IndieLisboa começa dia 28 normalmente com plateia e filmes brasileiros

‘A Viagem de Pedro’, da cineasta paulistana Laís Bodanzky, encerrará o evento

Foto: Fabio Braga/Biônica Filmes
Credit...Foto: Fabio Braga/Biônica Filmes

O festival, que está na sua 19ª edição, traz uma programação com cerca de 250 filmes, e sua realização marca a volta ao calendário de sempre, entre os meses de abril e maio.

O evento atrai público e profissionais de cinema do mundo todo, dando-lhes a oportunidade de descobrir talentos emergentes e redescobrir autores de renome.

A abertura será com dois filmes restaurados pelo Projeto Filmar, da Cinemateca Portuguesa: “Albufeira”, curta-metragem dos anos 1960, de António Macedo, e “Zéfiro” (1993), de José Álvaro de Morais.

”A Viagem de Pedro”, filme de encerramento estrelado por Cauã Reymond, é um drama histórico luso-brasileiro sobre Pedro I, ex-imperador do Brasil, de regresso a Portugal.

A Competição Nacional de Longas-metragens será a maior da história do festival em número de títulos. No total, são nove longas-metragens de autores de diferentes gerações, como é o caso, por exemplo, de Jorge Jácome, estreando em longas com o experimental “Super Natural” (prêmio da crítica internacional em Berlim) e o veterano Manuel Mozos com o documentário “Atrás dessas Paredes”.

 

Brasileiros

Além de “A Viagem de Pedro”, nossas cores marcam presença em várias mostras.

“Medusa”, de Anita Rocha da Silveira, que através da personagem traz o mito grego para o mundo contemporâneo, e “Mato Seco em Chamas”, de Adirley Queirós e Joana Pimenta, sobre uma operação da Polícia Militar contra o tráfico de drogas em Ceilândia (Brasília). Ambos concorrem na Competição Internacional de Longas-metragens.

“Escasso”, de Gabriela Gaia Meirelles e Clara Anastácia; e “Fantasma Neon”, de Leonardo Martinelli, que concorrem na Competição Internacional de Curtas-metragens.

O Brasil está presente também com “Sideral”, curta-metragem de Carlos Segundo, coprodução com a França, que será mostrado fora de competição.

 


Outras mostras

O IndieLisboa apresentará ainda outras atrações, entre as quais se destacam as mostras Na Boca do Inferno e Novíssimos.

A Na Boca do Inferno é caracterizada por obras que ultrapassam fronteiras e filmes com temas desconcertantes. Neste ano são oito curtas-metragens dividindo-se entre live action e animação; e sete longas, entre os quais se destacam “She Will”, de Charlotte Colbert, história de uma mulher que, após uma cirurgia, vai para um retiro de saúde, e “Holy Emy”, primeiro longa de ficção de Araceli Lemos sobre os poderes curativos sobrenaturais de sua mãe.

Novíssimos, por sua vez, mostra competitiva de jovens cineastas, selecionou 12 títulos: alguns fizeram o seu filme em contexto escolar, outros realizaram sozinhos independentemente de qualquer apoio. Todos competem pelo Prêmio Novíssimos Betclic.


PROGRAMAÇÃO PRINCIPAL

Competição Internacional

 

Longas-Metragens

Freda Gessica Généus, França, fic., 2021, 93′

Ghost Song Nicolas Peduzzi, França, doc., 2021, 76′

El gran movimiento Kiro Russo, Bolívia / França / Suíça / Catar, fic., 2021, 85′

How to Save a Dead Friend Marusya Syroechkovskaya, Suécia / Noruega / França / Alemanha, doc., 2022, 90′

Kim Min-Young of the Report Card Jae-eun Lee / Jisun Lim, Coreia do Sul, fic., 2021, 94′

Mato Seco em Chamas Adirley Queirós / Joana Pimenta, Brasil / Portugal, fic./doc., 2022, 153′

Medusa Anita Rocha da Silveira, Brasil, fic., 2021, 127′

Pedro Natesh Hegde, Índia, fic., 2021, 109′

Proyecto fantasma Roberto Doveris, Chile, fic., 2022, 97′

Soy libre Laure Portier, França, doc., 2021, 78′

Unrueh Cyril Schäublin, Suíça, fic., 2022, 93′

 

Curtas-Metragens

Are We There Yet Lazar Ivanov, Suíça, fic./exp., 2021, 11′

Au revoir Jérôme! Adam Sillard / Chloé Farr / Gabrielle Selnet, França, anim., 2021, 8′

Le Boug Doug Théo Jollet, França, fic., 2020, 26′

Can Gardell Florencia Aliberti / Sílvia Subirós, Espanha, fic., 2021, 22′

El día que volaron la montaña Alba Bresolí, Espanha, doc., 2022, 28′

Displaced Samir Karahoda, Kosovo, fic./doc., 2021, 15′

Dog’s Field Michalina Musialik, Polónia, anim., 2020, 12′

Escasso Gabriela Gaia Meirelles / Clara Anastácia, Brasil, fic., 2022, 16′

Fantasma Neon Leonardo Martinelli, Brasil, fic., 2021, 20′

Five Minutes Older Sara Szymaska, Polónia, anim., 2021, 6′

Handbook Pavel Mozhar, Alemanha / Bielorrússia, doc., 2021, 26′

Handstand Ovsanna Shekoyan, Arménia, fic., 2021, 15′

Have a Nice Day Forever Tatiana Delaunay, Noruega, fic., 2021, 20′

Hierophany Maria Nitek, Polónia, anim., 2021, 4′

I Am Trying to Remember Pegah Ahangarani, Irão / República Checa, doc., 2021, 16′

Intermezzo Kim Lêa Sakkal, Alemanha, fic., 2021, 49′

Jeudi, Vendredi, Samedi Arthur Cahn, França, fic., 2021, 19′

Lucienne dans un monde sans solitude Geordy Couturiau, França, fic., 2021, 31′

Mistida Falcão Nhaga, Portugal, fic., 2022, 30′

Un mois après la nuit Héloïse Fressoz, França, fic., 2021, 22′

North Pole Marija Apcevska, Macedónia do Norte / Sérvia, fic., 2021, 15′

The Parent’s Room Diego Marcon, Itália, anim., 2021, 10′

Precautionary Measure Ika Schwander / Lizzy Deacon, Reino Unido, fic./exp., 2021, 14′

Sierra Sander Joon, Estónia, anim., 2022, 16′

Some Kind of Intimacy Toby Bull, Reino Unido / França, doc., 2021, 6′

Starfuckers Antonio Marziale, Estados Unidos, fic., 2021, 15′

Steakhouse pela ade, Eslovénia / Alemanha / França, anim., 2021, 10′

Upwards Tide Daniela Zahlner, Áustria / Reino Unido, exp., 2021, 6′

Urban Solutions Arne Hector / Luciana Mazeto / Minze Tummescheit, Alemanha, doc./exp., 2022, 30′

The Watchers Sandro Souladze, Geórgia, fic., 2021, 27′

 

Competição Nacional

Longas-Metragens

Águas do Pastaza Inês T. Alves, Portugal, doc., 2022, 61′

Atrás Dessas Paredes Manuel Mozos, Portugal, doc., 2022, 64′

Frágil Pedro Henrique, Portugal, fic., 2022, 99′

Mato Seco em Chamas Adirley Queirós / Joana Pimenta, Brasil, Portugal, fic., doc., 2022, 153

Rua dos Anjos Maria Roxo / Renata Ferraz, Portugal, doc., 2022, 84′

Super Natural Jorge Jácome, Portugal, fic./doc./exp., 2022, 85′

O Trio em Mi Bemol Rita Azevedo Gomes, Portugal / Espanha, fic., 2022, 127′

Périphérique Nord Paulo Carneiro, Portugal / Suíça / Uruguai, doc./fic., 2022, 72′

Viagem ao Sol Ansgar Schaefer / Susana De Sousa Dias, Portugal, doc., 2021, 107′

 

Curtas-Metragens

Antes de Mim, o Fim Inês Luís, Portugal, doc., 2022, 30′

Às Vezes os Dias, às Vezes a Vida Janine Gonçalves, Portugal, fic., 2022, 26′

Azul Ágata de Pinho, Portugal, fic./doc., 2022, 20′

O Banho Maria Inês Gonçalves, Portugal, doc., 2022, 7′

By Flávio Pedro Cabeleira, Portugal, fic., 2022, 27′

Um Caroço de Abacate Ary Zara, Portugal, fic., 2021, 20′

Cemitério Vermelho Francisco Lacerda, Portugal, fic., 2022, 10′

Comezainas Mafalda Salgueiro, Portugal, doc./anim., 2022, 12′

Domy + Ailucha, Cenas Kets! Ico Costa, França / Portugal, doc., 2022, 30′

Idade Óssea – Um Filme em Sete Quadros Isabel Aboim Inglez, Portugal, anim./exp., 2022, 20′

Mistida Falcão Nhaga, Portugal, fic., 2022, 30′

Ocelot Bernardo De Jeurissen, Portugal / França, fic., 2021, 21′

Presente Francisco Valente, Portugal, fic., 2022, 14′

Raquel Duarte Amaral Netto, Portugal, doc., 2021, 16′

Subir e Sumir Francisco Queimadela / Mariana Caló, Portugal, exp., 2022, 16′

Tornar-se um Homem na Idade Média Pedro Neves Marques, Portugal, fic., 2022, 22′

 


Novíssimos

A Monte Mariana Guarda, Portugal, fic., 2020, 26′

Broto a Broto Óscar Alexandre Da Silva, Portugal, exp., 2021, 6′

Catástrofes Naturais Margarida Pinto da Fonseca, Portugal, exp., 2021, 6′

Fiquei na Praia Francisca Alarcão, Portugal, fic., 2022, 12′

Iara Carolina Rosendo, Portugal, fic., 2021, 8′

Mapa Lourenço Crespo, Portugal, fic., 2022, 10′

Milagre de Agualva-Cacém Ricardo Guimarães, Portugal, doc./exp., 2021, 13′

Morrer à Beira do Rio Miriam Pedrozo, Portugal, anim., 2022, 3′

Mulher da Minha Gente Nicole Noia, Portugal, doc., 30′

Registos Lourenço Ferreira Pinheiro, Portugal, doc./exp., 2021, 14′

Sónia Maria Moreira, Portugal, doc., 2022, 13′

Tindergraf Júlia Barata, Portugal, fic./anim., 2021, 28′

 

Fora de Competição

Coma Bertrand Bonello, França, fic., 2022, 80′

Cow Andrea Arnold, Reino Unido, doc., 2021, 94′

Incroyable mais vrai Quentin Dupieux, França / Bélgica, fic., 2022, 74′

Retour à Reims (Fragments) Jean-Gabriel Périot, França, doc., 2021, 84′

Rimini Ulrich Seidl, Áustria / França / Alemanha, fic., 2022, 114′

The Souvenir: Part II Joana Hogg, Reino Unido, fic., 2021, 107′

 

Curtas-Metragens

At Least I’ve Been Outside Jan Soldat, Áustria, doc./exp., 2021, 5′

Bird in the Peninsula Atsushi Wada, França / Japão, anim./exp., 2022, 16′

By Flávio Pedro Cabeleira, Portugal, fic., 2022, 27′

Churchill, Polar Bear Town Annabelle Amoros, França, doc., 2021, 38′

Constant Sasha Litvintseva / Beny Wagner, Alemanha / Reino Unido, doc./exp., 2021, 40′

Cucumbers Leonid Shmelkov, Rússia / França, anim., 2021, 16′

Une embuscade en suspens Simon Queheillard, França, exp., 2021, 17′

Glass Life Sara Cwynar, Estados Unidos, doc., 2022, 19′

How Do You Measure a Year? Jay Rosenblatt, Estados Unidos, doc., 2021, 29′

Iizuna Fair Sumito Sakakibara, Japão, anim./exp., 2021, 12′

Masques Olivier Smolders, Bélgica, doc./exp., 2021, 23′

Nosferasta: First Bite Adam Khalil / Bayley Sweitzer, Estados Unidos, fic./doc./exp., 2021, 33′

Penalty Shot Rok Biek, Croácia / Eslovénia / Áustria, fic., 2021, 15′

Punctured Sky Jon Rafman, Estados Unidos, fic., 2021, 21′

El sembrador de estrellas Lois Patiño, Espanha, exp., 2021, 25′

Sekundenarbeiten Christiana Perschon, Áustria, doc./exp., 2021, 14′

Sideral Carlos Segundo, Brasil / França, fic., 2021, 15′

Triforium Jayne Parker, Reino Unido, doc./exp., 2021, 8′

Will My Parents Come to See Me Mo Harawe, Alemanha / Áustria / Somália, fic., 2022, 28′

 

Boca do Inferno

Longas-Metragens

Arrebato Iván Zulueta, Espanha, fic., 1979, 155′

Coffin Homes Fruit Chan, Hong Kong, fic., 2021, 107′

Flux Gourmet Peter Strickland, Reino Unido / Estados Unidos / Hungria, fic., 2022, 111′

Kandisha Alexandre Bustillo, Julien Maury, França, fic., 2020, 85′

Holy Emy Araceli Lemos, Grécia / França / Estados Unidos, fic., 2021, 111′

She Will Charlotte Colbert, Reino Unido, fic., 2021, 95′

Strawberry Mansion Albert Birney / Kentucker Audley, Estados Unidos, fic., 2021, 91′

 

Curtas-Metragens

Baby Boom Thomas Lunde, Noruega, fic., 2021, 13′

Bear Nash Edgerton, Austrália, fic., 2010, 10’+

Fury Julia Siuda, Polónia, anim., 2021, 5′

Kerplunky! Robert Kleinschmidt, Estados Unidos, anim., 2021, 5′

Night of the Living Dicks Ilja Rautsi, Finlândia, fic., 2021, 19′

Shark Nash Edgerton, Austrália, fic., 2021, 14′

Spider Nash Edgerton, Austrália, fic., 2007, 9′

Sucking Diesel Sam McGrath, Irlanda, fic., 2021, 10′



Sessões Especiais

Um Filme em Forma de Assim João Botelho, Portugal, fic., 2022, 101′

O Jovem Cunhal João Botelho, Portugal, doc., 2022

Lisboa, Cidade Triste e Alegre João Trabulo, Portugal, doc., 2022, 90′

Um Nome Para o Que Sou Marta Pessoa, Portugal, doc., 2022, 116′

SITA – a Vida e o Tempo de Sita Valles Margarida Cardoso, Portugal, doc., 2022, 168′

 

Sessão de Abertura

Albufeira António de Macedo, 28′

Zéfiro José Álvaro de Morais, Portugal, 52′

Sessão de Encerramento

A Viagem de Pedro Laís Bodanzky, Brasil / Portugal, fic., 2021, 97′

Utilizamos cookies essenciais e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade.
Ao continuar navegando, você concorda com estas condições.
Saiba mais