Light informa locais com manutenção programada

A Light informa os locais onde ocorrerá manutenção programada, serviço diário que tem o objetivo de assegurar maior qualidade na distribuição de energia. Ao contrário da interrupção emergencial, o serviço de manutenção, onde há o desligamento da energia, é avisado aos moradores com prazo mínimo de antecedência de 72h, a fim de evitar transtornos aos clientes e para que os técnicos da companhia atuem com segurança e eficiência.

Além das correspondências enviadas aos clientes, a Light também disponibiliza o Light Informa, que consiste no envio de informações, por SMS (mensagens de texto para o celular), com as manutenções programadas que interromperão o fornecimento para o consumidor. O serviço também permite avisar, previamente, se a manutenção será cancelada. A adesão pode ser feita por meio da Agência Virtual, no site www.light.com.br ou pelo Disque-Light Comercial, no tel: 0800-282-0120.

A Light também disponibiliza em seu site www.light.com.br/manutencao as informações completas sobre todos os bairros onde serão realizadas Manutenções Programadas.

Veja abaixo alguns locais que terão manutenção programada nos dias 29, 30, 31 de maio e 1º de junho de 2015:

29 DE MAIO

BARRA DA TIJUCA - Das 10h às 16h, Avenidas Acácias, B Projetada, João Cabral de Mello Neto, Jornalista Tim Lopes e Rua B Projetada (partes).

CAMPO GRANDE - Das 9h às 17h, Estrada Cachamorra, Ruas Deputado Iara Vargas, Engenheiro Fábio Pena da Veiga, Jurista Miguel Reale, José Francisco Souza Porto, Luis Carlos de Carvalho, Mirasselvas e Palmeira das Missões (partes).

GUARATIBA - Das 9h às 17h, Avenida Barão de Cocais, Ruas Água Formosas, Aspásia, Itapecuru Mirim, Passagem Franca e Travessa Rosa Branca (partes).

HIGIENÓPOLIS - Das 8h30 às 17h, Avenida Democráticos (parte).

MANGUINHOS - Das 8h30 às 17h, Avenida Democráticos, Ruas E Projetada e Projetada (partes).

OSWALDO CRUZ - Das 9h às 17h, Estrada do Portela e Rua Sergio de Oliveira (partes).

PIEDADE - Das 8h30 às 17h, Ruas Joaquim Martins, Lais Areda e Meira (partes).


30 DE MAIO

BRÁS DE PINA - Das 8h30 às 17h, Ruas Almirante Ingram, Conselheiro Mafra, Engenheiro Francelino Mota, José Basson e Pacheco Júnior (partes).

PAVUNA - Das 8h30 às 15h, Avenida Canal da Pavuna, Ruas Coronel Phídias Távora e Projetada do Canal (partes).


31 DE MAIO

BOTAFOGO - Das 8h30 às 16h, Rua General Severiano (parte).

CIDADE NOVA - Das 8h30 às 16h, Rua Correa Vasques (parte).

GUADALUPE - Das 8h30 às 17h, Estrada Camboatá, Ruas Argos, Brício Filho, Condor, Damasqueiro, Enéas Martins, Estevão de Carvalho, Francisco Portela, General Miguel Costa, Gilberto Fernandes, Halieto, Jornalista Justino Martins, Manuel Barata, Marcos de Macedo, Maria Bastos, Pelópidas Passamani, Tragopana, Varzedo, Travessas Camboatá e Santo Máximo (partes).

PAVUNA - Das 8h30 às 15h, Avenida Sargento de Milícias, Ruas Professor Lindolfo Gomes, Sargento Basileu da Costa, Sargento Benedito da Silva e Solon (partes).

RAMOS - Das 13h às 17h, Avenida Campeões, Ruas Emílio Zaluar e Sargento Pinto Oliveira (partes).


1 DE JUNHO

CAMPO GRANDE - Das 9h às 17h, Ruas Ponto Novo, Sargento Osmar Claro, Soldado Maurício Rodrigues e Um (partes).

COPACABANA - Das 8h30 às 13h, Ladeira Tabajaras, Rua Siqueira Campos e Travessa Santa Margarida (partes).

COSMOS - Das 9h às 17h, Praça Taquarana, Ruas Caracarai, Tamarana, Tupassi e Urucurana (partes).

ENGENHO DE DENTRO - Das 8h30 às 13h, Ruas Adolfo Bergamini, Dias da Cruz, Doutor Bulhões, Borja Reis e Catulo Cearense (partes).

GÁVEA - Das 22h do dia 01/06 às 5h do dia 02/06, Rua Professor Manoel Ferreira (parte).

PACIÊNCIA - Das 9h às 17h, Estrada Santa Eugênia, Ruas Ferreira Porto, Idaiara e Louvores (partes).