Confira a relação de premiados do Sambanet 2010

Tudo de Samba

RIO - A coordenação do Sambanet, a mais importante premiação dos grupos de Acesso do Carnaval do Rio de Janeiro divulgou a lista dos vencedores do desfile deste ano. Além de ganhar na categoria de melhor escola, a Estácio de Sá também levou o prêmio de melhor bateria. Confira a relação dos vencedores:

Melhor Escola

- Grupo A - Estácio de Sá

- Grupo B - Arranco

Melhor Bateria

- Grupo A - Estácio de Sá

- Grupo B - Arranco

Melhor Casal de MS e PB

- Grupo A - Marcinho e Alcione (Estácio de Sá)

- Grupo B - Cristiano e Manoela (Lins Imperial)

Melhor Comissão de Frente

- Grupo A - Império Serrano

- Grupo B - Alegria da Zona Sul

Melhor Samba-Enredo Inédito

- Grupo A - Império da Tijuca

- Grupo B - União do Parque Curicica

Melhor Puxador

- Grupo A - Pixulé (Império da Tijuca)

- Grupo B - Ciganerey (Arranco)

Melhor Enredo

- Grupo A - Renascer de Jacarepaguá

- Grupo B - Mocidade de Vicente de Carvalho

Desfile Mais Empolgante

- Grupo A - Caprichosos de Pilares

- Grupo B - Arranco

Melhor Alegoria

- Grupo A - Unidos de Padre Miguel - 5ª Alegoria - "Nas Graças de São Jorge - Ogunhê Patacoriô Ogunhê, Lá Vai a Nave da Folia"

- Grupo B - Arranco - 3ª Alegoria - "Batalha de Flores"

Melhor Conjunto Alegórico

- Grupo A - Acadêmicos da Rocinha

- Grupo B - Alegria da Zona Sul

Mais Elegante Galeria de Velha-Guarda

- Grupo A - Paraíso do Tuiuti

- Grupo B - Sereno de Campo Grande

Melhor Ala de Crianças

- Grupo A - Acadêmicos de Santa Cruz

- Grupo B - União de Jacarepaguá

Melhor Ala de Baianas

- Grupo A - São Clemente

- Grupo B - Alegria da Zona Sul

Melhor Conjunto de Passistas

- Grupo A - São Clemente

- Grupo B - Sereno de Campo Grande

Melhor Ala

- Grupo A - Renascer de Jacarepaguá - "Baleia Boat"

Melhor Conjunto de Fantasias

- Grupo A - Acadêmicos do Cubango

- Grupo B - Alegria da Zona Sul

Melhor Destaque de Luxo

- 1ª Alegoria - Neucimar Pires - Acadêmicos da Rocinha

- 1ª Alegoria - Ricardo Ferrador - Alegria da Zona Sul

Grupo Especial

- Mocidade Independente de Padre Miguel - Melhor Ala de Passistas

- Beija-Flor de Nilópolis - Mais Elegante Galeria de Velha-Guarda

- 1ª Alegoria - Tânia Índio do Brasil - Tania Indio do Brasil - Mangueira - Melhor destaque de luxo

Grupo C

- Melhor desfile - Difícil é o Nome

Prêmios Especiais

- Thiago Brito - Intérprete da Caprichosos de Pilares (Revelação)

- Unidos da Tijuca

- Personalidade (July July)

- Originalidade (Fantasia da bateria da Paraíso do Tuiuti)

- Site Galeria do Samba (Divulgação das escolas de samba de todos os grupos)