'Ataque dos Cães', de Jane Campion, leva o Globo de Ouro de Melhor Filme

Sai a lista dos premiados de 2022

Foto: Kirsty Griffin/Netflix
Credit...Foto: Kirsty Griffin/Netflix

O Globo de Ouro divulgou os vencedores de sua 79ª edição, realizada nesse domingo (9), que não contou com transmissão ao vivo pela TV nem cobertura de imprensa de Hollywood, em face de acusações de corrupção e ausência de negros entre os concorrentes.

Os resultados foram divulgados no site da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA).

“Ataque dos Cães”, de Jane Campion, levou a estatueta na categoria melhor filme de drama. Trata-se de uma produção baseada no livro de Thomas Savage, sobre um caubói que atormenta a esposa do irmão e o filho. O filme também levou os troféus de melhor direção e de ator coadjuvante para Kodi Smit-McPhee.

Já “Amor, Sublime Amor", dirigido por Steven Spielberg, é um clássico da Broadway dos anos 1950. A produção ganhou o prêmio de melhor filme de comédia e musical, melhor atriz da categoria para Rachel Zegler, e melhor atriz coadjuvante para Ariana DeBose.

A melhor série de TV em drama foi Succession.


INDICADOS E PREMIADOS

MELHOR FILME – DRAMA
•“Belfast”
•“No Ritmo do Coração”
•“Duna”
•“King Richard: Criando Campeãs”
vencedor: “Ataque dos Cães”

 

MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA
•“Lupin”
•“The Morning Show”
•“Pose”
•“Round 6”
vencedor: “Succession”

 

MELHOR DIREÇÃO – FILME
•Kenneth Branagh, “Belfast”
vencedor: Jane Campion, “Ataque dos Cães”
•Maggie Gyllenhaal, “A Filha Perdida”
•Steven Spielberg, “Amor, Sublime Amor”
•Denis Villeneuve, “Duna”

 

MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA
•Jessica Chastain, “The Eyes of Tammy Faye”
•Olivia Colman, “A Filha Perdida”
vencedor: Nicole Kidman, “Being the Ricardos”
•Lady Gaga, “Casa Gucci”
•Kristen Stewart, “Spencer”


MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL
•“Cyrano”
•“Não Olhe Para Cima”
•“Licorice Pizza”
•“Tick, Tick… Boom!”
vencedor: “Amor, Sublime Amor”

 

MELHOR ATRIZ EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL
•Marion Cotillard, “Annette”
•Alana Haim, “Licorice Pizza”
•Jennifer Lawrence, “Não Olhe Para Cima”
•Emma Stone, “Cruella”
vencedor: Rachel Zegler, “Amor, Sublime Amor”

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – DRAMA
•Uzo Aduba, “In Treatment”
•Jennifer Aniston, “The Morning Show”
•Christine Baranski, “The Good Fight”
•Elizabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
vencedor: Mj Rodriguez, “Pose”


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME
•Ben Affleck, “Bar doce lar”
•Jamie Dornan, “Belfast”
•Ciarán Hinds, “Belfast”
•Troy Kotsur, “No Ritmo do Coração”
vencedor: Kodi Smit-McPhee, “Ataque dos Cães”

 

MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA
•Mahershala Ali, “Swan Song”
•Javier Bardem, “Being the Ricardos”
•Benedict Cumberbatch, “Ataque dos Cães”
vencedor: Will Smith, King Richard: “Criando Campeãs”
•Denzel Washington, “A tragédia de Macbeth”

 

MELHOR TRILHA SONORA EM FILME
•Alexandre Desplat, “A Crônica Francesa”
•Germaine Franco, “Encanto”
•Jonny Greenwood, “Ataque dos Cães”
•Alberto Iglesias, “Madres Paralelas”
vencedor: Hans Zimmer, “Duna”

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME
•“Be Alive” – Beyoncé (King Richard: Criando Campeãs)
•“Dos Oruguitas” – Sebastian Yatra (Encanto)
•“Down to Joy” – Van Morrison (Belfast)
•“Here I Am (Singin’ My Way Home)” – Jennifer Hudson (Respect)
vencedor: “No Time to Die” – Billie Eilish (007 – Sem Tempo Para Morrer)

 

MELHOR ATOR EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL
•Leonardo DiCaprio, “Não Olhe Para Cima”
•Peter Dinklage, “Cyrano”
vencedor: Andrew Garfield, “Tick, Tick… Boom!”
•Cooper Hoffman, “Licorice Pizza”
•Anthony Ramos, “Em Um Bairro em Nova York”

 

MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
•“Dopesick”
•“Impeachment: American Crime Story”
•“Maid”
•“Mare of Easttown”
vencedor: “The Underground Railroad”

 

MELHOR SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL
•“The Great”
vencedor: “Hacks”
•“Only Murders in the Building”
•“Reservation Dogs”
•“Ted Lasso”

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL
•Hannah Einbinder, “Hacks”
•Elle Fanning, “The Great”
•Issa Rae, “Insecure”
•Tracee Ellis-Ross, “Black-ish”
vencedor: Jean Smart, “Hacks”

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLOGIA OU FILME PARA A TV
•Jessica Chastain, “Scenes from a Marriage”
•Cynthia Ervio, “Genius: Aretha”
•Elizabeth Olsen, “WandaVision”
•Margaret Qualley, “Maid”
vencedor: Kate Winslet, “Mare of Easttown”

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLOGIA OU FILME PARA A TV
•Paul Bettany, “WandaVision”
•Oscar Isaac, “Scenes from a Marriage”
vencedor: Michael Keaton, “Dopesick”
•Ewan McGregor, “Halston”
•Tahar Rahim, “The Serpent”

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM TV
•Jennifer Coolidge, “The White Lotus”
•Kaitlyn Dever, “Dopesick”
•Andie McDowell, “Maid”
vencedor: Sarah Snook, “Succession”
•Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

 

MELHOR ROTEIRO EM FILME
•Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza”
vencedor: Kenneth Branagh, “Belfast”
•Jane Campion, “Ataque dos Cães”
•Adam McKay, “Não Olhe para Cima”
•Aaron Sorkin, “Being the Ricardos”

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL
•Anthony Anderson, “Black-ish”
•Nicholas Hoult, “The Great”
•Steve Martin, “Only Murders in the Building”
•Martin Short, “Only Murders in the Building”
vencedor: Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
•“Compartment Number 6”
vencedor: “Drive My Car”
•“A Mão de Deus”
•“A Hero”
•“Madres Paralelas”

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – DRAMA
•Brian Cox, “Succession”
•Lee Jung-jae, “Round 6”
•Billy Porter, “Pose”
vencedor: Jeremy Strong, “Succession”
•Omar Sy, “Lupin”

 

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
vencedor: “Encanto”
•“Flee”
•“Luca”
•“My Sunny Maad”
•“Raya e o Último Dragão”

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME
•Caitriona Balfe, “Belfast”
vencedor: Ariana DeBose, “Amor, Sublime Amor”
•Kirsten Dunst, “Ataque dos Cães”
•Aunjanue Ellis, “King Richard: Criando Campeãs”
•Ruth Negga, “Identidade”

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM TV
•Billy Crudup, “The Morning Show”
•Kieran Culkin, “Succession”
•Mark Duplass, “The Morning Show”
•Brett Goldstein, “Ted Lasso”
vencedor: Oh Yeong-su, “Round 6”

 

Utilizamos cookies essenciais e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade.
Ao continuar navegando, você concorda com estas condições.
Saiba mais