Blocos de Carnaval invadem ruas do Rio
Confira a lista com a programação completa
O Rio novamente vai ferver de bloquinhos. Oficialmente, o Carnaval ocorrerá de 25 de fevereiro a 01 de março, mas para a alegria dos foliões, o calendário extraoficial do Carnaval carioca começa no mês de janeiro. Confira a lista com a programação completa.
A programação do Carnaval no Rio de Janeiro é uma das mais movimentadas do Brasil.
28 de Janeiro de 2017 (Sábado)
Centro
Ensaio do Bloco MaracutariaOnde: Praça Marechal Câmara, CentroHora: 17h
11 de Fevereiro de 2017 (Sábado)
Centro, Saúde
A Febre do SambaOnde:Rua Argemiro Bulcão, GamboaHoras: 15h
Cordão do Prata PretaOnde: Praça Coronel Assunção, GamboaHoras: 16hEstilo: Marchinhas e sambas clássicos
GRBC Tamborim SensaçãoOnde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, na SaúdeHoras: 17h
Fala Meu LouroOnde: Rua Waldemar Dutra, 19, Santo CristoHoras: 17h
Laranjeiras
Imprensa Que Eu GamoOnde: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras, 90,Horas: 13h
GB BlocoOnde: Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério, LaranjeirasHoras: 15h
Gávea, Ipanema, Lagoa
SpantinhaOnde: Lagoa Rodrigo de Freitas (saindo do campo de beisebol e terminando no clube Caiçaras)Horas: 9hEstilo: Infantil
Desliga da JustiçaOnde: Praça Santos Dumont, GáveaHoras: 10hEstilo: Os foliões vão fantasiados de herói
Spanta NenémOnde: Lagoa Rodrigo de Freitas (saindo do campo de beisebol e terminando no clube Caiçaras)Horas: 13h
Banda de IpanemaOnde: Praça General Osório, em IpanemaHoras: 17h30
Grajaú, Tijuca
Vou Treinar e volto JáOnde: Praça Afonso Pena, TijucaHoras: 16h
Puxa Que É PerucaOnde: Praça Edmundo Rego, GrajaúHoras: 17h
Seu KukaOnde: Largo Irma Maria Marta Ward, GrajaúHoras: 19h
Nem Muda Nem Sai de CimaOnde: Rua Garibaldi com Avenida Maracanã, TijucaHoras: 19h
Engenho de Dentro, Higienópolis
Cacique de HigienópolisOnde: Rua Tamiarana, esquina com Rua Darke de Mattos, HigienópolisHoras: 16h
Amigos da EsquinaOnde: Rua 2 de fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de DentroHoras: 18h
Irajá, Pavuna
Calma AmorOnde: Praça Ferreiro Souto, IrajáHoras: 17h
Bateria Amigos do ReiOnde: Rua Afonso Terra, nº 510, PavunaHoras: 17h
Ilha do Governador
#KDmeuBJOnde: Rua Luis Sá, em frente ao Restaurante Brazuca, VillageHoras: 16h
Curicica
Panela Preta de CuricicaOnde: Rua João Bruno Lobo, nº 38, CuricicaHoras: 17h
12 de Fevereiro de 2017 (Domingo)
Centro, São Cristóvão
Meu Glorioso São CristóvãoOnde: Rua General Bruce, nº 551, São CristóvãoHoras: 15h
EstratégiaOnde: Praça Tiradentes. CentroHoras: 16hEstilo: Temático, tocando músicas do síndico Tim Maia
Coração das MeninasOnde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, na SaúdeHoras: 17h
Jardim Botânico, São Conrado
Me EsqueceOnde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim BotânicoHoras: 10h
Vira-LataOnde: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses, São ConradoHoras: 10h
Laranjeiras, Botafogo, Copacabana
Volta AliceOnde: Rua Alice, LaranjeirasHoras: 10h
Alegria Sem RessacaOnde: Av. Atlântica, esquina com República do Perú, CopacabanaHoras: 10h
Sangue BomOnde: Av. Atlântica, esquina com Rua Júlio de Castilhos, CopacabanaHoras: 10h
Calma, Calma Sua PiranhaOnde: Rua Visconde de Caravelas, esquina com Rua Real Grandeza, BotafogoHoras: 12h
Tijuca, Grajaú
Vai Tomar no GrajaúOnde: Av. Engenheiro Richard, esquina com Rua Mearim, GrajaúHoras: 18h
Império da TijucaOnde: Rua Conde de Bonfim, esquina com Rua José Higino, TijucaHoras: 20h
Vila da Penha, Méier, Piedade
Bigodinho EsticadoOnde: Rua Dias da Cruz, nº 255, MéierHoras: 14h
Boi da Vila da PenhaOnde: Rua Ápia, nº 890 a 900, Vila da PenhaHoras: 16h
Xodó da PiedadeOnde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, PiedadeHoras: 18h
Ilha do Governador
Se Cair Eu ComoOnde:Praça Calcutá, FreguesiaHoras: 11h
Foliões do RioOnde: Praça Jerusalém, Jardim GuanabaraHoras: 16h
16 de Fevereiro de 2017 (Quinta)
Centro
Batuke NuclearOnde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, CentroHoras: 18h
Flamengo
Inova Que Eu GostoOnde: Rua Barão do Flamengo, esquina com Praia do Flamengo, FlamengoHoras: 19h
17 de Fevereiro de 2017 (Sexta)
Centro, Santa Teresa
É Pequeno, Mas Vai CrescerOnde: Rua Senador Pompeu esquina com Rua Alexandre Mackenzie, CentroHoras: 18hEnche? Continua pequeno e não está crescendo, devem ter caído na história de algum destes e-mails.
Molha o Pé das OitoOnde: Rua Rodrigo Silva, esquina com Rua São José, CentroHoras: 20h
Badalo de Santa TeresaOnde: Largo das Neves, Santa TeresaHoras: 21hEnche? Não
Urca, Flamengo
Pega no Meu Meme e Balan;aOnde: Quiosque na altura da Correia Dutra, Aterro do FlamengoHoras: 17:27h
Ih, é Carnaval!Onde: Praça Medalha Milagrosa – Av. Pasteur, entre o Benjamim Constant e a Uni-Rio, UrcaHoras: 20h
Irajá
É o Bicho FoliaOnde: Praça Rodrigues Galhardo, IrajáHoras: 18h
Ramos
Unidos do ChapadãoOnde: Travessa dos Campeões, 84, RamosHoras: 20h
18 de Fevereiro de 2017 (Sábado)
Centro, Santa Teresa, São Cristóvão, Gamboa
Céu na TerraOnde: Praça Odilo Costa Neto, Santa TeresaHoras: 8hEnche? Sim
Põe na Quentinha?Onde: Rua Conselheiro Saraiva, 39, CentroHoras: 14hEstilo: Bloco homenageia as feijoadas e a gastronomia carioca. Não fará um desfile, fará uma apresentação no formato de baile que contará com diversos quitutes.Enche? Mais ou menos
Batuque da CiataOnde: Praça da Harmonia, SaúdeHoras: 15h
Bloco da SaaraOnde: Praça do Mascate – Rua Buenos Aires, esquina com Rua Regente Feijó, CentroHoras: 15h
Pinto SaradoOnde: Travessa Sara, Santo CristoHoras: 17hEnche? Sim
Imperadores de São CristóvãoOnde: Rua General José Cristino, 19, São CristóvãoHoras: 18hEnche? Não
Alegria da MangueiraOnde: Campo da UPP da Mangueira, MangueiraHoras: 19h
Eu Amo a LapaOnde: Arcos da LapaHoras: 21h
Botafogo, Copacabana, Laranjeiras, Urca, Leme, Catete
Sá Pereira InfantilOnde: Rua Capistrano de Abreu, 29, BotafogoHoras: 10hEstilo: Infantil
Bloco dos MendigosOnde: Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro, CopacabanaHoras: 13hEnche? Não
Só o Cume InteressaOnde: Praça General Tibúrcio, UrcaHoras: 14h
Xupa Mas Não BabaOnde: Rua Alice, 1, LaranjeirasHoras: 14h
Os ImóveisOnde: Rua Souza Lima, 121, CopacabanaHoras: 15h
Bloco BrasilOnde: Praça Almirante Júlio de Noronha, LemeHoras: 15h
Tá Cheio de Maluco AíOnde: Rua Euclides da Rocha, CopacabanaHoras: 15h
Bloco da MamadeiraOnde: Praça Parque General Leandro, BotafogoHoras: 16h
Rio PandeiroOnde: Praça São Salvador, LaranjeirasHoras: 16h
Bloco da AnsiedadeOnde: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras, 90, LaranjeirasHoras: 17h
Banda BandidaOnde: Rua Rodolfo Dantas, entre a Av. Nossa Senhora Copacabana e Rua Barata Ribeiro, CopacabanaHoras: 17h
Amigos do CateteOnde: Rua Dois de Dezembro com Rua do Catete, CateteHoras: 18h
ASPA – Amigos da Sueca da Pedro AméricoOnde: Rua Pedro Américo,363, CateteHoras: 18h
Cutucano AtrásOnde: Avenida Atlântica, altura do nº 458 – Quiosque Estrela de Luz – Calçadão, LemeHoras: 18h
Leblon, Ipanema, Jardim Botânico
Bloco da PracinhaOnde:Praça Pio XI, Jardim BotânicoHoras: 10hEstilo: Infantil
Imaginô? Agora Amassa…Onde: Rua José Linhares com Conde de Bernadote, LeblonHoras: 10h
AREIAOnde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, LeblonHoras: 11h
Simpatia É Quase AmorOnde: Praça General Osório, IpanemaHoras: 16hEnche? LOTA DEMAIS!
Tijuca, Vila Isabel, Maracanã, Grajaú, Praça da Bandeira
Mini BlocoOnde: Praça Xavier Brito, TijucaHoras: 10hEstilo: Infantil
BatuquebatoOnde: Em frente ao Museu do Índio, MaracanãHoras: 10h
Plantão Bom é SamambaiaOnde: Praça Maracanã, MaracanãHoras: 12h
Butano na BuretaOnde: Rua Senador Furtado com Rua Pará, MaracanãHoras: 14hEstilo: Foliões fantasiadosEnche? Enche, mas mantém alto grau de brincabilidade…
De Bem com o RioOnde: Praça da Bandeira, Praça da BandeiraHoras: 14h
Já Comi Pior PagandoOnde: Rua Leite de Abreu, TijucaHoras: 17h
Banda HaddockOnde: Rua Afonso Pena, 10, TijucaHoras: 18h
Seu KukaOnde: Largo Irmã Maria Marta Ward, GrajaúHoras: 18h
Banda do TijucaOnde: Tijuca Tênis Clube, TijucaHoras: 18h
Banda de Vila IsabelOnde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com a Praça Barão de Drummond, Vila IsabelHoras: 18h
Banda da ZulmiraOnde: Praça Niterói, MaracanãHoras: 18h
Jacarepaguá, Barra
Parei de Beber, Não de MentirOnde: Praça do Bandolim, CuricicaHoras: 14h
Cê Tá LindoOnde: Rua Meringuava, nº 401, TaquaraHoras: 14h
Fla MasterOnde: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia, BarraHoras: 15h
Embalo da BarãoOnde: Country Club, Praça SecaHoras: 16h
Lavou Tá LimpoOnde: Bosque da Praça, Praça SecaHoras: 16h
Banda do PechinchaOnde: Largo do PechinchaHoras: 16h
Deita Mas Não DormeOnde: Rua Dr. Francisco Fonseca Teles, nº 144, TaquaraHoras:196
Vem Cá Me DáOnde: Avenida Marechal Henrique Lott, BarraHoras: 17h
Vem MamarOnde: Largo da Capela – Estrada do Rio Grande, TaquaraHoras: 18h
Méier, Engenho de Dentro, Engenho da Rainha, Engeno Novo e Rocha
É Mole, Mas EsticaOnde: Rua Antônio Portella, Engenho NovoHoras: 17h
Amigos da EsquinaOnde: Rua Pernambuco com 2 de Fevereiro, Engenho de DentroHoras: 18h
Serrote AfiadoOnde: Rua Mario ferreira, 217, Engenho da RainhaHoras: 18h
Banda da FlackOnde: Rua Falck, RochaHoras: 19h
Quem é do Méier Não BobéiaOnde: Rua Dias da Cruz, esquina com Rua Silva Rabelo. MéierHoras: 20h
Irajá, Bento Ribeiro, Brás de Pina, Del Castilho, Fazenda Botafogo, Oswaldo Cruz, Rocha Miranda Pavuna, Penha e Vista Alegre
Cachorrão FoliaOnde: Rua Manoel Araújo com Aníbal Porto, IrajáHoras: 14h
Alegria do SapêOnde: Rua Picui, Rocha MirandaHoras: 14h
Ai Se Eu Te PegoOnde: Rua Anhembi com Monsenhor Félix, IrajáHoras: 16h
Encosta Que Ele CresceOnde: Rua Ribadejo, Vista AlegreHoras: 17h
Calma AmorOnde: Praça Ferreiro Souto, IrajáHoras: 17h
Apertado Mas EntraOnde: Rua Sultana, Bras de PinaHoras: 17h
Garganta Seca de IrajáOnde: Rua Manoel de Araújo, IrajáHoras: 17h
Bateria Amigos do ReiOnde: Rua Afonso Terra, nº 510, PavunaHoras: 17h
FuzuêOnde: Rua Chapadinha, 2, Del CastilhoHoras: 18h
Beijo QuenteOnde: Rua Pedro Jorio, 526, Fazenda BotafogoHoras: 17h
Com Dor Não SaiOnde: Rua Quiroã, Oswaldo CruzHoras: 17h
Bloco da ÁrvoreOnde: Rua Jaime Cortezão, Bento RibeiroHoras: 18h
Banda da PenhaOnde: Largo da Rua Couto, PenhaHoras: 18h
Banda DevassaOnde: Rua Patagônia, entre a Rua Quito e Rua Nicarágua, PenhaHoras: 18h
Olaria e Ramos
Bunda RachadaOnde: Rua Romero Zander, 363, RamosHoras: 17h
Turma O Gato ComeuOnde: Rua João Rego, esquina com Rua Iriguati, OlariaHoras: 18h
Ilha do Governador
Bloco do Esporte Clube Jardim GuanabaraOnde: Praça Jerusalém, Jardim GuanabaraHoras: 10h
Os MonarcasOnde: Praia da Engenhoca, Quiosque 5, RibeiraHoras: 15h
Ilha Encosta Que Ele CresceOnde: Praça Jerusalém, Jardim GuanabaraHoras: 16h
Realengo
É Isso Que Eu Te Falo!Onde: Rua Capitão Teixeira, entre as Ruas Frei Miguel e Santa Marta, RealengoHoras: 18h
19 de Fevereiro de 2017 (Domingo)
Centro, São Cristóvão, Rio Comprido, Estácio
Fogo e PaixãoOnde: Largo São Francisco de Paulo, CentroHoras: 11hEstilo? Música brega, brega Wando, não brega Esquenta
Bloco da PretaOnde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, CentroHoras: 12hEstilo: Preta Gil cantando minha gente!
Escravos da MauáOnde: Largo São Francisco da Prainha, SaúdeHoras: 13h
O FervoOnde: Rua Maia de Lacerda, esquina com Rua Estácio de Sá, EstácioHoras: 14h
Pipoca no MelOnde: Praça da Harmonia, SaúdeHoras: 15h
Eu Choro Curto Mas Rio CompridoOnde: Rua Aristides Lobo, 250, Rio CompridoHoras: 16h
Mistura de SantaOnde: Castelo São Valentim – Rua Almirante Alexandrino, Santa TeresaHoras: 18h
Foliões da PrainhaOnde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, SaúdeHoras: 18h
Malandragem do PortoOnde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, SaúdeHoras: 18h
Banda da AmizadeOnde: Rua Tadeu Kosciusko, LapaHoras: 18h
Perereca ImperialOnde: Rua Fonseca Teles, 3, São CristóvãoHoras: 18h
Laranjeiras, Copacabana, Botafogo, Urca
Gigantes da LiraOnde: Praça Jardim Laranjeiras, LaranjeirasHoras: 9hEstilo: Infantil
BlocãoOnde: Avenida Atlântica, esquina com a Rua Rainha Elisabeth, CopacabanaHoras: 9h
Chora me LigaOnde: Avenida Atlântica, Posto 6, CopacabanaHoras: 10hEstilo: Música sertaneja
Quem Não Guenta Bebe ÁguaOnde: Rua Gago Coutinho, esquina com Rua Marquesa de Santos, LaranjeirasHoras: 14h
Boka de EspumaOnde: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina, BotafogoHoras: 16h
Tá Pirando, Pirado, Pirou!Onde: Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, nº 350, UrcaHoras: 16h
Banda do ArroxoOnde: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro, CopacabanaHoras: 17h
Larga Onça, AlfredoOnde: Rua Ipiranga, 49, LaranjeirasHoras: 18h
Jardim Botânico, Ipanema
Suvaco do CristoOnde: Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim BotânicoHoras: 10h
É Pequeno Mas BalançaOnde:Rua Maria Angélica, entre a Rua Jardim Botânico e a Rua Alexandre Ferreira, Jardim BotânicoHoras: 10h
Se Não Quiser Me Dá, Me EmprestaOnde: Avenida Vieira Souto, esquina com Rua Vinícius de Moraes, IpanemaHoras: 14h
Empolga Às 9Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, IpanemaHoras: 16h
Tijuca, Grajaú
Bloco das CacheadasOnde: Rua Barão de Mesquita, 280, TijucaHoras: 11h
Só Toco SambaOnde: Praça Xavier de Brito, TijucaHoras: 13h
Bloco da UrubuzadaOnde: Praça Afonso Pena, TijucaHoras: 14h
Pipoca e GuaranáOnde: Praça Afonso Pena, TijucaHoras: 17h
Afoxé Omon IfáOnde: Rua Silva Teles, esquina com Rua Maxwel, TijucaHoras: 16h
Vai Tomar no GrajaúOnde: Av. Engenheiro Richard, esquina com Rua Mearim, GrajaúHoras: 18h
Banda da Praça Afonso penaOnde: Praça Afonso Pena, TijucaHoras: 18h
Império da TijucaOnde: Rua Conde de Bonfim, esquina com Rua José Higino, TijucaHoras: 20h
Barra, Jacarepaguá
Acorda e Vem BrincarOnde: Rua das Dálias, Vila ValqueireHoras: 13h
Banda da BarraOnde: Bondinho da Barra, BarraHoras: 15h
Morde e Pica Toda HoraOnde: Rua Jorge Faraj, JacarepaguáHoras: 15h
Soca Com TudoOnde: Avenida dos Mananciais, esquina com Rua Januário Barbosa, TaquaraHoras: 15h
Incha RolaOnde: Rua Ariticum, 603, AnilHoras: 17h
Os BambasOnde: Rua Mandaguari, esquina com Rua Areca, CuricicaHoras: 17h
SardinhagemOnde: Estrada da Covanca, nº02, TanqueHoras: 18h
Méier, Riachuelo, Piedade
Miss Bellydance BrasilOnde: Praça Agripino Grieco, MéierHoras: 10h
No Rabo do PavãoOnde: Rua Vitor Meireles, RiachueloHoras: 14h
Blocos do Boi DormirOnde: Rua Dias da Cruz, 100, MéierHoras: 14hEstilo: Infantil
Bigode EsticadoOnde: Rua Dias da Cruz, 255, MéierHoras: 16h
Xodó da PiedadeOnde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, PiedadeHoras: 18h
Madureira, Cavalcante, Inhaúma, Anchieta e Bento Ribeiro
Unidos do CuitezãoOnde: Rua Cuité, InhaúmaHoras: 10h
Sangue BomOnde: Estrada Ademar Bebiano, 4.800, InhaúmaHoras: 10h
Banda de CavalcanteOnde: Rua Graça Melo, 640, CavalcanteHoras: 12h
Cutuca Que Ele AcordaOnde: Largo da Fotinha, Bento RibeiroHoras: 12h
Bloco Timoneiros da ViolaOnde: Praça Paulo da Portela, MadureiraHoras: 15h
Faz VergonhaOnde: Rua Leopoldina Borges, AnchietaHoras: 16h
Vizinha FofoqueiraOnde: Rua Divinópolis, 167, Bento RibeiroHoras: 17h
Vila da Penha, Irajá, Maré
Gêmeos FoliaOnde: Praça da Rua Volta, Vila da PenhaHoras: 15h
Fala BobagemOnde: Praça Paulo Setúbal, Vila da PenhaHoras: 16h
Me Ajuda a VacilarOnde: Praça Maria Esther, IrajáHoras: 16h
Boca AbertaOnde:Rua Tancredo Neves, MaréHoras: 17h
Tapa na PetecaOnde: Rua João Araújo, na quadra de esportes, MaréHoras: 17h
Padre Miguel
Bloco Tamo Junto in FoliaOnde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre MiguelHoras: 16h
Ilha do Governador
Unidos da RibeiraOnde: Praça Iaiá Garcia, RibeiraHoras: 11h
Fuzuê da IlhaOnde: Praça do Grego, Jardim GuanabaraHoras: 15h
Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!Onde: Praia da Bica, em frente ao Quiosque nº 24 (Quiosque do Mexicano), Jardim GuanabaraHoras: 17h
Quem Não Aguenta ChupaOnde: Praia São Bento, ao lado do trailer do Siri, GaleãoHoras: 18h
22 de Fevereiro de 2017 (Quarta-Feira)
Centro
Regula Mas LiberaOnde: Rua Teofoli Otoni com Esquina com Rua da Quintana, CentroHoras: 20hEstilo: Formado por funcionário das agências reguladoras
Libertos do ArquivoOnde: Praça da República, nº 173, Pátio do Arquivo Nacional, CentroHoras: 20hEstilo: Formado por funcionário do Arquivo Nacional
Piedade
Banda do Tio MarcoOnde: Rua Porto Valer, PiedadeHoras: 20h
Manguinhos
Discípulos de OswaldoOnde: Rua Rosa da FonsecaHoras:19h
23 de Fevereiro de 2017 (Quinta-Feira)
Centro, Santa Teresa
Batuke NuclearOnde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, CentroHoras: 18h
Mostra o Fundo Que Eu Libero o BenefícioOnde: Rua da Quitanda com Rua da Alfândega, CentroHoras: 18hEstilo: Versátil, com repertório musical de marchinhas a funks consagrados dos anos 90, com destaque para os instrumentos de sopro.
Banda da Rua do MercadoOnde: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, CentroHoras: 19h
Bloco dos ImpússiviOnde: Rua Lelio Gama, CentroHoras: 20h
Badalo de Santa TeresaOnde: Largo das Neves, Santa TeresaHoras: 20h
Laranjeiras, Flamengo
Cobra SaradaOnde: Em frente ao Parque Guinle, LaranjeirasHoras: 18hEstilo: infantil
Engenho de Dentro
Loucura SuburbanaOnde: Instituto Municipal Nise da Silveira, Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de DentroHoras: 17hEstilo: É um bloco como dos carnavais antigos, onde se brinca, dança e confraterniza com espaço. Este ano os foliões poderão escolher fantasias para desfilar e serem maquiados.
24 de Fevereiro de 2017 (Sexta de Carnaval)
Centro, Santa Teresa
CarmelitasOnde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa TeresaHoras: 15hEstilo: Bloco das Antigas
Bloco dos AposentadosOnde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), CentroHoras: 17h
Boca Que FalaOnde: Palácio Gustavo Capanema, CentroHoras: 18h
Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por AíOnde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), CentroHoras: 19h
Boêmios da LapaOnde: Praça Cardeal Câmara, LapaHoras: 20h
Embaixadores da FoliaOnde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), CentroHoras: 20hEstilo: Marchinhas e Samba Enredo
Escorrega Mas Não CaiOnde: Praça da Harmonia, SaúdeHoras: 20h
Copacabana, Leme, Botafogo, Catete
Bloco VirtualOnde: Posto 1, LemeHoras: 17hEstilo: Fanfarra, banda com metais
Banda do LidoOnde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, CopacabanaHoras: 19h
Senta Que Eu EmpurroOnde: Rua Artur Bernardes, 26A, CateteHoras: 21h
Ipanema
Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não FalaOnde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, IpanemaHoras: 20h
Vila Isabel, Tijuca, Grajaú
Bloco Cata Latas do GrajaúOnde: Praça Nobel, GrajaúHoras: 20h
Turma dos 300Onde: Praça Edmundo Rego, GrajaúHoras: 20h
Banda Cultural do JilóOnde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, TijucaHoras: 22hEstilo: Marchinhas e Sambas Enredos
Engenho de Dentro, Piedade e Inhaúma
TchetchecaOnde: Rua Pernambuco, 175, Engenho de DentroHoras: 20h
Bloco do DiabãoOnde: Rua Icamiabas, InhaúmaHoras: 20h
Sangue BomOnde: Praça 24 de Outubro, InhaúmaHoras: 20h
Brás de Pina, Ramos
Bloco da Vaca de Brás de PinaOnde: Praça Anibal Canejo, Brás de PinaHoras: 19h
Unidos do ChapadãoOnde: Travessa dos Campeões, 84, RamosHoras: 20h
Banda do Tio MarcoOnde: Rua Porto Valer, PiedadeHoras: 20h
Taquara
Deita Mas Não DormeOnde: Rua Caituba, nº 224, TaquaraHoras:20h
Ilha do Governador
Quem Não Aguenta, ChupaOnde: Estrada Maracajás, com Rua 113, GaleãoHoras: 18h
Bangu, Pedra de Guaratiba, Barra de Guaratiba, Santíssimo
Banda do CamarãoOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 16h
Bloco das PiranhasOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 16h
Meia Dúzia de Gatos PingadosOnde:Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, BanguHoras: 19h
Raiz da PosseOnde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de GuaratibaHoras: 20h
O Tubarão FoliaOnde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de GuaratibaHoras: 20h
25 de Fevereiro de 2017 (Sábado de Carnaval)
Centro, Santa Tereza, Bairro de Fátima, Glória, Mangueira, Paquetá
Céu na TerraOnde: Largo dos Guimarães, Santa TeresaHoras: 8hEstilo: Marchinhas
Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, CentroHoras: 9h30Estilo: Bloco das Antigasa
MultiblocoOnde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, LapaHoras: 11hEstilo: Mistureba de Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro
Maravilhas do PortoOnde: Largo São Francisco da Prainha, SaúdeHoras: 12h
Bloco do Show do Antonio CarlosOnde: Rua do Russel, nº 434, GlóriaHoras: 13h
Terreirada CearenseOnde: Quinta da Boa Vista, São CristóvãoHoras: 15hEstilo: Ritmos nordestinos e samba
Acadêmicos dos ArcosOnde: Travessa Mosquera, LapaHoras: 16h
Sacode MangueiraOnde: Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa, MangueiraHoras: 16h
Bloco dos SerragensOnde: Rua Comendador Lage, em frente ao PEC – Paquetá Esporte Clube, PaquetáHoras: 16h
Afoxé Filhos de GandhiOnde: Largo São Francisco da Prainha, SaúdeHoras: 16h
Bloco do Bairro de FátimaOnde: Praça Presidente Aguirre Cerda, CentroHoras: 17h
Carioca da GemaOnde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, LapaHoras: 17hEstilo: Samba
Bloco dos PrimosOnde: Praça de São Roque, PaquetáHoras: 17h
Cordão do Prata PretaOnde: Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia, GamboaHoras: 18hEstilo: Marchinhas e sambas clássicos
Dragões da RiachueloOnde: Rua Ten Possolo entre Mem Sá e Henr. Valadares, CentroHoras: 18h
AconteceuOnde: Largo das Neves, Santa TeresaHoras: 18hEstilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.
Bloco do CameloOnde:Praia José Bonifácio, PaquetáHoras: 19h
Copacabana, Botafogo, Glória, Bairro de Fátima, Catete, Laranjeiras, Aterro
Bloco da FavoritaOnde: Av. Infante Dom Henrique, próximo a Marina da Glória, AterroHoras: 9hEstilo: Funk
Empolga às 9Onde: Avenida Atlântica, altura do Posto 6, CopacabanaHoras: 10:00Estilo: MPB e Pop
Dois Pra Lá, Dois Pra CáOnde: Rua Álvaro Ramos, 11, BotafogoHoras: 10h
Empolga às 9Onde: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, CopacabanaHoras: 11:00Estilo: MPB e PopEnche? Muito!
Ulalá BalancêOnde: Posto 6, CopacabanaHoras: 15hEnche? Não
Os ImóveisOnde: Rua Souza Lima, 112, CopacabanaHoras: 15h
Bloco dos BarbasOnde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, BotafogoHoras: 16hEstilo: Bloco das Antigas
Fogo na CuecaOnde: Rua Maestro Francisco Braga, CopacabanaHoras: 16h
Banda da Sá FerreiraOnde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, CopacabanaHoras: 16h
Galo da Santa ClaraOnde: Rua Santa Clara, em frente ao nº 415 (Castelinho), CopacabanaHoras: 16h
Harmonia de CopacabanaOnde: Av. Atlântica com Siqueira Campos, CopacabanaHoras: 16h
O Remédio é o SambaOnde: Avenida Atlântica, em frente a Xavier da Silveira, CopacabanaHoras: 17h
RebarbasOnde: Praça Mauro Duarte, BotafogoHoras: 17hEstilo: Marchinha
Toco-XonaOnde: Praça Joia Valansi, BotafogoHoras: 17h
Pinta Mas Não BorraOnde: Rua Voluntários da Pátria, 34, BotafogoHoras: 18h
Amigos do CateteOnde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, CateteHoras: 18h
De Palhaço e Louco Todo Mundo Tem Um PoucoOnde: Praça Jardim Laranjeiras (Praça da General Glicério), LaranjeirasHoras: 18h
Estica do FlamengoOnde: Praça Sandro Moreira, FlamengoHoras: 19h
Ipanema, Rocinha
EscangalhaOnde: Rua Orsina da Fonseca, GáveaHoras: 10h
Pragradar da RocinhaOnde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, RocinhaHoras: 16h
Banda de IpanemaOnde: Praça General Osório, IpanemaHoras: 17h30Estilo: Bloco das Antigas
Coração das CriançasOnde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, RocinhaHoras: 19h
ReblocoOnde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, RocinhaHoras: 20h
Tijuca, Vila Isabel, Grajaú, Praça da Bandeira
Olha Pá MimOnde: Praça Afonso Pena, TijucaHoras: 16h
Bloco do Buxico-É Pra Quem É PopOnde: Praça Saens Peña (Parado), TijucaHoras: 16h
Bloco Infantil Sementes do SambaOnde: Rua Visconde de Abaeté com 28 de Setembro, Vila IsabelHoras: 18hEstilo: Infantil
Amigos do Wilson AlicateOnde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da BandeiraHoras: 18h
Cordão Alegria da TijucaOnde: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, TijucaHoras: 18h
Diversão BrasileiraOnde: Praça Comandante Xavier de Brito, TijucaHoras: 14hEstilo: Bloco formado por dubladores, este ano tem como tema Diversão no Espaço, onde falará de filmes que tem como temática o Espaço Sideral
Pombo CorreioOnde: Rua Visconde de Abaeté com 28 de Setembro, Vila IsabelHoras: 18h
Seu Largato MamaOnde: Rua Torres Homem, esquina com Rua Visconde de Abaeté, Vila IsabelHoras: 18hEstilo: Sambas de Enredo – Bloco Família
Deixou a Língua no VaralOnde: Rua Barão de Mesquita, 136, TijucaHoras: 18h
Seu KukaOnde: Largo Irmã Maria Marta Ward, GrajaúHoras: 19h
Chora 10Onde: Rua São Miguel, 430, TijucaHoras: 19h
Barra, Recreio e Jacarepaguá
BlocãoOnde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), BarraHoras :9h
Carrossel de EmoçõesOnde: Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo, BarraHoras: 10hEstilo: Funk
Eu Sou Normal, mas o Côco é LokoOnde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, BarraHoras: 10h
Batalha dos BlocosOnde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, RecreioHoras: 14h
Sou Cheio de AmorOnde: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, RecreioHoras: 15h
Banda da FreguesiaOnde: Estrada dos Três Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia, FreguesiaHoras:19h
Deita Mas Não DormeOnde: Rua Caituba, 224, TaquaraHoras: 20h
Méier, Engenho de Dentro, Engenho Novo, Cavalcante, Inhaúma, Pilares
Turma do Gato Futebol e SambaOnde: Rua Djalma Dutra, nº 119, PilaresHoras: 16h
Pode Vir Que TemOnde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho NovoHoras: 17h
Unidos da Travessa MiracemaOnde: Travessa Miracema, MéierHoras: 17h
Banda do MackenzieOnde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, MéierHoras: 18h
Banda do MéierOnde: Rua Constança Barbosa, 216, MéierHoras: 18h
Amigos da EsquinaOnde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de DentroHoras: 18h
Hora Certa de CavalcanteOnde: Rua Silva Vale (Campo do Mangueirão, CavalcanteHoras: 18h
Sangue BomOnde: Praça 24 de Outubro, InhaúmaHoras: 20h
União de InhaúmaOnde: Rua Canitás, nº 827, InhaúmaHoras: 20h
Quem Mora no Méia Não BobéiaOnde: Praça Agripino Grieco, MéierHoras: 20h
Pagodão do BecoOnde: Rua Gaspar, esquina com Avenida João Ribeiro, PilaresHoras: 21h
Madureira, Cavalcanti, Bento Ribeiro, Brás de Pina
Fome ZeroOnde: Rua Domingos Fernandes, MadureiraHoras: 15h
Banda de MadureiraOnde: Travessa Almerinda Freitas, MadureiraHoras: 17h
Mulheres de ZecaOnde: Parque Madureira, MadureiraHoras: 17hEstilo: Se as Mulheres de Chico cantam Chico Buarque, as Mulheres de Zeca cantam Zeca Pagodinho!
Deixa Que Eu te AtravessoOnde: Rua Rio Preto, Brás de PinaHoras: 17h
Bloco da Vaca de Brás de PinaOnde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de PinaHoras: 19h
Perereca na PistaOnde: Praça Inácio Canto, MadureiraHoras: 19h
Cantinho do UrubuOnde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, MadureiraHoras: 20h
Olaria, Penha
Vai Barrar? Nunca!Onde: Rua Cajá, PenhaHoras: 18h
Ciganas Feiticeiras de OlariaOnde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, OlariaHoras: 17h
Ilha do Governador
Verde e Branco do ZumbiOnde: Rua Peixoto de Carvalho, ZumbiHoras:12h
Os MonarcasOnde: Praça Jerusalém, Jardim GuanabaraHoras: 15h
Bangu, Barra de Guaratiba, Cosmos, Magalhães Bastos, Satíssimo, Campo Grande, Pedra de Guaratiba, Sepetiba
Na Pressão Eu VouOnde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo GrandeHoras:12h
Bloco dos SolteirosOnde: Rua do Iate, 301, SepetibaHoras:16h
Amigos do ZéOnde: Rua Beira, 1305, CosmosHoras: 18h
Virilha de MinhocaOnde: Rua Fonseca, 1064, BanguHoras:18h
Bloco dos BantosOnde: Rua Baicuru, nº 543, Campo GrandeHoras:18h
Tigres do CoqueiroOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 18h
Cachorrão de BanguOnde: Rua 12 de Fevereiro, esquina com Rua Santa Cecília, BanguHoras:19h
Bloco do Boi “Só Falta VocêOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras:19h
Raiz da PosseOnde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de GuaratibaHoras: 20h
Bloco do TeimosoOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 21h
Boêmios do CatruzOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 21h
O Tubarão FoliaOnde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de GuaratibaHoras: 21h
Mocidade Unida de Magalhães BastosOnde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães BastosHoras: 23h
26 de Fevereiro de 2017 (Domingo de Carnaval)
Centro, São Cristóvão, Bairro de Fátima, Santa Teresa
Cordão do BoitatáOnde: Praça XV, CentroHoras: 9hEstilo: Bloco das Antigas
Banda do Bairro de FátimaOnde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de FátimaHoras: 11h
Toca Rauuuul!Onde: Praça Tiradentes, CentroHoras: 16hEstilo: Releituras de músicas do Raul Seixas
Acadêmicos dos ArcosOnde: Travessa Mosquera, LapaHoras: 16h
Badalo de Santa TeresaOnde: Largo das Neves, Santa TeresaHoras: 17h
Bambas do CuruzuOnde: Rua Curuzu, nº 80, São CristóvãoHoras: 17h
Banda da AmizadeOnde: Rua Tadeu Kosciusko, LapaHoras: 18h
Banda da InválidosOnde: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, CentroHoras: 18hEstilo: Sambas Enredos
Balança TeresaOnde: Largo das Neves, Santa TeresaHoras: 18hEnche? Não
Toma UmaOnde: Praia da Moreninha, PaquetáHoras: 19h
Banda da ConceiçãoOnde: Largo da Prainha, SaúdeHoras: 20h
Ninho das CobrasOnde: Largo São Francisco da Prainha, SaúdeHoras: 20h
Copacabana, Botafogo, Aterro, Laranjeiras, Catete, Glória
FanfinhaOnde: Praça Chaim Weizmann, BotafogoHoras: 10hEstilo: Infantil
BangalafumengaOnde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, AterroHoras: 10h
Laranjada Samba ClubeOnde: Rua General Glicério, LaranjeirasHoras: 11hEstilo: Sambas-enredos de todos os tempos
Banda do LidinhoOnde: Praça do Lido, CopacabanaHoras: 15hEstilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido
Folia do GaloOnde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6Horas: 16hEstilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo.
FanfaraniOnde: Praça Chaim Weizmann, BotafogoHoras: 14:00
É Do PandeiroOnde: Praça São Salvador, LaranjeirasHoras: 16h
Banda da Sá FerreiraOnde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, CopacabanaHoras: 16h
Cabeça de ChaveOnde: Rua Duvivier, 40, CopacabanaHoras: 16h
Gladiadores de CopacabanaOnde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, CopacabanaHoras: 17h
Cachorro CansadoOnde: Praça José de Alencar, FlamengoHoras: 17h
Império da FoliaOnde: Rua Bento Lisboa,76. CateteHoras: 17h
Choppinho da Paula FreitasOnde: Rua Paula Freitas com Atlântica, CopacabanaHoras: 17h
Bada do Bairro PeixotoOnde: Avenida Atlântica, 2600, CopacabanaHoras: 17h
Banda da GlóriaOnde: Rua da Glória, GlóriaHoras: 17h
Foliões de BotafogoOnde: Praça Mauro Duarte, BotafogoHoras: 18hEstilo: Bloco, familiar, até 2004 era uma Escola de Samba.
Ipanema, Gávea, Jardim Botânico, Leblon, Lagoa, Rocinha, São Conrado
AREIAOnde:Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, LeblonHoras: 10h
Que Merda É EssaOnde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, IpanemaHoras: 14h
Bloco das Piranhas do Teirreirão da Rua 1Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, RocinhaHoras: 14h
Simpatia é Quase AmorOnde: Praça General Osório, IpanemaHoras: 14hEstilo: Bloco das Antigas
Turbilhão CariocaOnde: Parque dos Patins, LagoaHoras: 15h
Pragradar as CriancinhasOnde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), RocinhaHoras: 16h
Ai Que Vergonha!Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São ConradoHoras: 17h
Pragradar da RocinhaOnde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, RocinhaHoras: 18h
Coração das CriançasOnde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, RocinhaHoras: 19h
Grajaú, Vila Isabel, Tijuca
Thriller ElétricoOnde: Praça Barão de Drummond, Vila IsabelHoras: 10hEstilo: Releitura de músicas do Michael Jackson
Caboclo MudernoOnde: Praça Barão de Drummond, Vila IsabelHoras: 13h
Bloco do BuxixoOnde: Praça Saens Peña (Parado), TijucaHoras: 16h
Afroxé Dan Ara Onde: Rua Visconde de Abaeté, esquina com Torres Homem, Vila IsabelHoras: 17h
Os Cata-Latas do GrajaúOnde: Praça Nobel, Rua Sá Viana, GrajaúHoras: 18:00Estilo: Sambas de Enredo – Bloco Família
Perereca do GrajaúOnde: Praça Edmundo Rego, GrajaúHoras: 18h
Piranhas da Senador NabucoOnde: Praça Barão de Drummond, Vila IsabelHoras: 18h
Balanço do PintoOnde: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, TijucaHoras: 20h
Barra, Jacarepaguá, Recreio
Batalha dos BlocosOnde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, RecreioHoras: 14h
Primeiro Amor Samba RetrôOnde: Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo, BarraHoras: 11hEstilo: Músicas românticas, este ano terá Belo no bloco.
Buda da BarraOnde: Rua Jornalista Pierre Plancher, esquina com Av. Lucio Costa, BarraHoras: 12h
Bloco do ArrancaOnde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, BarraHoras: 14h
Racha Cuca FoliaOnde:Praça do Sacolão – Estrada do Mapuá, TaquaraHoras: 16h
Porre CertoOnde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça SecaHoras: 17h
Banda da FreguesiaOnde: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da FreguesiaHoras: 19h
Deita Mas Não DormeOnde: Rua Caituba, nº 224, TaquaraHoras: 20h
Méier, Piedade, Quintino, Engenho Novo, Inhaúma, Riachuelo
Clubinho do SambaOnde: Rua José Veríssimo, 50, MéierHoras: 11h
TerremotoOnde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, PiedadeHoras: 17h
Alegria de QuintinoOnde: Rua Olina, 19, QuintinoHoras: 17h
Pode Vir Que TemOnde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho NovoHoras: 17h
Pressão AltaOnde: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, PiedadeHoras: 17h
FurukuteuOnde: Rua Francisco Bernardino, RiachueloHoras: 17h
Xodó da PiedadeOnde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, PiedadeHoras: 18h
Amigos da Joaquim MéierOnde: Rua Joaquim Méier, 213, MéierHoras: 18h
TchetchecaOnde: Rua Pernambuco, 175, Engenho de DentroHoras: 20h
Sangue BomOnde: Praça 24 de Outubro, InhaúmaHoras: 20h
Cascadura, Cavalcanti, Madureira, Bento Ribeiro
Fome ZeroOnde: Rua Domingos Fernandes, MadureiraHoras: 15h
Hora Certa de CavalcanteOnde: Rua Antonio Saraiva nº 23, entre a Rua Barbosa Rodrigues e a Rua Silva Vale, CavalcantiHoras: 16h
Turma da Paz de Madureira (TPM)Onde: Em frente a quadra do Império Serrano, MadureiraHoras: 17h
Soul CariocaOnde: Rua Carvalho de Souza, MadureiraHoras: 18h
Rebola Preta de CascaduraOnde: Rua Florentina, CascaduraHoras: 16h
Anchieta, Brás de Pina, Fazenda Botafogo, Vila Kosmos, Vila da Penha, Irajá, Olaria
Estica a Marimba da Fazenda BotafogoOnde: Rua Pedro Jório, nº 588, Fazenda BotafogoHoras: 12h
Caçadores de AlegriaOnde: Av. Monsenhor Félix, em frente ao Metrô de Irajá, IrajáHoras: 13h
Bloco dos PalhacinhosOnde: Estrada do Quitungo, 1113, Brás de PinaHoras: 15h
Vem Comigo da Vila KosmosOnde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila KosmosHoras: 17h
Bonecas Deslumbradas de OlariaOnde: Rua Conselheiro Paulino, 567, OlariaHoras: 17h
Boi de AnchietaOnde: Praça Nazaré, AnchietaHoras: 18h
Sorriso de CriançaOnde: Rua Pequiri, 277, Brás de PinaHoras: 19h
Vai Tomar no AzulOnde: Rua Pacheco Junior, 5, Brás de PinaHoras: 18h
Raízes da Vila da PenhaOnde: Rua São João Gualberto, Vila da PenhaHoras: 18h
Bloco da Vaca de Brás de PinaOnde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de PinaHoras: 19h
Boêmios de IrajáOnde: Av. Monsenhor Félix, Largo de Vaz Lobo, IrajáHoras: 22h
Ilha do Governador
Vermelho e Branco da Z-10Onde: Praça São Pedro, CacuiaHoras: 10h
Bangu, Padre Miguel, Barra de Guaratiba, Campo Grande, Magalhães Bastos, Pedra de Guaratiba, Realengo, Santa Cruz, Santíssimo, Sepetiba
10+ MalandrosOnde: Rua Bela Flor, 50, BanguHoras: 14h
Bloco da RessacaOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 16h
Se Tu Fô Eu VôOnde: Rua Avaré, esquina com Professor Gonçalves, Campo GrandeHoras: 17h
Cirrose de RelaengoOnde: Rua Olímpia, esquina com Rua da Gezela, RealengoHoras: 17h
Virilha de MinhocaOnde: Rua Fonseca, 930, BanguHoras:18h
Bafo do PeruOnde: Largo da Tapiranga, Padre MiguelHoras: 18h
Bloco Mau Mau de BanguOnde: Rua Acanto com Rua Ajurá, BanguHoras: 19h
Família GastãoOnde: Rua Engenheiro Gastão Rangel, 968, Santa CruzHoras: 19h
Lama O BlocoOnde: Rua da Floresta, 908, SepetibaHoras: 19h
Bloco do Boi “Só Falta VocêOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras:19h
Raiz da PosseOnde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de GuaratibaHoras: 20h
Caldeirão do CoqueiroOnde: Praça dos Coqueiros, SantíssimoHoras: 21h
Bloco da CoroinhaOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 20h
O Tubarão FoliaOnde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de GuaratibaHoras: 21h
Bloco do TeimosoOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 21h
Boêmios do CatruzOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 21h
Mocidade Unida de Magalhães BastosOnde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães BastosHoras: 23h
27 de Fevereiro de 2017 (Segunda de Carnaval)
Centro, Santa Teresa, São Cristóvão, Bairro de Fátima, Paquetá
AfroreggaeOnde:Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, CentroHoras: 10h
Dinossauros NacionaisOnde: Largo São Francisco de Paula, CentroHoras: 12hEstilo: Rock Nacional dos Anos 80
Sem NoçãoOnde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, LapaHoras: 14h
Bloco da EcléticaOnde: Arco do TelesHoras: 15hEstilo: Braço carnavalesco da Festa Eclética, que mistura musical nacional e internacional, de Cazuza a Mr Catra, de Novos Baianos à Beyoncé.
Brasília AmarelaOnde:Largo de São Francisco, CentroHoras: 15hEstilo: Releitura de músicas do Mamonas Assassinas
Bloco Teatral Filhos da MartinsOnde: Rua Carlos de Carvalho, LapaHoras: 15h
Comuna Que PariuOnde: Rua Alcindo Guanabara, 20, Centro, ao lado da Câmara MunicipalHoras: 15h
Associação Carnavalesca InfiéisOnde: Largo Alexandre Herculano, CentroHoras: 16h
Engata no CentroOnde: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, CentroHoras: 16h
Acadêmicos dos ArcosOnde: Travessa da Mosqueira, LapaHoras: 16h
Bloco do Bairro de FátimaOnde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de FátimaHoras: 17h
Picada de PrimeiraOnde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, LapaHoras: 17h
Unidos da Rego BarrosOnde: Rua Rego Barros, Santo CristoHoras: 17hEnche? Não
A Nega IndoidouOnde: Largo de Santa Rita, CentroHoras: 17h
Bloco das PiranhasOnde: Rua Comendador Lage, em frente ao PEC – Paquetá Esporte Clube, PaquetáHoras: 17h
AconteceuOnde: Largo dos Guimarães, Santa TeresaHoras: 18hEstilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.
Mistura de SantaOnde: Castelo São Valentim – Rua Almirante Alexandrino, Santa TeresaHoras: 18h
Banda da AmizadeOnde: Rua Tadeu Kosciusko, LapaHoras: 18h
Banda dos InválidosOnde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, LapaHoras: 18h
Leão da PedraOnde: Rua Ebroino Uruguai, Santo CristoHoras: 19h
Bloco da Colônia Z-3Onde: Praia José Bonifácio, PaquetáHoras: 19h
Turma do CopoOnde: Praia José Bonifácio, PaquetáHoras: 20h
Botafogo, Copacabana, Humaitá, Laranjeiras, Glória, Aterro, Catete, Flamengo
Largo do Machadinho, Mas Não Largo do SuquinhoOnde: Largo do Machado, CateteHoras: 9hEstilo: Infantil
Sargento PimentaOnde: No Aterro entre a passarela da Marina da Glória e do MAM, AterroHoras: 10hEstilo: Releitura das músicas dos Beatles
Banda Clube Nobre do Bairro PeixotoOnde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, CopacabanaHoras: 11h
Carvalho em PéOnde: Visconde de Caravelas, 22, BotafogoHoras: 12h
Os ImóveisOnde: Rua Souza Lima, 121, CopacabanaHoras: 15h
Afoxé Filhos de GandhiOnde: Posto 6, CopacabanaHoras: 16h
Afoxé Raízes AfricanasOnde: Posto 6, CopacabanaHoras: 16h
Afoxé Ylê AláOnde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara, CopacabanaHoras: 16h
Cabeça de ChaveOnde: Rua Duvivier, 40, CopacabanaHoras: 16h
Banda da Sá FerreiraOnde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, CopacabanaHoras: 16h
Bloco de SegundaOnde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, HumaitáHoras: 17hEstilo: Bloco das Antigas
Cordão da Confraria do Peru SadioOnde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), LemeHoras: 17h
Balança Meu CateteOnde: Rua do Catete, esquina com Buarque de Macedo, CateteHoras: 17h
Arteiros da GlóriaOnde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, GlóriaHoras: 17h
Choppinho da Paula FreitasOnde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, CopacabanaHoras: 17h
Bambas do CateteOnde: Praça do Poeta, CateteHoras: 19h
Estica do FlamengoOnde: Praça Sandro Moreira, FlamengoHoras: 19h
Ipanema, Leblon, Gávea, Rocinha
Corre AtrásOnde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, LeblonHoras: 9h
Pede PassagemOnde: Rua Jardim Botânico, 997 – em frente ao Jóquei, GáveaHoras: 15h
Bandinha de IpanemaOnde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)Horas: 16hEstilo: Baile Infantil
Império da CruzadaOnde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, LeblonHoras: 16h
Pragradar as CriancinhasOnde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), RocinhaHoras: 16h
Pega Rex Social ClubOnde: Rua Vinicius de Moraes com Nascimento Silva, IpanemaHoras: 17h
Só Falta VocêOnde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, RocinhaHoras: 18h
Coração das Crianças da RocinhaOnde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, RocinhaHoras: 19h
Tijuca, Vila Isabel, Andaraí
Quero Exibir Meu LongaOnde: Praça Gabriel Soares, TijucaHoras: 11hEstilo: Samba próprio brincando com o cinema nacional e marchinhas com paródias cinematográficas, ex: “o teu cabelo não nega, Chewbacca…”
Samba TrançadoOnde: Praça Maracanã, Vila IsabelHoras: 16h
Pega e ArrochaOnde: Praça Saens Peña (Parado), TijucaHoras: 16h
Charanga Melindrosas de Vila IsabelOnde: 28 de setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila IsabelHoras: 17h
Foliões de Vila IsabelOnde: Rua Mendes Tavares, entre a Rua Teodoro da Silva e a Rua Barão de Cotegipe, Vila IsabelHoras: 17h
Balanço do JamelãoOnde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, AndaraíHoras: 18h
Barra, Recreio, Jacarepaguá
Samba de Santa ClaraOnde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, BarraHoras: 10h
Bloco do PepêOnde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, BarraHoras: 13h
Sarau D´ANgolaOnde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, RecreioHoras: 13h
Bloco IsbarraOnde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, BarraHoras: 14h
Divas do RecreioOnde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, RecreioHoras: 16h
Banda do RivieraOnde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, BarraHoras: 17h
Banda da FreguesiaOnde: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da FreguesiaHoras: 19h
Deita Mas Não DormeOnde: Rua Caituba, 224, TaquaraHoras: 20h
Méier, Piedade, Quintino, Engenho Novo, Inhaúma
Canela FinaOnde: Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136, QuintinoHoras: 16h
TerremotoOnde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, PiedadeHoras: 17h
Pressão AltaOnde: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, PiedadeHoras: 17h
Galo do MéierOnde: Rua Constança Barbosa, 212, MéierHoras: 17h
Pode Vir Que TemOnde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho NovoHoras: 17h
Papo de CachaçaOnde: Rua Dias da Cruz, nº 269, MéierHoras: 19h
Sangue BomOnde: Praça 24 de Outubro, InhaúmaHoras: 20h
Bloco do DiabãoOnde: Rua Icamiabas, InhaúmaHoras: 20h
União de InhaúmaOnde: Rua Canitás, nº 827, InhaúmaHoras: 20h
Madureira, Anchieta, Oswaldo Cruz
Fome ZeroOnde: Rua Domingos Fernandes, MadureiraHoras: 15h
Só Sei Que Nada SeiOnde: Rua Carlos Xavier, esquina com Estrada Intendente Magalhães, Oswaldo CruzHoras: 16h
Boi de AnchietaOnde: Praça Nazaré, AnchietaHoras: 18h
Pagodão de MadureiraOnde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, MadureiraHoras: 19h
Irajá, Penha, Brás de Pina, Olaria, Vila Kosmos, Fazenda Botafogo
Caçadores de AlegriaOnde: Av. Monsenhor Félix, em frente ao Metrô de IrajáHoras: 13h
Ciganas Feiticeiras de OlariaOnde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, OlariaHoras: 17h
Beijo QuenteOnde: Rua Pedro Jorio, 526, Fazenda BotafogoHoras: 17h
Vem Comigo da Vila KosmosOnde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Vila KosmosHoras: 17h
Banda DevassaOnde: Rua Patagônia, entre a Rua Quito e Rua Nicarágua, PenhaHoras: 18hEstilo: Sim
Bloco da Vaca de Brás de PinaOnde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de PinaHoras: 19h
Se Deixar Eu BotoOnde: Rua Doutor José Thomaz, 435, PavunaHoras: 20h
Ilha do Governador
Inimigos da BebidaOnde: Praça Comandante Nelson Megé, CocotáHoras: 11h
Polvo da IlhaOnde: Praça Iaiá Garcia, RibeiraHoras: 11h
Nova Geração do ZumbiOnde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, ZumbiHoras: 12h
Na Hora Que Se VêOnde: Rua Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, MoneróHoras: 13h
Seca CopoOnde: Rua Monjolos, 546, PitangueirasHoras: 15h
Elymar Pra PularOnde: Praça Jerusalém, Jardim GuanabaraHoras: 16h
Bangu, Campo Grande,, Sepetiba, Magalhães Bastos, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba
Os 300Onde: Praça Guarapari, Padre MiguelHoras:15h
Bloco dos SolteirosOnde: Rua do Iate, 301, SepetibaHoras:16h
Perereca VadiaOnde: Rua Divinolândia, Campo GrandeHoras: 17h
Virilha de MinhocaOnde: Rua Fonseca, 1064, BanguHoras: 18h
Tigres do CoqueiroOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 18h
Bloco do Boi “Só Falta VocêOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras:19h
Boêmios de SepetibaOnde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), SepetibaHoras:20h
Queima de BanguOnde: Rua Agricola, esquina com Rua Francisco Real, BanguHoras: 20h
Raiz da PosseOnde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de GuaratibaHoras: 20h
O Tubarão FoliaOnde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de GuaratibaHoras: 21h
Bloco do TeimosoOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 21h
Boêmios do CatruzOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 21h
Mocidade Unida de Magalhães BastosOnde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães BastosHoras: 23h
28 de Fevereiro de 2017 (Terça de Carnaval)
Centro, Santa Tereza, Bairro de Fátima, Estácio, Rio Comprido, São Cristovão
CarmelitasOnde: Largo do Curvelo, Santa TerezaHoras: 10hEstilo: Bloco das Antigas
Banda do JorgeOnde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), CentroHoras: 11h
Banda do Bairro de FátimaOnde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de FátimaHoras: 11h
Cheiro na TestaOnde: Largo dos Guimarães, Santa TeresaHoras: 13h
Bloco Match ComigoOnde: Arco dos Teles, CentroHoras: 14h
Bloco ExageradoOnde: Arco dos Teles, CentroHoras: 15hEstilo: Temático com músicas de Cazuza
Bloco do RockOnde: Praça Tiradentes, CentroHoras: 16hEstilo: Rock´n roll
Acadêmicos dos ArcosOnde: Travessa Mosquera, LapaHoras: 16h
Visita FofoqueiraOnde: Praça Coronel Castelo Branco, EstácioHoras: 16h
AgitoêOnde: Rua do Teatro, CentroHoras: 16h
Bloco dos PrimosOnde: Praça de São Roque, PaquetáHoras: 17h
Fiquei Firme na FavelaOnde: Praça Américo Brum (Teleférico da Providência), no CentroHoras: 17h
Dragões da RiachueloOnde: Rua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington Luiz, CentroHoras: 17h
Bambas do CuruzuOnde: Rua Curuzu, nº 80, São CristóvãoHoras: 17h
Banda da AmizadeOnde: Rua Tadeu Kosciusko, LapaHoras: 18h
Banda da InválidosOnde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, LapaHoras: 18h
Banda das QuengasOnde: Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho, LapaHoras: 18h
Enxota que eu vouOnde: Praça Tiradentes, CentroHoras: 18h
Fecha BarOnde: Praça José Bonifácio, PaquetáHoras: 19h
Turma do CopoOnde: Praia José Bonifácio, PaquetáHoras: 20h
Copacabana, Botafogo, Humaitá, Laranjeiras, Flamengo, Catete, Glória
Bagunça Meu CoretoOnde: Praça São Salvador, LaranjeirasHoras: 11:00
Cardosão de LaranjeirasOnde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, LaranjeirasHoras: 14hEstilo: Bloco das Antigas
Orquestra VoadoraOnde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, FlamengoHoras: 15hEstilo: Banda de Metais, é sensacional
Mocidade Dependente de DeusOnde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, FlamengoHoras: 15hEstilo: Gospel
Os ImóveisOnde: Rua Souza Lima, 112, CopacabanaHoras: 15h
É Tudo ou NadaOnde: Rua do Humaitá, 80, Humaitá, em frente ao Pedro II , HumaitáHoras: 16hEstilo: Samba, com boa bateria, é formado por antigos alunos do Pedro II
Só Pra Ver No Que Vai DarOnde: Rua Arnaldo Quintela, esquina com Oliveira Fausto, BotafogoHoras: 17h
Banda do Peru PeladoOnde: Rua República do Peru, CopacabanaHoras: 15:00Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão
Banda da Sá FerreiraOnde: Rua Sá Ferreira, CopacabanaHoras: 16h
Cabeça de ChaveOnde: Rua Duvivier, 40, CopacabanaHoras: 16h
Katuka Que Ela PulaOnde: Rua Euclides da Rocha, em frente ao 421, 40, CopacabanaHoras: 16h
Meu Bem, Volto Já!Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, LemeHoras: 17h
Largo do Machado, Mas Não Largo do CopoOnde: Largo do Machado, CateteHoras: 17h
Clube do SambaOnde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, CopacabanaHoras: 17h
Bloco do UHH!Onde: Praca Serzedelo Correa – Parado, CopacabanaHoras: 17h
Cachorro CansadoOnde: Praça José de Alencar, FlamengoHoras: 17h
Banda da GlóriaOnde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, GlóriaHoras: 17h
Desculpa Pra BeberOnde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, HumaitáHoras: 18h
ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro AméricoOnde: Rua Pedro Américo, 363, CateteHoras: 18h
Ipanema, Leblon, Jardim Botânico, Lagoa, São Conrado, Rocinha
A Rocha da GáveaOnde: Praça Santos Dummont, GáveaHoras: 10h
Vagalume O VerdeOnde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim BotânicoHoras: 10h
Sobrinhos do Tio BioOnde: Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina, LeblonHoras: 11h
Rio MaracatuOnde: Posto 8, IpanemaHoras: 15hEstilo: Maracatu
Empurra Que Pega do LeblonOnde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, LeblonHoras: 16h
Pragradar as CriancinhasOnde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), RocinhaHoras: 16h
Banda de IpanemaOnde: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), IpanemaHoras: 17h30Estilo: Bloco das Antigas
Último GoleOnde: Parque dos Patins, LagoaHoras: 19h
Coração das CriançasOnde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, RocinhaHoras: 19h
Tijuca, Grajaú, Vila Isabel, Andaraí
Se Me Der, Eu ComoOnde: Praça da Medalha Milagrosa, TijucaHoras: 16h
Mulheres da VilaOnde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila IsabelHoras: 16h
Banda HaddockOnde: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, TijucaHoras: 18h
Banda do Largo da Segunda FeiraOnde: Rua Conde de Bonfim, 25, TijucaHoras: 18h
Varandão de Vila IsabelOnde: Rua Rocha Fragoso com 28 de Setembro, Vila IsabelHoras: 18h
A Rocha da VilaOnde: Rua Rocha Fragoso, 7, Vila IsabelHoras: 18h
Foliões do VerdunOnde: Largo do Verdun, GrajaúHoras: 19h
Banda da Saens PeñaOnde: Rua Desembargador Izidro, nº 4, TijucaHoras: 19h
Barra, Jacarepaguá
Bloco do TrioOnde: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da TijucaHoras: 11h
Bloco da GoldOnde: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da TijucaHoras: 14h
Eu Sou Normal, mas o Côco é LokoOnde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, BarraHoras: 14h
Bloco dos CachaçasOnde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra da TijucaHoras: 15h
Entorta Mas Não CaiOnde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 4.000, no Calçadão, Barra da TijucaHoras: 16h
Bloco dos PatifesOnde: Rua Trairi, Praça SecaHoras: 16h
Banda da FreguesiaOnde: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da FreguesiaHoras: 19h
Guri da MerckOnde: Praça da Merck, TaquaraHoras: 19h
Ilha do Governador
Batuke de BatomOnde: Praça Iaiá Garcia, RibeiraHoras: 10h
Alegria do GuarabuOnde: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim CariocaHoras: 11h
Amigos da OnçaOnde: Praça Manoel Bandeira, CocotáHoras: 17h
Block´n RollOnde:Praça Iaiá Garcia, RibeiraHoras: 18hEstilo: Oras, rock´n roll!!!
Engenho de Dentro, Méier, Riachuelo, Inhaúma
FurukuteuOnde: Rua Francisco Bernardino, RiachueloHoras: 17h
Banda do MéierOnde: Rua Constança Barbosa, 216, MéierHoras: 18h
Acadêmicos do Engenho de DentroOnde: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de DentroHoras: 18h
Sangue BomOnde: Praça 24 de Outubro, InhaúmaHoras: 20h
Bloco do DiabãoOnde: Rua Icamiabas, InhaúmaHoras: 20h
União de InhaúmaOnde: Rua Canitás, nº 827, InhaúmaHoras: 20h
Cascadura, Madureira, Oswaldo Cruz
Fome ZeroOnde: Rua Domingos Fernandes, MadureiraHoras: 15h
Rebola Preta de CascaduraOnde: Rua Florentina, CascaduraHoras: 16h
Ninho dos CobrasOnde: Praça Paulo da Portela, Oswaldo CruzHoras: 17h
Xixi no BaldeOnde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, MadureiraHoras: 17h
Elymar Pra PularOnde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, MadureiraHoras: 20h
Anchieta, Brás de Pina
Boi de AnchietaOnde: Praça Nazaré, AnchietaHoras: 18h
Bloco da Vaca de Brás de PinaOnde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de PinaHoras: 19h
Penha Circular, Olaria, Vila Kosmos, Jardim América, Penha, Irajá, Fazenda Botafogo
Embaixada do JacaréOnde: Avenida Lobo Júnior, nº 2000 (Viaduto da Penha) Penha CircularHoras: 17h
Vem Comigo da Vila KosmosOnde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila KosmosHoras: 17h
Beijo QuenteOnde: Rua Pedro Jorio, 526, Fazenda BotafogoHoras: 17h
Bonecas Deslumbradas de OlariaOnde: Rua Conselheiro Paulino, 567, OlariaHoras: 17h
Vai Barrar? Nunca!Onde: Rua Cajá, PenhaHoras: 18h
Bloco do Limão do Jardim AméricaOnde: Praça Andrade Neves (Praça da 7), Jardim AméricaHoras: 20h
Boêmios de IrajáOnde: Av. Monsenhor Félix, Largo de Vaz Lobo, IrajáHoras: 22h
Bangu, Sepetiba,Pedra de Guaratiba, Guaratiba Sepetiba, Santíssimo, Padre Miguel, Santa Cruz, Magalhães Bastos
Tô na Brisa de GuaratibaOnde:Praia da Brisa, GuaratibaHoras: 11h
Esquina ChicOnde: Rua X, esquina com Rua Figueiredo Camargo, Padre MiguelHoras: 13h
Boca MiúdaOnde: Avenida Canal ME, Santa CruzHoras: 17h
Bafo do PeruOnde: Largo da Tapiranga, Padre MiguelHoras: 18h
Banguçando o CoretoOnde: Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília, BanguHoras: 19h
Virilha de MinhocaOnde: Rua Fonseca, 1064, BanguHoras: 19h
Bloco do Boi “Só Falta VocêOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras:19h
Unidos do Beco da MacumbaOnde: Praça da Rua dos Jesuítas, Santa CruzHoras: 19h
Lama O BlocoOnde: Rua da Floresta, 908, SepetibaHoras: 19h
Bloco da CoroinhaOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 20h
Raiz da PosseOnde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de GuaratibaHoras: 20h
Me Leva Que Eu VouOnde: Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres – em frente a Estação de Santíssimo, SatíssimoHoras: 20h
O Tubarão FoliaOnde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de GuaratibaHoras: 21h
Bloco do TeimosoOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 21h
Boêmios do CatruzOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 21h
Mocidade Unida de Magalhães BastosOnde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães BastosHoras: 23h
1º de Março de 2017 (Quarta de Cinzas)
Centro, Santa Teresa
Super Mário BlocoOnde: Mirante Rato Molhado -na Rua Aprazivel, Santa TeresaHoras: 11hEstilo: Músicas do Super Mário
Bloco da Apuração dos Embaixadores da FoliaOnde: Avenida Gomes Freire, 533, CentroHoras: 16h
Planta na MenteOnde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, LapaHoras: 16hEstilo: Se você não sabe, é melhor nem ir
Gávea
Filhos da PUCOnde: Av. Padre Leonel Franca s/nº – Terminal de Ônibus (em frente à PUC)Horas: 16h
Catete
Batuque das MeninasOnde: Largo do Machado, CateteHoras: 17h
Engenho de Dentro
Já Tô Com SaudadeOnde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de DentroHoras: 15h
Ilha do Governador
Já Tô Com SaudadeOnde: Praia da Bica, em frente ao Quiosque nº 24 (Quiosque do Mexicano), Jardim GuanabaraHoras: 12h
Banda do VillageOnde: Rua Luiz Sá, 205, VillageHoras: 16h
Paciência
Samba TrançadoOnde: Jardim 7 de Abril – Praça Principal, PaciênciaHoras: 16h
2 de Março de 2017 (Quinta)
Centro
Voltar Pra Quê?Onde: Rua Álvaro Alvim, CentroHoras: 21h
3 de Março de 2017 (Sexta)
Centro
Só TamborinsOnde: Travessa Mosquera, LapaHoras: 20hEstilo: Como o nome diz, só tamborins
Vila Isabel
KizombaOnde:Praça Barão de Drummond, Vila IsabelHoras: 18h
Méier
Alegria do MéierOnde:Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz, MéierHoras: 19h
4 de Março de 2017 (Sábado das Campeãs)
Centro, Paquetá
QuizombaOnde: Rua Riachuelo, 7, LapaHoras: 10h
Bloco SuperbacanaHoras: 15hOnde: Praça XVEstilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)Enche? Ano de estréia do bloco
OBA – Organização Bons AmigosOnde: Largo da Prainha, SaúdeHoras: 16h
Vaca Atolada dos Embaixadores da FoliaOnde: Avenida Gomes Freire, 533, CentroHoras: 17h
Unidos do CaraxuéOnde: Rua Maestro Anacleto, esquina com Rua Padre Juvenal, PaquetáHoras: 18h
Berço do SambaOnde: Praça Cardeal Câmara, LapaHoras: 20h
Botafogo, Leme, Catete
Sufridos de CopacabanaOnde: Praça Manuel Campos da Paz, CopacabanaHoras: 16h
Sem SaídaOnde: Rua General Severiano, 76, BotafogoHoras: 17h
Pela SacoOnde: Praça Corumbá, BotafogoHoras: 17h
Mulheres de ChicoOnde: Praia do Leme, LemeHoras: 17hEstilo: Releitura de músicas do Chico Buarque
Bambas do CateteOnde: Praça do Poeta, CateteHoras: 19h
Ipanema, São Conrado
BafafáOnde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, IpanemaHoras: 16hEnche? Bastante
Tijuca, Vila Isabel
Puts! Perdi o CarnavalOnde: Praça Afonso Pena, TijucaHoras: 14h
Aí Sim!Onde: Praça Xavier de Brito, TijucaHoras: 14hEstilo: Homenagem a banda Forfun.
Recreio
Bom GosteirosOnde: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, RecreioHoras: 13h
É Pequeno Mas Não AmoleceOnde:APraça Professor Henrique Niremberg, RecreioHoras: 15h
Engenho de Dentro, Riachuelo, Del Castilho
Sepulta CarnavalOnde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões, Engenho de DentroHoras: 17h
FurukuteuOnde: Rua Francisco Bernardino, RiachueloHoras: 17h
FuzuêOnde: Rua Chapadinha, 2, Del CastilhoHoras: 18h
Penha, Higienópolis, Olaria
Ciganas Feiticeiras de OlariaOnde: Rua Paranhos, 726, OlariaHoras: 17h
Banda da PenhaOnde: Largo da Rua Couto, PenhaHoras: 18h
Banda DevassaOnde: Rua Patagônia, PenhaHoras: 18h
Ilha do Governador
Vem Comigo CachaçadaOnde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, RibeiraHoras: 17h
Pedra de Guaratiba, Realengo
Bloco da RessacaOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de GuaratibaHoras: 16h
É Isso Que Eu Te Falo!Onde: Rua Capitão Teixeira, entre as Ruas Frei Miguel e Santa Marta, RealengoHoras: 18h
5 de Março de 2017 (Domingo)
Centro, Rio Comprido
MonoblocoOnde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, CentroHoras: 9hEstilo: Releitura de músicas atuais
Bonde da FoliaOnde: Rua Fonseca Guimarães, Santa TeresaHoras: 12h
Papudinho do Rio de JaneiroOnde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio CompridoHoras: 14h
Copacabana, Botafogo, Flamengo
Broxadão a Hora é EssaOnde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, CopacabanaHoras: 14h
Boka de EspumaOnde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, BotafogoHoras: 16h
Jardim Botânico, Arpoador, Ipanema
Fofoqueiros de PlantãoOnde: Rua Jardim Botânico com Rua Pacheco Leão, Jardim BotânicoHoras: 10hEstilo: Samba
Conjunto Habitacional BarangalOnde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, IpanemaHoras: 11h
Galinha do Meio DiaOnde: Avenida Vieira Souto, esquina com Henrique Dumont, IpanemaHoras: 11h
Vila Isabel, Tijuca
Arlequins do RioOnde: Praça Xavier de Brito, TijucaHoras: 16h
7 de PausOnde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila IsabelHoras: 18h
Herdeiros da VilaOnde: Boulevard 28 de Setembro, em frente ao nº 310, Vila IsabelHoras: 18h
Recreio dos Bandeirantes
Tô no Recreio com a ConfrariaOnde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, RecreioHoras: 15h
Irajá, Vila da Penha
Gêmeos FoliaOnde: Praça da Rua Volta, Vila da PenhaHoras: 15h
Me Ajuda a VacilarOnde: Praça Maria Esther, IrajáHoras: 16h
Ilha do Governador
Liga InsulanaOnde: Estrada do Cacuia, na altura do Relógio, CacuiaHoras: 16h
Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não CaguetaOnde: Praia da Bica, em frente ao Quiosque nº 24 (Quiosque do Mexicano), Jardim GuanabaraHoras: 17h
União dos Blocos da Ilha do GovernadorOnde: Praça Iaiá Garcia RibeiraHoras: 17h
Padre Miguel, Realengo
Bloco Tamo Junto in FoliaOnde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre MiguelHoras: 16h
Balbúrdia de RealengoOnde: Rua Dona Olímpia, esquina com Avenida do Canal, RealengoHoras: 17h