Light informa locais com manutenção programada

A Light informa os locais onde ocorrerá manutenção programada, serviço diário que tem o objetivo de assegurar maior qualidade na distribuição de energia. Ao contrário da interrupção emergencial, o serviço de manutenção, onde há o desligamento da energia, é avisado aos moradores com prazo mínimo de antecedência de 72h, a fim de evitar transtornos aos clientes e para que os técnicos da companhia atuem com segurança e eficiência.

Além das correspondências enviadas aos clientes, a Light também disponibiliza o Light Informa, que consiste no envio de informações, por SMS (mensagens de texto para o celular), com as manutenções programadas que interromperão o fornecimento para o consumidor. O serviço também permite avisar, previamente, se a manutenção será cancelada. A adesão pode ser feita por meio da Agência Virtual, no site www.light.com.br ou pelo Disque-Light Comercial, no tel: 0800-282-0120.

A Light também disponibiliza em seu site www.light.com.br/manutencao as informações completas sobre todos os bairros onde serão realizadas Manutenções Programadas.

Veja abaixo alguns locais que terão manutenção programada nos dias 22, 23, 24 e 25 de maio de 2015:

22 DE MAIO

GUARATIBA - Das 9h às 15h, Estrada Piaí, Ruas Flores e Floriano Pinheiro de Campos (partes).

LAGOA - Das 8h30 às 15h, Ruas Sacopã e Vitória Régia (partes).

MANGUINHOS - Das 13h às 15h, Tavessas Quarenta e Nove, Cinquenta, Cinquenta e Um, Cinquenta e Dois, Vias B Um, B Três, C Onze e C Doze (partes).

PENHA - Das 8h30 às 16h30, Ruas Delfina Énes e Santiago (partes).


23 DE MAIO?

COELHO NETO - Das 8h30 às 17h, Avenidas Italianos, Pastor Martin Luther King Jr., Praça Professora Virginia Cidade, Ruas Acegua, Araçatuba, Cimbres, Orlândia, Catanduva e Travessa Orlândia (partes). 

COLÉGIO - Das 8h às 15h, Avenida Pastor Martin Luther King Jr., Ruas Flamengo, Fluminense, São Jorge e São José (partes). 

IRAJÁ - Das 8h às 15h, Avenida Pastor Martin Luther King Jr., Ruas Ferreira Cantão, Licínio Barcelos e Samin (partes). 

JARDIM BOTÂNICO - Das 8h30 às 16h, Ruas Lopes Quintas e Peri (partes). 

PAVUNA - Das 8h30 às 12h, Rua Sargento Antonio Ernesto (parte). Das 8h30 às 17h, Avenida Pastor Martin Luther King Jr. (parte). 

SANTA TERESA - Das 9h às 17h, Rua Falet (parte). 


24 DE MAIO

CAMPO GRANDE - Das 9h às 17h, Rua Augusto de Vasconcelos (parte)

IRAJÁ - Das 13h às 15h, Estrada Água Grande, Largos Apresentação, do Virgílio, Vasco, Praça Nossa Senhora da Apresentação, Rua Virgílio, Travessas Ana, Balbino Pinto, Bila, Celeste, Georgina, Gracinda, Joaquim, José Paulino, Maria Gomes, Mário e Rosa (partes).

MADUREIRA - Das 8h30 às 13h, Praça Inácio do Canto, Ruas Capitão Couto Menezes, Capitão Macieira, Doutor Passos e Henrique Canongia (partes).


25 DE MAIO

BARRA DA TIJUCA - Das 10h às 16h, Alamedas Bougainvilles, Casuarinas, Colibris, Garças, Ingas, Palmeiras, Ilha Gigóia, Rua Doutor Sebastião de Aquino e Travessa Palmeiras (partes).

CACHAMBI - Das 8h às 17h, Ruas Barcelona, Engenheiro Thomaz Guimarães, Médico Roberto Carnaval, Paz, Quadra, Raul Valença, Rio e Silveira Lobo (partes).

CAMPO GRANDE - Das 9h às 17h, Estradas Monteiro, Cachamorra, Mato Alto, Ruas Surimbara, Aratanha, Gonçalves Ribeiro, Padre Belizário e Sensitiva (partes).

GÁVEA - Das 22h do dia 25/05 às 5h do dia 26/05, Rua Marquês de São Vicente (parte).

GUARATIBA - Das 9h às 17h, Praça Antonio Goulart, Ruas Dois Projetada e Um Projetada (partes).

PAVUNA - Parque Columbia: Das 9h às 17h, Avenida Ildefonso Falcão (parte).

PENHA CIRCULAR - Das 8h30 às 12h, Ruas Frei Gaspar, Gonçalves dos Santos e Inácio Acioli (partes).

SAMPAIO - Das 8h30 às 16h30, Ruas Cadete Polonia, Dois de Maio e Paim Pamplona (partes).

VILA ISABEL - Das 8h às 12h, Ruas Emília Sampaio, Jeronimo de Lemos e Teodoro da Silva (partes).