstilo: Marchinha

Toco-XonaOnde: Praça Joia Valansi, BotafogoHoras: 17h

Pinta Mas Não BorraOnde: Rua Voluntários da Pátria, 34, BotafogoHoras: 18h

Amigos do CateteOnde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, CateteHoras: 18h

De Palhaço e Louco Todo Mundo Tem Um PoucoOnde: Praça Jardim Laranjeiras (Praça da General Glicério), LaranjeirasHoras: 18h

Estica do FlamengoOnde: Praça Sandro Moreira, FlamengoHoras: 19h

Ipanema,  Rocinha

EscangalhaOnde: Rua Orsina da Fonseca, GáveaHoras: 10h

Pragradar da RocinhaOnde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, RocinhaHoras: 16h

Banda de IpanemaOnde: Praça General Osório, IpanemaHoras: 17h30Estilo: Bloco das Antigas

Coração das CriançasOnde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, RocinhaHoras: 19h

ReblocoOnde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, RocinhaHoras: 20h

Tijuca, Vila Isabel, Grajaú, Praça da Bandeira

Olha Pá MimOnde: Praça Afonso Pena, TijucaHoras: 16h

Bloco do Buxico-É Pra Quem É PopOnde: Praça Saens Peña (Parado), TijucaHoras: 16h

Bloco Infantil Sementes do SambaOnde: Rua Visconde de Abaeté com 28 de Setembro, Vila IsabelHoras: 18hEstilo: Infantil

Amigos do Wilson AlicateOnde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da BandeiraHoras: 18h

Cordão Alegria da TijucaOnde: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, TijucaHoras: 18h

Diversão BrasileiraOnde: Praça Comandante Xavier de Brito, TijucaHoras: 14hEstilo: Bloco formado por dubladores, este ano tem como tema Diversão no Espaço, onde falará de filmes que tem como temática o Espaço Sideral

Pombo CorreioOnde: Rua Visconde de Abaeté com 28 de Setembro, Vila IsabelHoras: 18h

Seu Largato MamaOnde: Rua Torres Homem, esquina com Rua Visconde de Abaeté, Vila IsabelHoras: 18hEstilo: Sambas de Enredo – Bloco Família

Deixou a Língua no VaralOnde: Rua Barão de Mesquita, 136, TijucaHoras: 18h

Seu KukaOnde: Largo Irmã Maria Marta Ward, GrajaúHoras: 19h

Chora 10Onde: Rua São Miguel, 430, TijucaHoras: 19h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

BlocãoOnde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), BarraHoras :9h

Carrossel de EmoçõesOnde: Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo, BarraHoras: 10hEstilo: Funk

Eu Sou Normal, mas o Côco é LokoOnde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, BarraHoras: 10h

Batalha dos BlocosOnde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, RecreioHoras: 14h

Sou Cheio de AmorOnde: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, RecreioHoras: 15h

Banda da FreguesiaOnde: Estrada dos Três Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia, FreguesiaHoras:19h

Deita Mas Não DormeOnde: Rua Caituba, 224, TaquaraHoras: 20h

Méier, Engenho de Dentro, Engenho Novo, Cavalcante, Inhaúma, Pilares

Turma do Gato Futebol e SambaOnde: Rua Djalma Dutra, nº 119, PilaresHoras: 16h

Pode Vir Que TemOnde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho NovoHoras: 17h

Unidos da Travessa MiracemaOnde: Travessa Miracema, MéierHoras: 17h

Banda do MackenzieOnde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, MéierHoras: 18h

Banda do MéierOnde: Rua Constança Barbosa, 216, MéierHoras: 18h

Amigos da EsquinaOnde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de DentroHoras: 18h

Hora Certa de CavalcanteOnde: Rua Silva Vale (Campo do Mangueirão, CavalcanteHoras: 18h

Sangue BomOnde: Praça 24 de Outubro, InhaúmaHoras: 20h

União de InhaúmaOnde: Rua Canitás, nº 827, InhaúmaHoras: 20h

Quem Mora no Méia Não BobéiaOnde: Praça Agripino Grieco, MéierHoras: 20h

Pagodão do BecoOnde: Rua Gaspar, esquina com Avenida João Ribeiro, PilaresHoras: 21h

Madureira, Cavalcanti, Bento Ribeiro, Brás de Pina

Fome ZeroOnde: Rua Domingos Fernandes, MadureiraHoras: 15h

Banda de MadureiraOnde: Travessa Almerinda Freitas, MadureiraHoras: 17h

Mulheres de ZecaOnde: Parque Madureira, MadureiraHoras: 17hEstilo: Se as Mulheres de Chico cantam Chico Buarque, as Mulheres de Zeca cantam Zeca Pagodinho!

Deixa Que Eu te AtravessoOnde: Rua Rio Preto, Brás de PinaHoras: 17h

Bloco da Vaca de Brás de PinaOnde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de PinaHoras: 19h

Perereca na PistaOnde: Praça Inácio Canto, MadureiraHoras: 19h

Cantinho do UrubuOnde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, MadureiraHoras: 20h

Olaria,  Penha

Vai Barrar? Nunca!Onde: Rua Cajá, PenhaHoras: 18h

Ciganas Feiticeiras de OlariaOnde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, OlariaHoras: 17h

Ilha do Governador

Verde e Branco do ZumbiOnde: Rua Peixoto de Carvalho, ZumbiHoras:12h

Os MonarcasOnde: Praça Jerusalém, Jardim GuanabaraHoras: 15h

Bangu, Barra de Guaratiba, Cosmos, Magalhães Bastos, Satíssimo, Campo Grande, Pedra de Guaratiba, Sepetiba

Na Pressão Eu VouOnde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo GrandeHoras:12h

Bloco dos SolteirosOnde: Rua do Iate, 301, SepetibaHoras:16h

Amigos do ZéOnde: Rua Beira, 1305, CosmosHoras: 18h

Virilha de MinhocaOnde: Rua Fonseca, 1064, BanguHoras:18h

Bloco dos BantosOnde: Rua Baicuru, nº 543, Campo GrandeHoras:18h

Tigres do CoqueiroOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 18h

Cachorrão de BanguOnde: Rua 12 de Fevereiro, esquina com Rua Santa Cecília, BanguHoras:19h

Bloco do Boi “Só Falta VocêOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras:19h

Raiz da PosseOnde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de GuaratibaHoras: 20h

Bloco do TeimosoOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 21h

Boêmios do CatruzOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 21h

O Tubarão FoliaOnde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de GuaratibaHoras: 21h

Mocidade Unida de Magalhães BastosOnde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães BastosHoras: 23h

26 de Fevereiro de 2017 (Domingo de Carnaval)

Centro, São Cristóvão, Bairro de Fátima, Santa Teresa

Cordão do BoitatáOnde: Praça XV, CentroHoras: 9hEstilo: Bloco das Antigas

Banda do Bairro de FátimaOnde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de FátimaHoras: 11h

Toca Rauuuul!Onde: Praça Tiradentes, CentroHoras: 16hEstilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Acadêmicos dos ArcosOnde: Travessa Mosquera, LapaHoras: 16h

Badalo de Santa TeresaOnde: Largo das Neves, Santa TeresaHoras: 17h

Bambas do CuruzuOnde: Rua Curuzu, nº 80, São CristóvãoHoras: 17h

Banda da AmizadeOnde: Rua Tadeu Kosciusko, LapaHoras: 18h

Banda da InválidosOnde: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, CentroHoras: 18hEstilo: Sambas Enredos

Balança TeresaOnde: Largo das Neves, Santa TeresaHoras: 18hEnche? Não

Toma UmaOnde: Praia da Moreninha, PaquetáHoras: 19h

Banda da ConceiçãoOnde: Largo da Prainha, SaúdeHoras: 20h

Ninho das CobrasOnde: Largo São Francisco da Prainha, SaúdeHoras: 20h

Copacabana, Botafogo, Aterro, Laranjeiras, Catete, Glória

FanfinhaOnde: Praça Chaim Weizmann, BotafogoHoras: 10hEstilo: Infantil

BangalafumengaOnde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, AterroHoras: 10h

Laranjada Samba ClubeOnde: Rua General Glicério, LaranjeirasHoras: 11hEstilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Banda do LidinhoOnde: Praça do Lido, CopacabanaHoras: 15hEstilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

Folia do GaloOnde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6Horas: 16hEstilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo.

FanfaraniOnde: Praça Chaim Weizmann, BotafogoHoras: 14:00

É Do PandeiroOnde: Praça São Salvador, LaranjeirasHoras: 16h

Banda da Sá FerreiraOnde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, CopacabanaHoras: 16h

Cabeça de ChaveOnde: Rua Duvivier, 40, CopacabanaHoras: 16h

Gladiadores de CopacabanaOnde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, CopacabanaHoras: 17h

Cachorro CansadoOnde: Praça José de Alencar, FlamengoHoras: 17h

Império da FoliaOnde: Rua Bento Lisboa,76. CateteHoras: 17h

Choppinho da Paula FreitasOnde: Rua Paula Freitas com Atlântica, CopacabanaHoras: 17h

Bada do Bairro PeixotoOnde: Avenida Atlântica, 2600, CopacabanaHoras: 17h

Banda da GlóriaOnde: Rua da Glória, GlóriaHoras: 17h

Foliões de BotafogoOnde: Praça Mauro Duarte, BotafogoHoras: 18hEstilo: Bloco, familiar, até 2004 era uma Escola de Samba.

Ipanema, Gávea, Jardim Botânico, Leblon, Lagoa, Rocinha, São Conrado

AREIAOnde:Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, LeblonHoras: 10h

Que Merda É EssaOnde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, IpanemaHoras: 14h

Bloco das Piranhas do Teirreirão da Rua 1Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, RocinhaHoras: 14h

Simpatia é Quase AmorOnde: Praça General Osório, IpanemaHoras: 14hEstilo: Bloco das Antigas

Turbilhão CariocaOnde: Parque dos Patins, LagoaHoras: 15h

Pragradar as CriancinhasOnde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), RocinhaHoras: 16h

Ai Que Vergonha!Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São ConradoHoras: 17h

Pragradar da RocinhaOnde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, RocinhaHoras: 18h

Coração das CriançasOnde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, RocinhaHoras: 19h

Grajaú, Vila Isabel, Tijuca

Thriller ElétricoOnde: Praça Barão de Drummond, Vila IsabelHoras: 10hEstilo: Releitura de músicas do Michael Jackson

Caboclo MudernoOnde: Praça Barão de Drummond, Vila IsabelHoras: 13h

Bloco do BuxixoOnde: Praça Saens Peña (Parado), TijucaHoras: 16h

Afroxé Dan Ara Onde: Rua Visconde de Abaeté, esquina com Torres Homem, Vila IsabelHoras: 17h

Os Cata-Latas do GrajaúOnde: Praça Nobel, Rua Sá Viana, GrajaúHoras: 18:00Estilo: Sambas de Enredo – Bloco Família

Perereca do GrajaúOnde: Praça Edmundo Rego, GrajaúHoras: 18h

Piranhas da Senador NabucoOnde: Praça Barão de Drummond, Vila IsabelHoras: 18h

Balanço do PintoOnde: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, TijucaHoras: 20h

Barra, Jacarepaguá, Recreio

Batalha dos BlocosOnde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, RecreioHoras: 14h

Primeiro Amor Samba RetrôOnde: Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo, BarraHoras: 11hEstilo: Músicas românticas, este ano terá Belo no bloco.

Buda da BarraOnde: Rua Jornalista Pierre Plancher, esquina com Av. Lucio Costa, BarraHoras: 12h

Bloco do ArrancaOnde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, BarraHoras: 14h

Racha Cuca FoliaOnde:Praça do Sacolão – Estrada do Mapuá, TaquaraHoras: 16h

Porre CertoOnde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça SecaHoras: 17h

Banda da FreguesiaOnde: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da FreguesiaHoras: 19h

Deita Mas Não DormeOnde: Rua Caituba, nº 224, TaquaraHoras: 20h

Méier, Piedade, Quintino, Engenho Novo, Inhaúma, Riachuelo

Clubinho do SambaOnde: Rua José Veríssimo, 50, MéierHoras: 11h

TerremotoOnde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, PiedadeHoras: 17h

Alegria de QuintinoOnde: Rua Olina, 19, QuintinoHoras: 17h

Pode Vir Que TemOnde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho NovoHoras: 17h

Pressão AltaOnde: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, PiedadeHoras: 17h

FurukuteuOnde: Rua Francisco Bernardino, RiachueloHoras: 17h

Xodó da PiedadeOnde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, PiedadeHoras: 18h

Amigos da Joaquim MéierOnde: Rua Joaquim Méier, 213, MéierHoras: 18h

TchetchecaOnde: Rua Pernambuco, 175, Engenho de DentroHoras: 20h

Sangue BomOnde: Praça 24 de Outubro, InhaúmaHoras: 20h

Cascadura, Cavalcanti, Madureira, Bento Ribeiro

Fome ZeroOnde: Rua Domingos Fernandes, MadureiraHoras: 15h

Hora Certa de CavalcanteOnde: Rua Antonio Saraiva nº 23, entre a Rua Barbosa Rodrigues e a Rua Silva Vale, CavalcantiHoras: 16h

Turma da Paz de Madureira (TPM)Onde: Em frente a quadra do Império Serrano, MadureiraHoras: 17h

Soul CariocaOnde: Rua Carvalho de Souza, MadureiraHoras: 18h

Rebola Preta de CascaduraOnde: Rua Florentina, CascaduraHoras: 16h

Anchieta, Brás de Pina, Fazenda Botafogo, Vila Kosmos, Vila da Penha, Irajá, Olaria

Estica a Marimba da Fazenda BotafogoOnde: Rua Pedro Jório, nº 588, Fazenda BotafogoHoras: 12h

Caçadores de AlegriaOnde: Av. Monsenhor Félix, em frente ao Metrô de Irajá, IrajáHoras: 13h

Bloco dos PalhacinhosOnde: Estrada do Quitungo, 1113, Brás de PinaHoras: 15h

Vem Comigo da Vila KosmosOnde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila KosmosHoras: 17h

Bonecas Deslumbradas de OlariaOnde: Rua Conselheiro Paulino, 567, OlariaHoras: 17h

Boi de AnchietaOnde: Praça Nazaré, AnchietaHoras: 18h

Sorriso de CriançaOnde: Rua Pequiri, 277, Brás de PinaHoras: 19h

Vai Tomar no AzulOnde: Rua Pacheco Junior, 5, Brás de PinaHoras: 18h

Raízes da Vila da PenhaOnde: Rua São João Gualberto, Vila da PenhaHoras: 18h

Bloco da Vaca de Brás de PinaOnde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de PinaHoras: 19h

Boêmios de IrajáOnde: Av. Monsenhor Félix, Largo de Vaz Lobo, IrajáHoras: 22h

Ilha do Governador

Vermelho e Branco da Z-10Onde: Praça São Pedro, CacuiaHoras: 10h

Bangu, Padre Miguel, Barra de Guaratiba, Campo Grande, Magalhães Bastos, Pedra de Guaratiba, Realengo, Santa Cruz, Santíssimo, Sepetiba

10+ MalandrosOnde: Rua Bela Flor, 50, BanguHoras: 14h

Bloco da RessacaOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 16h

Se Tu Fô Eu VôOnde: Rua Avaré, esquina com Professor Gonçalves, Campo GrandeHoras: 17h

Cirrose de RelaengoOnde: Rua Olímpia, esquina com Rua da Gezela, RealengoHoras: 17h

Virilha de MinhocaOnde: Rua Fonseca, 930, BanguHoras:18h

Bafo do PeruOnde: Largo da Tapiranga, Padre MiguelHoras: 18h

Bloco Mau Mau de BanguOnde: Rua Acanto com Rua Ajurá, BanguHoras: 19h

Família GastãoOnde: Rua Engenheiro Gastão Rangel, 968, Santa CruzHoras: 19h

Lama O BlocoOnde: Rua da Floresta, 908, SepetibaHoras: 19h

Bloco do Boi “Só Falta VocêOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras:19h

Raiz da PosseOnde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de GuaratibaHoras: 20h

Caldeirão do CoqueiroOnde: Praça dos Coqueiros, SantíssimoHoras: 21h

Bloco da CoroinhaOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 20h

O Tubarão FoliaOnde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de GuaratibaHoras: 21h

Bloco do TeimosoOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 21h

Boêmios do CatruzOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 21h

Mocidade Unida de Magalhães BastosOnde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães BastosHoras: 23h

27 de Fevereiro de 2017 (Segunda de Carnaval)

Centro, Santa Teresa, São Cristóvão, Bairro de Fátima, Paquetá

AfroreggaeOnde:Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, CentroHoras: 10h

Dinossauros NacionaisOnde: Largo São Francisco de Paula, CentroHoras: 12hEstilo: Rock Nacional dos Anos 80

Sem NoçãoOnde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, LapaHoras: 14h

Bloco da EcléticaOnde: Arco do TelesHoras: 15hEstilo: Braço carnavalesco da Festa Eclética, que mistura musical nacional e internacional, de Cazuza a Mr Catra, de Novos Baianos à Beyoncé.

Brasília AmarelaOnde:Largo de São Francisco, CentroHoras: 15hEstilo: Releitura de músicas do Mamonas Assassinas

Bloco Teatral Filhos da MartinsOnde: Rua Carlos de Carvalho, LapaHoras: 15h

Comuna Que PariuOnde: Rua Alcindo Guanabara, 20, Centro, ao lado da Câmara MunicipalHoras: 15h

Associação Carnavalesca InfiéisOnde: Largo Alexandre Herculano, CentroHoras: 16h

Engata no CentroOnde: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, CentroHoras: 16h

Acadêmicos dos ArcosOnde: Travessa da Mosqueira, LapaHoras: 16h

Bloco do Bairro de FátimaOnde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de FátimaHoras: 17h

Picada de PrimeiraOnde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, LapaHoras: 17h

Unidos da Rego BarrosOnde: Rua Rego Barros, Santo CristoHoras: 17hEnche? Não

A Nega IndoidouOnde: Largo de Santa Rita, CentroHoras: 17h

Bloco das PiranhasOnde: Rua Comendador Lage, em frente ao PEC – Paquetá Esporte Clube, PaquetáHoras: 17h

AconteceuOnde: Largo dos Guimarães, Santa TeresaHoras: 18hEstilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

Mistura de SantaOnde: Castelo São Valentim – Rua Almirante Alexandrino, Santa TeresaHoras: 18h

Banda da AmizadeOnde: Rua Tadeu Kosciusko, LapaHoras: 18h

Banda dos InválidosOnde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, LapaHoras: 18h

Leão da PedraOnde: Rua Ebroino Uruguai, Santo CristoHoras: 19h

Bloco da Colônia Z-3Onde: Praia José Bonifácio, PaquetáHoras: 19h

Turma do CopoOnde: Praia José Bonifácio, PaquetáHoras: 20h

Botafogo, Copacabana, Humaitá, Laranjeiras, Glória, Aterro, Catete, Flamengo

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do SuquinhoOnde: Largo do Machado, CateteHoras: 9hEstilo: Infantil

Sargento PimentaOnde: No Aterro entre a passarela da Marina da Glória e do MAM, AterroHoras: 10hEstilo: Releitura das músicas dos Beatles

Banda Clube Nobre do Bairro PeixotoOnde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, CopacabanaHoras: 11h

Carvalho em PéOnde: Visconde de Caravelas, 22, BotafogoHoras: 12h

Os ImóveisOnde: Rua Souza Lima, 121, CopacabanaHoras: 15h

Afoxé Filhos de GandhiOnde: Posto 6, CopacabanaHoras: 16h

Afoxé Raízes AfricanasOnde: Posto 6, CopacabanaHoras: 16h

Afoxé Ylê AláOnde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara, CopacabanaHoras: 16h

Cabeça de ChaveOnde: Rua Duvivier, 40, CopacabanaHoras: 16h

Banda da Sá FerreiraOnde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, CopacabanaHoras: 16h

Bloco de SegundaOnde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, HumaitáHoras: 17hEstilo: Bloco das Antigas

Cordão da Confraria do Peru SadioOnde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), LemeHoras: 17h

Balança Meu CateteOnde: Rua do Catete, esquina com Buarque de Macedo, CateteHoras: 17h

Arteiros da GlóriaOnde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, GlóriaHoras: 17h

Choppinho da Paula FreitasOnde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, CopacabanaHoras: 17h

Bambas do CateteOnde: Praça do Poeta, CateteHoras: 19h

Estica do FlamengoOnde: Praça Sandro Moreira, FlamengoHoras: 19h

Ipanema, Leblon, Gávea, Rocinha

Corre AtrásOnde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, LeblonHoras: 9h

Pede PassagemOnde: Rua Jardim Botânico, 997 – em frente ao Jóquei, GáveaHoras: 15h

Bandinha de IpanemaOnde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)Horas: 16hEstilo: Baile Infantil

Império da CruzadaOnde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, LeblonHoras: 16h

Pragradar as CriancinhasOnde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), RocinhaHoras: 16h

Pega Rex Social ClubOnde: Rua Vinicius de Moraes com Nascimento Silva, IpanemaHoras: 17h

Só Falta VocêOnde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, RocinhaHoras: 18h

Coração das Crianças da RocinhaOnde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, RocinhaHoras: 19h

Tijuca, Vila Isabel, Andaraí

Quero Exibir Meu LongaOnde: Praça Gabriel Soares, TijucaHoras: 11hEstilo: Samba próprio brincando com o cinema nacional e marchinhas com paródias cinematográficas, ex: “o teu cabelo não nega, Chewbacca…”

Samba TrançadoOnde: Praça Maracanã, Vila IsabelHoras: 16h

Pega e ArrochaOnde: Praça Saens Peña (Parado), TijucaHoras: 16h

Charanga Melindrosas de Vila IsabelOnde: 28 de setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila IsabelHoras: 17h

Foliões de Vila IsabelOnde: Rua Mendes Tavares, entre a Rua Teodoro da Silva e a Rua Barão de Cotegipe, Vila IsabelHoras: 17h

Balanço do JamelãoOnde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, AndaraíHoras: 18h

Barra, Recreio, Jacarepaguá

Samba de Santa ClaraOnde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, BarraHoras: 10h

Bloco do PepêOnde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, BarraHoras: 13h

Sarau D´ANgolaOnde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, RecreioHoras: 13h

Bloco IsbarraOnde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, BarraHoras: 14h

Divas do RecreioOnde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, RecreioHoras: 16h

Banda do RivieraOnde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, BarraHoras: 17h

Banda da FreguesiaOnde: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da FreguesiaHoras: 19h

Deita Mas Não DormeOnde: Rua Caituba, 224, TaquaraHoras: 20h

Méier, Piedade, Quintino, Engenho Novo, Inhaúma

Canela FinaOnde: Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136, QuintinoHoras: 16h

TerremotoOnde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, PiedadeHoras: 17h

Pressão AltaOnde: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, PiedadeHoras: 17h

Galo do MéierOnde: Rua Constança Barbosa, 212, MéierHoras: 17h

Pode Vir Que TemOnde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho NovoHoras: 17h

Papo de CachaçaOnde: Rua Dias da Cruz, nº 269, MéierHoras: 19h

Sangue BomOnde: Praça 24 de Outubro, InhaúmaHoras: 20h

Bloco do DiabãoOnde: Rua Icamiabas, InhaúmaHoras: 20h

União de InhaúmaOnde: Rua Canitás, nº 827, InhaúmaHoras: 20h

Madureira, Anchieta, Oswaldo Cruz

Fome ZeroOnde: Rua Domingos Fernandes, MadureiraHoras: 15h

Só Sei Que Nada SeiOnde: Rua Carlos Xavier, esquina com Estrada Intendente Magalhães, Oswaldo CruzHoras: 16h

Boi de AnchietaOnde: Praça Nazaré, AnchietaHoras: 18h

Pagodão de MadureiraOnde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, MadureiraHoras: 19h

Irajá, Penha, Brás de Pina, Olaria, Vila Kosmos, Fazenda Botafogo

Caçadores de AlegriaOnde: Av. Monsenhor Félix, em frente ao Metrô de IrajáHoras: 13h

Ciganas Feiticeiras de OlariaOnde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, OlariaHoras: 17h

Beijo QuenteOnde: Rua Pedro Jorio, 526, Fazenda BotafogoHoras: 17h

Vem Comigo da Vila KosmosOnde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Vila KosmosHoras: 17h

Banda DevassaOnde: Rua Patagônia, entre a Rua Quito e Rua Nicarágua, PenhaHoras: 18hEstilo: Sim

Bloco da Vaca de Brás de PinaOnde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de PinaHoras: 19h

Se Deixar Eu BotoOnde: Rua Doutor José Thomaz, 435, PavunaHoras: 20h

Ilha do Governador

Inimigos da BebidaOnde: Praça Comandante Nelson Megé, CocotáHoras: 11h

Polvo da IlhaOnde: Praça Iaiá Garcia, RibeiraHoras: 11h

Nova Geração do ZumbiOnde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, ZumbiHoras: 12h

Na Hora Que Se VêOnde: Rua Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, MoneróHoras: 13h

Seca CopoOnde: Rua Monjolos, 546, PitangueirasHoras: 15h

Elymar Pra PularOnde: Praça Jerusalém, Jardim GuanabaraHoras: 16h

Bangu,  Campo Grande,, Sepetiba, Magalhães Bastos, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba

Os 300Onde: Praça Guarapari, Padre MiguelHoras:15h

Bloco dos SolteirosOnde: Rua do Iate, 301, SepetibaHoras:16h

Perereca VadiaOnde: Rua Divinolândia, Campo GrandeHoras: 17h

Virilha de MinhocaOnde: Rua Fonseca, 1064, BanguHoras: 18h

Tigres do CoqueiroOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 18h

Bloco do Boi “Só Falta VocêOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras:19h

Boêmios de SepetibaOnde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), SepetibaHoras:20h

Queima de BanguOnde: Rua Agricola, esquina com Rua Francisco Real, BanguHoras: 20h

Raiz da PosseOnde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de GuaratibaHoras: 20h

O Tubarão FoliaOnde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de GuaratibaHoras: 21h

Bloco do TeimosoOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 21h

Boêmios do CatruzOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 21h

Mocidade Unida de Magalhães BastosOnde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães BastosHoras: 23h

28 de Fevereiro de 2017 (Terça de Carnaval)

Centro, Santa Tereza, Bairro de Fátima, Estácio, Rio Comprido, São Cristovão

CarmelitasOnde: Largo do Curvelo, Santa TerezaHoras: 10hEstilo: Bloco das Antigas

Banda do JorgeOnde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), CentroHoras: 11h

Banda do Bairro de FátimaOnde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de FátimaHoras: 11h

Cheiro na TestaOnde: Largo dos Guimarães, Santa TeresaHoras: 13h

Bloco Match ComigoOnde: Arco dos Teles, CentroHoras: 14h

Bloco ExageradoOnde: Arco dos Teles, CentroHoras: 15hEstilo: Temático com músicas de Cazuza

Bloco do RockOnde: Praça Tiradentes, CentroHoras: 16hEstilo: Rock´n roll

Acadêmicos dos ArcosOnde: Travessa Mosquera, LapaHoras: 16h

Visita FofoqueiraOnde: Praça Coronel Castelo Branco, EstácioHoras: 16h

AgitoêOnde: Rua do Teatro, CentroHoras: 16h

Bloco dos PrimosOnde: Praça de São Roque, PaquetáHoras: 17h

Fiquei Firme na FavelaOnde: Praça Américo Brum (Teleférico da Providência), no CentroHoras: 17h

Dragões da RiachueloOnde: Rua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington Luiz, CentroHoras: 17h

Bambas do CuruzuOnde: Rua Curuzu, nº 80, São CristóvãoHoras: 17h

Banda da AmizadeOnde: Rua Tadeu Kosciusko, LapaHoras: 18h

Banda da InválidosOnde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, LapaHoras: 18h

Banda das QuengasOnde: Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho, LapaHoras: 18h

Enxota que eu vouOnde: Praça Tiradentes, CentroHoras: 18h

Fecha BarOnde: Praça José Bonifácio, PaquetáHoras: 19h

Turma do CopoOnde: Praia José Bonifácio, PaquetáHoras: 20h

Copacabana, Botafogo, Humaitá, Laranjeiras, Flamengo, Catete, Glória

Bagunça Meu CoretoOnde: Praça São Salvador, LaranjeirasHoras: 11:00

Cardosão de LaranjeirasOnde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, LaranjeirasHoras: 14hEstilo: Bloco das Antigas

Orquestra VoadoraOnde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, FlamengoHoras: 15hEstilo: Banda de Metais, é sensacional

Mocidade Dependente de DeusOnde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, FlamengoHoras: 15hEstilo: Gospel

Os ImóveisOnde: Rua Souza Lima, 112, CopacabanaHoras: 15h

É Tudo ou NadaOnde: Rua do Humaitá, 80, Humaitá, em frente ao  Pedro II , HumaitáHoras: 16hEstilo: Samba, com boa bateria, é formado por antigos alunos do Pedro II

Só Pra Ver No Que Vai DarOnde: Rua Arnaldo Quintela, esquina com Oliveira Fausto, BotafogoHoras: 17h

Banda do Peru PeladoOnde: Rua República do Peru, CopacabanaHoras: 15:00Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Banda da Sá FerreiraOnde: Rua Sá Ferreira, CopacabanaHoras: 16h

Cabeça de ChaveOnde: Rua Duvivier, 40, CopacabanaHoras: 16h

Katuka Que Ela PulaOnde: Rua Euclides da Rocha, em frente ao 421, 40, CopacabanaHoras: 16h

Meu Bem, Volto Já!Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, LemeHoras: 17h

Largo do Machado, Mas Não Largo do CopoOnde: Largo do Machado, CateteHoras: 17h

Clube do SambaOnde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, CopacabanaHoras: 17h

Bloco do UHH!Onde: Praca Serzedelo Correa – Parado, CopacabanaHoras: 17h

Cachorro CansadoOnde: Praça José de Alencar, FlamengoHoras: 17h

Banda da GlóriaOnde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, GlóriaHoras: 17h

Desculpa Pra BeberOnde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, HumaitáHoras: 18h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro AméricoOnde: Rua Pedro Américo, 363, CateteHoras: 18h

Ipanema, Leblon, Jardim Botânico, Lagoa, São Conrado, Rocinha

A Rocha da GáveaOnde: Praça Santos Dummont, GáveaHoras: 10h

Vagalume O VerdeOnde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim BotânicoHoras: 10h

Sobrinhos do Tio BioOnde: Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina, LeblonHoras: 11h

Rio MaracatuOnde: Posto 8, IpanemaHoras: 15hEstilo: Maracatu

Empurra Que Pega do LeblonOnde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, LeblonHoras: 16h

Pragradar as CriancinhasOnde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), RocinhaHoras: 16h

Banda de IpanemaOnde: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), IpanemaHoras: 17h30Estilo: Bloco das Antigas

Último GoleOnde: Parque dos Patins, LagoaHoras: 19h

Coração das CriançasOnde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, RocinhaHoras: 19h

Tijuca, Grajaú, Vila Isabel, Andaraí

Se Me Der, Eu ComoOnde: Praça da Medalha Milagrosa, TijucaHoras: 16h

Mulheres da VilaOnde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila IsabelHoras: 16h

Banda HaddockOnde: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, TijucaHoras: 18h

Banda do Largo da Segunda FeiraOnde: Rua Conde de Bonfim, 25, TijucaHoras: 18h

Varandão de Vila IsabelOnde: Rua Rocha Fragoso com 28 de Setembro, Vila IsabelHoras: 18h

A Rocha da VilaOnde: Rua Rocha Fragoso, 7, Vila IsabelHoras: 18h

Foliões do VerdunOnde: Largo do Verdun, GrajaúHoras: 19h

Banda da Saens PeñaOnde: Rua Desembargador Izidro, nº 4, TijucaHoras: 19h

Barra, Jacarepaguá

Bloco do TrioOnde: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da TijucaHoras: 11h

Bloco da GoldOnde: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da TijucaHoras: 14h

Eu Sou Normal, mas o Côco é LokoOnde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, BarraHoras: 14h

Bloco dos CachaçasOnde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra da TijucaHoras: 15h

Entorta Mas Não CaiOnde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 4.000, no Calçadão, Barra da TijucaHoras: 16h

Bloco dos PatifesOnde: Rua Trairi, Praça SecaHoras: 16h

Banda da FreguesiaOnde: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da FreguesiaHoras: 19h

Guri da MerckOnde: Praça da Merck, TaquaraHoras: 19h

Ilha do Governador

Batuke de BatomOnde: Praça Iaiá Garcia, RibeiraHoras: 10h

Alegria do GuarabuOnde: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim CariocaHoras: 11h

Amigos da OnçaOnde: Praça Manoel Bandeira, CocotáHoras: 17h

Block´n RollOnde:Praça Iaiá Garcia, RibeiraHoras: 18hEstilo: Oras, rock´n roll!!!

Engenho de Dentro, Méier, Riachuelo, Inhaúma

FurukuteuOnde: Rua Francisco Bernardino, RiachueloHoras: 17h

Banda do MéierOnde: Rua Constança Barbosa, 216, MéierHoras: 18h

Acadêmicos do Engenho de DentroOnde: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de DentroHoras: 18h

Sangue BomOnde: Praça 24 de Outubro, InhaúmaHoras: 20h

Bloco do DiabãoOnde: Rua Icamiabas, InhaúmaHoras: 20h

União de InhaúmaOnde: Rua Canitás, nº 827, InhaúmaHoras: 20h

Cascadura, Madureira, Oswaldo Cruz

Fome ZeroOnde: Rua Domingos Fernandes, MadureiraHoras: 15h

Rebola Preta de CascaduraOnde: Rua Florentina, CascaduraHoras: 16h

Ninho dos CobrasOnde: Praça Paulo da Portela, Oswaldo CruzHoras: 17h

Xixi no BaldeOnde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, MadureiraHoras: 17h

Elymar Pra PularOnde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, MadureiraHoras: 20h

Anchieta,  Brás de Pina

Boi de AnchietaOnde: Praça Nazaré, AnchietaHoras: 18h

Bloco da Vaca de Brás de PinaOnde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de PinaHoras: 19h

Penha Circular, Olaria, Vila Kosmos, Jardim América,  Penha, Irajá, Fazenda Botafogo

Embaixada do JacaréOnde: Avenida Lobo Júnior, nº 2000 (Viaduto da Penha) Penha CircularHoras: 17h

Vem Comigo da Vila KosmosOnde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila KosmosHoras: 17h

Beijo QuenteOnde: Rua Pedro Jorio, 526, Fazenda BotafogoHoras: 17h

Bonecas Deslumbradas de OlariaOnde: Rua Conselheiro Paulino, 567, OlariaHoras: 17h

Vai Barrar? Nunca!Onde: Rua Cajá, PenhaHoras: 18h

Bloco do Limão do Jardim AméricaOnde: Praça Andrade Neves (Praça da 7), Jardim AméricaHoras: 20h

Boêmios de IrajáOnde: Av. Monsenhor Félix, Largo de Vaz Lobo, IrajáHoras: 22h

Bangu, Sepetiba,Pedra de Guaratiba, Guaratiba Sepetiba, Santíssimo, Padre Miguel, Santa Cruz, Magalhães Bastos

Tô na Brisa de GuaratibaOnde:Praia da Brisa, GuaratibaHoras: 11h

Esquina ChicOnde: Rua X, esquina com Rua Figueiredo Camargo, Padre MiguelHoras: 13h

Boca MiúdaOnde: Avenida Canal ME, Santa CruzHoras: 17h

Bafo do PeruOnde: Largo da Tapiranga, Padre MiguelHoras: 18h

Banguçando o CoretoOnde: Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília, BanguHoras: 19h

Virilha de MinhocaOnde: Rua Fonseca, 1064, BanguHoras: 19h

Bloco do Boi “Só Falta VocêOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras:19h

Unidos do Beco da MacumbaOnde: Praça da Rua dos Jesuítas, Santa CruzHoras: 19h

Lama O BlocoOnde: Rua da Floresta, 908, SepetibaHoras: 19h

Bloco da CoroinhaOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 20h

Raiz da PosseOnde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de GuaratibaHoras: 20h

Me Leva Que Eu VouOnde: Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres – em frente a Estação de Santíssimo, SatíssimoHoras: 20h

O Tubarão FoliaOnde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de GuaratibaHoras: 21h

Bloco do TeimosoOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 21h

Boêmios do CatruzOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 21h

Mocidade Unida de Magalhães BastosOnde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães BastosHoras: 23h

1º de Março de 2017 (Quarta de Cinzas)

Centro, Santa Teresa

Super Mário BlocoOnde: Mirante Rato Molhado -na Rua Aprazivel, Santa TeresaHoras: 11hEstilo: Músicas do Super Mário

Bloco da Apuração dos Embaixadores da FoliaOnde: Avenida Gomes Freire, 533, CentroHoras: 16h

Planta na MenteOnde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, LapaHoras: 16hEstilo: Se você não sabe, é melhor nem ir

Gávea

Filhos da PUCOnde: Av. Padre Leonel Franca s/nº – Terminal de Ônibus (em frente à PUC)Horas: 16h

Catete

Batuque das MeninasOnde: Largo do Machado, CateteHoras: 17h

Engenho de Dentro

Já Tô Com SaudadeOnde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de DentroHoras: 15h

Ilha do Governador

Já Tô Com SaudadeOnde: Praia da Bica, em frente ao Quiosque nº 24 (Quiosque do Mexicano), Jardim GuanabaraHoras: 12h

Banda do VillageOnde: Rua Luiz Sá, 205, VillageHoras: 16h

Paciência

Samba TrançadoOnde: Jardim 7 de Abril – Praça Principal, PaciênciaHoras: 16h

2 de Março de 2017 (Quinta)

Centro

Voltar Pra Quê?Onde: Rua Álvaro Alvim, CentroHoras: 21h

3 de Março de 2017 (Sexta)

Centro

Só TamborinsOnde: Travessa Mosquera, LapaHoras: 20hEstilo: Como o nome diz, só tamborins

Vila Isabel

KizombaOnde:Praça Barão de Drummond, Vila IsabelHoras: 18h

Méier

Alegria do MéierOnde:Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz, MéierHoras: 19h

4 de Março de 2017 (Sábado das Campeãs)

Centro, Paquetá

QuizombaOnde: Rua Riachuelo, 7, LapaHoras: 10h

Bloco SuperbacanaHoras: 15hOnde: Praça XVEstilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)Enche? Ano de estréia do bloco

OBA – Organização Bons AmigosOnde: Largo da Prainha, SaúdeHoras: 16h

Vaca Atolada dos Embaixadores da FoliaOnde: Avenida Gomes Freire, 533, CentroHoras: 17h

Unidos do CaraxuéOnde: Rua Maestro Anacleto, esquina com Rua Padre Juvenal, PaquetáHoras: 18h

Berço do SambaOnde: Praça Cardeal Câmara, LapaHoras: 20h

Botafogo, Leme, Catete

Sufridos de CopacabanaOnde: Praça Manuel Campos da Paz, CopacabanaHoras: 16h

Sem SaídaOnde: Rua General Severiano,  76, BotafogoHoras: 17h

Pela SacoOnde: Praça Corumbá, BotafogoHoras: 17h

Mulheres de ChicoOnde: Praia do Leme, LemeHoras: 17hEstilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

Bambas do CateteOnde: Praça do Poeta, CateteHoras: 19h

Ipanema, São Conrado

BafafáOnde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, IpanemaHoras: 16hEnche? Bastante

Tijuca, Vila Isabel

Puts! Perdi o CarnavalOnde: Praça Afonso Pena, TijucaHoras: 14h

Aí Sim!Onde: Praça Xavier de Brito, TijucaHoras: 14hEstilo: Homenagem a banda Forfun.

Recreio

Bom GosteirosOnde: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, RecreioHoras: 13h

É Pequeno Mas Não AmoleceOnde:APraça Professor Henrique Niremberg, RecreioHoras: 15h

Engenho de Dentro, Riachuelo, Del Castilho

Sepulta CarnavalOnde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões, Engenho de DentroHoras: 17h

FurukuteuOnde: Rua Francisco Bernardino, RiachueloHoras: 17h

FuzuêOnde: Rua Chapadinha, 2, Del CastilhoHoras: 18h

Penha, Higienópolis, Olaria

Ciganas Feiticeiras de OlariaOnde: Rua Paranhos, 726, OlariaHoras: 17h

Banda da PenhaOnde: Largo da Rua Couto, PenhaHoras: 18h

Banda DevassaOnde: Rua Patagônia, PenhaHoras: 18h

Ilha do Governador

Vem Comigo CachaçadaOnde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, RibeiraHoras: 17h

Pedra de Guaratiba, Realengo

Bloco da RessacaOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 16h

É Isso Que Eu Te Falo!Onde: Rua Capitão Teixeira, entre as Ruas Frei Miguel e Santa Marta, RealengoHoras: 18h

5 de Março de 2017 (Domingo)

Centro, Rio Comprido

MonoblocoOnde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, CentroHoras: 9hEstilo: Releitura de músicas atuais

Bonde da FoliaOnde: Rua Fonseca Guimarães, Santa TeresaHoras: 12h

Papudinho do Rio de JaneiroOnde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio CompridoHoras: 14h

Copacabana, Botafogo, Flamengo

Broxadão a Hora é EssaOnde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, CopacabanaHoras: 14h

Boka de EspumaOnde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, BotafogoHoras: 16h

Jardim Botânico, Arpoador, Ipanema

Fofoqueiros de PlantãoOnde: Rua Jardim Botânico com Rua Pacheco Leão, Jardim BotânicoHoras: 10hEstilo: Samba

Conjunto Habitacional BarangalOnde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, IpanemaHoras: 11h

Galinha do Meio DiaOnde: Avenida Vieira Souto, esquina com Henrique Dumont, IpanemaHoras: 11h

Vila Isabel, Tijuca

Arlequins do RioOnde: Praça Xavier de Brito, TijucaHoras: 16h

7 de PausOnde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila IsabelHoras: 18h

Herdeiros da VilaOnde: Boulevard 28 de Setembro, em frente ao nº 310, Vila IsabelHoras: 18h

Recreio dos Bandeirantes

Tô no Recreio com a ConfrariaOnde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, RecreioHoras: 15h

Irajá, Vila da Penha

Gêmeos FoliaOnde: Praça da Rua Volta, Vila da PenhaHoras: 15h

Me Ajuda a VacilarOnde: Praça Maria Esther, IrajáHoras: 16h

Ilha do Governador

Liga InsulanaOnde: Estrada do Cacuia, na altura do Relógio, CacuiaHoras: 16h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não CaguetaOnde: Praia da Bica, em frente ao Quiosque nº 24 (Quiosque do Mexicano), Jardim GuanabaraHoras: 17h

União dos Blocos da Ilha do GovernadorOnde: Praça Iaiá Garcia RibeiraHoras: 17h

Padre Miguel, Realengo

Bloco Tamo Junto in FoliaOnde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre MiguelHoras: 16h

Balbúrdia de RealengoOnde: Rua Dona Olímpia, esquina com Avenida do Canal, RealengoHoras: 17h