Vencedores do Globo de Ouro serão conhecidos neste domingo em cerimônia virtual

O Globo de Ouro, prêmio de cinema e televisão da Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood, acontecerá num contexto atípico de pandemia e coberto por críticas sobre funcionamento da festa e conduta ética da organização

Reprodução
Credit...Reprodução

A 78.ª edição do evento será marcadamente virtual, por causa da covid-19, e contará com apresentação de Tina Fey e Amy Poehler, além da participação de alguns dos laureados do ano passado.

O filme "Mank", de David Fincher, e a série "The Crown", ambos produzidos pela plataforma Netflix, lideram as nomeações nas áreas do cinema e televisão.

"Mank" está indicado em seis categorias, incluindo as de Melhor Drama, Realização, Argumento (para Jack Fincher, pai do realizador), e Ator em Drama, para Gary Oldman. O filme "Os 7 de Chicago", de Aaron Sorkin, também exibido por aquela plataforma, reúne cinco nomeações para os Globos de Ouro, em Melhor Drama, Realização, Argumento e representação masculina, com Sasha Baron Cohen.

Para o prêmio de Melhor Realização há uma prevalência de mulheres, estando indicadas Emerald Fennell ("Promising young woman"), Regina King ("One night in Miami...") e Chloé Zhao ("Nomadland - Sobreviver na América"), às quais se juntam David Fincher ("Mank") e Aaron Sorkin ("Os 7 de Chicago").

Para o Globo de Ouro de Melhor Filme Estrangeiro foram indicados "Another round", de Thomas Vinterberg, "Uma vida à sua frente", de Edoardo Ponti, "La llorona", de Michael Chaves, "Deux", de Filippo Meneghetti, e "Minari", de Lee Isaac Chung.

Na produção de séries e programas de televisão, a mais cotada é "The Crown" (Netflix), para seis Globos de Ouro, entre os quais Melhor Série de Drama. As atrizes Olivia Colman, Emma Corrin, Gillian Anderson, Helena Bonham Carter e o ator Josh O'Connor, do elenco desta série, estão indicados.

A cerimónia acontece dias depois de uma investigação do jornal "Los Angeles Times" ter questionado a relevância e a credibilidade da Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA, na sigla inglesa) na indústria cinematográfica nos Estados Unidos.

O jornal traçou uma imagem de atuação duvidosa, protecionista dos seus membros e desligada da realidade, revelando que há membros da associação a receber remunerações avultadas, cuja proveniência não é transparente, e nem todos são efetivamente jornalistas.

Este ano, a associação foi amplamente criticada por ter excluído das indicações dos Globos de Ouro várias produções que são potenciais candidatos ao Oscar, como "Da 5 Bloods - Irmãos de armas", de Spike Lee, "Judas and the Black Messiah", de Shaka King, e "Ma Rainey: A mãe do blues", de George C. Wolfe.

A cerimónia vai acontecer a partir das 22h (horário de Brasília). Na TV, será exibida pelo canal TNT. 

OS INDICADOS

Cinema
Melhor Filme - Drama

Meu pai

Mank

Nomadland

Bela vingança

Os 7 de Chicago

Melhor filme - Musical ou comédia

Borat: fita de cinema seguinte

Hamilton

Palm Springs

Music

A Festa de formatura

Melhor diretor

Emerald Fennell — Bela vingança

David Fincher — Mank

Regina King — Uma noite em Miami...

Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago

Chloé Zhao — Nomadland

Melhor atriz de filme - Drama

Viola Davis — A voz suprema do blues

Andra Day — Estados Unidos vs Billie Holiday

Vanessa Kirby — Pieces of a Woman

Frances McDormand — Nomadland

Carey Mulligan — Bela vingança

Melhor ator de filme - Drama

Riz Ahmed —O som do silêncio

Chadwick Boseman — A voz suprema do blues

Anthony Hopkins — Meu pai

Gary Oldman — Mank

Tahar Rahim — The Mauritanian

Melhor atriz em filme - Musical ou comédia

Maria Bakalova — Borat: Fita de cinema seguinte

Michelle Pfeiffer — French exit

Anya Taylor-Joy — Emma

Kate Hudson — Music

Rosamund Pike — I care a lot

Melhor ator em filme - Musical ou comédia

Sacha Baron Cohen — Borat: Fita de cinema seguinte

James Corden — A Festa de formatura

Lin-Manuel Miranda — Hamilton

Dev Patel — The personal history of David Copperfield

Andy Samberg — Palm Springs

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen — Os 7 de Chicago

Daniel Kaluuya — Judas e o messias negro

Jared Leto — Os pequenos vestígios

Bill Murray — On the rocks

Leslie Odom, Jr. — Uma noite em Miami...

Melhor atriz coadjuvante

Glenn Close — Era uma vez um sonho

Olivia Colman — Meu pai

Jodie Foster — The Mauritanian

Amanda Seyfried — Mank

Helena Zengel — News of the World

Melhor roteiro

Bela vingança

Mank

Os 7 de Chicago

Meu pai

Nomadland

Melhor filme em língua estrangeira

Another Round (Druk) — Dinamarca

La Llorona — Guatemala / França

Rosa e Momo (The Life Ahead ou La vita davanti a sé) — Itália

Minari - Em busca da felicidade — EUA

Nós duas (Two of Us ou Deux) — França e EUA

Melhor animação

Os Croods 2: Uma Nova Era

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

A caminho da Lua

Soul

Wolfwalkers

Melhor trilha sonora

O céu da meia-noite — Alexandre Desplat

Tenet — Ludwig Göransson

News of the World — James Newton Howard

Mank — Trent Reznor, Atticus Ross

Soul — Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Melhor canção original

Fight for you (Judas e o messias negro) — H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas

Hear my voice (Os 7 de Chicago) — Daniel Pemberton, Celeste

Io Si (Seen) (Rosa e Momo) — Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

Speak now (Uma noite em Miami...) — Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

Tigress & Tweed (Estados Unidos vs Billie Holiday) — Andra Day, Raphael Saadiq

TV
Melhor série - Drama

The Crown

Lovecraft Country

The Mandalorian

Ozark

Ratched

Melhor série - Musical ou comédia

Emily In Paris

The Flight Attendant

The Great

Schitts Creek

Ted Lasso

Melhor série limitada ou filme para TV

Normal People

O gambito da Rainha

Small Axe

The Undoing

Unorthodox

Melhor atriz em série - Drama

Emma Corrin — The Crown

Olivia Colman — The Crown

Jodie Comer — Killing Eve

Laura Linney — Ozark

Sarah Paulson — Ratched

Melhor ator em série - Drama

Jason Bateman — Ozark

Josh O’Connor — The Crown

Bob Odenkirk — Better call Saul

Al Pacino — Hunters

Matthew Rhys — Perry Mason

Melhor atriz em série - Musical ou comédia

Lily Collins — Emily in Paris

Kaley Cuoco — The flight attendant

Elle Fanning — The great

Jane Levy Zoey’s extraordinary playlist

Catherine O’Hara — Schitt’s Creek

Melhor ator em série - Musical ou comédia

Don Cheadle — Black Monday

Nicholas Hoult — The Great

Eugene Levy — Schitt’s Creek

Jason Sudeikis — Ted Lasso

Ramy Youssef — Ramy

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Cate Blanchett — Mrs. America

Daisy Edgar-Jones — Normal People

Shira Haas — Nada Ortodoxa

Nicole Kidman — The Undoing

Anya Taylor-Joy — O Gambito da Rainha

Melhor atriz coadjuvante em série

Gillian Anderson — The crown

Helena Boham Carter — The crown

Julia Garner — Ozark

Annie Murphy — Schitt’s creek

Cynthia Nixon — Ratched

Melhor ator coadjuvante em série

John Boyega — Small Axe

Brendan Gleeson —The Comey Rule

Dan Levy — Schitt’s Creek

Jim Parsons — Hollywood

Donald Sutherland — The undoing

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Bryan Cranston — Your honor

Jeff Daniels — The Comey Rule

Hugh Grant — The undoing

Ethan Hawke — The good lord bird

Mark Ruffalo — I know this much is true.