Carnaval de Rua 2010: Riotur apresenta infraestrutura

JB Online

RIO DE JANEIRO - Em coletiva de imprensa, o secretário Especial de Turismo do Rio e presidente da Riotur, Antonio Pedro Figueira de Mello, disse que o patrocínio ao carnaval de rua representará uma economia de R$ 5 milhões à Prefeitura.

Segundo o projeto e cronograma estabelecidos pela Riotur, a empresa responsável pelo patrocínio, Dream Factory, se encarregará de toda infraestrutura necessária para a realização do carnaval de rua de 2010.

Confira a programação completa dos blocos de rua:

DOMINGO24/1/2010Só CaminhaBotafogoLargo dos Leões, seguindo a Rua interna da praça até a Rua Marques, Rua Capistrano de Abreu, Conde de Irajá, retornando ao Largo dos Leões.11 às 16 h

DOMINGO24/1/2010Sangue Bom CopacabanaAvenida Atlântica, do Posto 6 até Santa Clara10 às 14 h

DOMINGO24/1/2010Vira-LataLeblonAv. Delfim Moreira, do Posto 12 / Vieria Souto até o Posto 10, pela pista junto a praia (área de lazer)11 às 17 h

SÁBADO30/1/2010Desliga da JustiçaGáveaO bloco se apresenta na Praça Santos Dumont, sem deslocamento.16 às 21 h

SÁBADO30/1/2010Banda de IpanemaIpanemaRua Gomes Carneiro, Av. Vieira Souto, R. Joana Angélica, R. Visconde de Pirajá, até a Praça General Osório, onde acontece o encerramento.16 às 22 h

SÁBADO30/1/2010É pequeno, mas balança - ensaioJardim BotânicoRua Maria Angélica, em frente ao nº 19717 às 20 h

SÁBADO30/1/2010Spanta NenémLagoaCiclovia da Lagoa, do Corte do Cantagalo até o Clube Caiçaras.

SÁBADO30/1/2010GB BlocoLaranjeirasRua General Glicério até o final, retornando pela General Cristóvão Barcelos até a praça Jardim Laranjeiras12 às 18 h

SÁBADO30/1/2010Imprensa que eu GamoLaranjeirasRua Gago Coutinho, Largo do Machado em frente a Igreja, Rua das Laranjeiras, retornando a Gago Coutinho13 às 19 h

SÁBADO30/1/2010Rio CariocaLaranjeirasRua Ipiranga, Rua Esteves Júnior, contornando a Praça São Salvador e retornando ao local de concentração.13 às 19 h

DOMINGO31/1/2010Calma, calma, sua piranhaBotafogoRua Visconde de Caravelas, da esquina com Real Grandeza até a esquina com Capitão Salomão (restaurante O Plebeu)13 às 19 h

DOMINGO31/1/2010Banda Braguinha - apresentação das camisetasCopacabanaAv. Atlântica, em frente ao Copacabana Palace, sem deslocamento16 às 22 h

DOMINGO31/1/2010Bloco do ArrastaFlamengoRua Jornalista Orlando Dantas, Rua Clarice Índio do Brasil, retornando a concentração15 às 20 h

DOMINGO31/1/2010Bagunça meu coretoLaranjeirasO bloco se apresenta parado na praça São Salvador.10 às 16 h

DOMINGO31/1/2010Tudo nosso, tamo juntoLaranjeirasRua Gago Coutinho, entrando na Marquesa de Santos, seguindo até o Largo no final da Marquesa de Santos, onde haverá o encerramento13 às 19 h

DOMINGO31/1/2010Acadêmicos do VidigalLeblonAv. Delfim Moreira, pela pista junto a areia (área de lazer), entre o posto 12 e o Jardim de Alah14 às 18 h

DOMINGO31/1/2010Me esqueceLeblonPraça Atahualpa, Av. Delfim Moreira, seguindo pela pista da área de lazer até a Afranio de Melo Franco.12 às 18 h

SEXTA-FEIRA5/2/2010Katuca que ela pulaBotafogoRua Ipu, Rua Real Grandeza, Rua General Polidoro, Rua São João Batista, Rua Henrique de Novaes, Rua Ipu, onde dispersa.16:30 às 22 h

SEXTA-FEIRA5/2/2010Inova que eu gostoFlamengoRua Paissandu, Rua Senador Vergueiro, Rua Barão do Flamengo, e Rua Paissandu, onde dispersa.18 às 22 h

SÁBADO6/2/2010Banda do CateteCateteRua do Catete, Rua Correia Dutra, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, voltando ao local da concentração.14 às 20 h

SÁBADO6/2/2010O mais querido samba e futebolCatetePedro Américo, Bento Lisboa, seguindo até o Largo do Machado, onde dispersa.14 às 21 h

SÁBADO6/2/2010Banda BandidaCopacabanaRodolfo Dantas, Nossa Senhora de Copacabana, Belford Roxo, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, Nossa Senhora de Copacabana, Rodolfo Dantas, dispersando no mesmo local da concentração.16 às 22 h

SÁBADO6/2/2010Bloco dos MendigosCopacabanaBulhões de Carvalho, Rainha Elizabeth, Teresa Aragão, Gomes Carneiro, retornando ao ponto de concentração.12 às 15 h

SÁBADO6/2/2010Batuque das MeninasGáveaPraça Santos Dumont - sem desfile15 às 20 h

SÁBADO6/2/2010Simpatia é Quase AmorIpanemaSaída da Praça General Osório, Rua Teixeira de Melo, seguindo pela Vieira Souto (pista das edificações) até a Rua Henrique Dumont14 às 20 h

SÁBADO6/2/2010Amigas da PracinhaJardim BotânicoNo entorno da Praca Pio XI. 10 às 14 h

SÁBADO6/2/2010Sacode quem PodeJardim BotânicoRua Jardim Botânico, do Belmonte até o Clube Militar.15 às 19 h

SÁBADO6/2/2010Rio PandeiroLaranjeirasO bloco se apresenta parado na Praça São Salvador.17 às 21 h

SÁBADO6/2/2010Salsero Baile ClubeLaranjeirasApresentação no Coreto da Praça São Salvador13 às 17 h

SÁBADO6/2/2010Xupa mas não babaLaranjeirasRua Cardoso Junior, Rua das Laranjeiras, até a interseção com a Rua Leite Leal, onde haverá o encerramento.15 às 21 h

SÁBADO6/2/2010Areia do LeblonLeblonRua Dias Ferreira, Jerônimo Monteiro, Delfim Moreira (pista junto a praia), até a altura da Rainha Gulhermina14 às 20 h

SÁBADO6/2/2010Imaginô? Agora Amassa!LeblonRua José Linhares, Av. Ataulfo de Paiva, Rua Carlos Góis, Av Delfim Moreira até a Afranio de Melo Franco, onde dispersa.11 às 18 h

SÁBADO6/2/2010Cutucano AtrásLemeO bloco apenas concentra no calçadão da Av. Atlântica, atravessa a pista até o Fiorentina e retorna ao local de concentração.16 às 21 h

SÁBADO6/2/2010Ai que vergonhaSão ConradoPrefeito Mendes de Moraes, Herbet Moses, passando por baixo do antigo Hotel Nacional, seguindo pela Av. Aquarela do Brasil até o Centro de Cidadania Rinaldo de Lamare, na Rua Berta Lutz.15 às 21 h

SÁBADO6/2/2010Ih, é carnaval!UrcaAvenida Pasteur, do nº 250 até a Escola Superior de Guerra, retornando pela Av. Pasteur até o local de concentração.18 às 22 h

SÁBADO6/2/2010Só o cume interessaUrcaEm volta da Praça General Tibúrcio. 11 às 17 h

DOMINGO7/2/2010Boka de EspumaBotafogoMarquês de Olinda, Bambina, São Clemente, Real Grandeza, Voluntários da Pátria, Nelson Mandela, São Clemente, Bambina e Marques de Olinda16 às 22 h

DOMINGO7/2/2010Bambas do CateteCateteRua do Catete, Rua Pedro Américo, Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Rua do Catete, encerrando o desfile no local da concentração16 às 22 h

DOMINGO7/2/2010Alegria sem RessacaCopacabanaAvenida Atlântica, da Republica do Peru ao Posto 609 às 14 h

DOMINGO7/2/2010Arengueiros da MangueiraCopacabanaAv. Atlântica, entre o Posto 6 e a Princesa Isabel14 às 19 h

DOMINGO7/2/2010Banda do ArroxoCopacabanaRua Belford Roxo, Ministro Viveiros de Castro, Rodolfo Dantas, Av. Atlântica, Av. Princesa Isabel, Ministro Viveiros de Castro, voltando a Rua Belford Roxo, esquina com Viveiros de Castro, onde dispersa.15 às 21 h

DOMINGO7/2/2010BlocãoCopacabanaAvenida Atlântica, entre o Posto 6 e a Miguel Lemos15 às 18 h

DOMINGO7/2/2010Pernambuco SouCopacabanaOrla de Copacabana, do Posto 6 a Princesa Isabel.13 às 19 h

DOMINGO7/2/2010A Coisa tá PretaIpanemaSaída da Praça General Osório, Rua Teixeira de Melo, seguindo pela Vieira Souto (pista das edificações) até Jardim de Alah, onde dispersa.14 às 20 h

DOMINGO7/2/2010Banda de Ipanema - Banho de mar a fantasiaIpanemaBanho de mar a fantasia na Praia de Ipanema, em frente a Francisco Bhering10 às 14 h

DOMINGO7/2/2010Empolga às 9IpanemaApresentação nas areias da praia de Ipanema, em estrutura Montada em frente ao Posto 9.14 às 20 h

DOMINGO7/2/2010Se não quiser me dar, me emprestaIpanemaAv. Vieira Souto, da Vinícius de Moraes a Maria Quitéria, retornado a Vinícius de Moraes.12 às 18 h

DOMINGO7/2/2010Verde Amarelo e DJ BrasilIpanemaAv. Delfim Moreira, saindo do Jardim de Alah, seguindo até a Av. Vieira Souto, na altura do Barril 1800, pela pista interditada.16 às 19 h

DOMINGO7/2/2010É pequeno, mas balançaJardim BotânicoRua Jardim Botânico, da Maria Angélica até o Parque Lage, retornando pela Jardim Botânico até a Maria Angélica, onde dispersa.09 às 13 h

DOMINGO7/2/2010Suvaco do CristoJardim BotânicoRua Jardim Botânico, da Rua Faro até a Praça Santos Dumont08 às 13 h

DOMINGO7/2/2010Gigantes da LiraLaranjeirasPraça Jardim Laranjeiras, Rua General Glicério, R. General Cristóvão Barcelos, voltando a praça Jardim Laranjeiras08 às 13 h

DOMINGO7/2/2010Larga a onça, AlfredoLaranjeirasRua Ipiranga, nº 49 (em frente a Maracatu Brasil), Rua Esteves Junior até a Praça São Salvador, onde dispersa.17 às 21 h

DOMINGO7/2/2010Quem num guenta bebe águaLaranjeirasRua Gago Coutinho, Largo do Machado em frente a igreja, Rua das Laranjeiras, retornando a Gago Coutinho, onde dispersa.12 às 18 h

DOMINGO7/2/2010Batucada Tuntz TunLeblonAv. Delfim Moreira, saindo do Posto 12, seguindo até o Jardim de Alah13 às 18 h

DOMINGO7/2/2010Chora, me ligaLeblonSaindo do Posto 12, seguindo pela Av.Delfim Moreira até o Jardim de Alah.11 às 17 h

DOMINGO7/2/2010Tá Pirando, Pirado, PirouUrcaAv. Pasteur, do Instituto Benjamim Constant até a Praça General Tibúrcio.14 às 20 h

QUINTA-FEIRA11/2/2010Mamelúdicos EufóricosBotafogoRua Visconde de Caravelas, da Real Grandeza até a Capitão Salomão.18 às 22 h

QUINTA-FEIRA11/2/2010Cobra SaradaLaranjeirasRua Gago Coutinho, desde o Portal do Parque Guinle até emfrente ao nº 14 (Escola Edem).17 às 20 h

SEXTA-FEIRA12/2/2010Banda do LidoCopacabanaRonald de Carvalho, Nossa Senhora de Copacabana, Prado Junior, Avenida Atlântica (calçadão junto as edificações), Duvivier, Nossa Senhora e Ronald de Carvalho, encerrando na Praça do Lido18 às 22 h

SEXTA-FEIRA12/2/2010BrejeiroFlamengoRua Paulo VI, da Paissandu até a Farani, onde dispersa.20 às 24 h

SEXTA-FEIRA12/2/2010Rola PreguiçosaIpanemaRua Maria Quitéria, Rua Visconde de Pirajá, Farme de Amoedo, onde dispersa, entre a Visconde de Pirajá e a Prudente de Moraes.19 às 22 h

SEXTA-FEIRA12/2/2010Ven ni mim que sou facinhaIpanemaNão há desfile, o bloco se apresenta na Praça General Osório, na calçada ao lado da Prudente de Morais.17 às 23 h

SEXTA-FEIRA12/2/2010Aquecimento GlobalLagoaParque dos Patins, sem deslocamento.18 às 22 h

SEXTA-FEIRA12/2/2010Concentra mas não saiLaranjeirasApresentação no palco montado em frente ao nº 54 da Rua Ipyranga, sem deslocamento.18 às 23 h

SEXTA-FEIRA12/2/2010Azeitona sem CaroçoLeblonRua Dias Ferreira, Rua General Venâncio Flores, Avenida Ataulfo de Paiva, Rua Bartolomeu Mitre, retornando a Rua Dias Ferreira, onde haverá dispersão.16 às 22 h

SEXTA-FEIRA12/2/2010SapucapetoLeblonSem deslocamento. Apresentação na Rua Dias Ferreira entre a Prof. Azevedo Marques e a Ataulfo de Paiva18 às 22 h

SÁBADO13/2/2010Aquecimento GlobalArpoadorCalçadão do Arpoador, em frente ao Colégio São Paulo, sem deslocamento15 às 18 h

SÁBADO13/2/2010BarbasBotafogoRua Arnaldo Quintela, Rua da Passagem, até o cruzamento com a Álvaro Ramos13 às 19 h

SÁBADO13/2/2010Dois pra lá, dois pra cáBotafogoRua Gal. Góes Monteiro, Av. Lauro Sodré, Túnel Novo, Avenida Princesa Isabel e Av. Atlântica, dispersando em frente ao Copacabana Palace8 às 14 h

SÁBADO13/2/2010Empolga às 9BotafogoRua Henrique do Novaes, Rua Real Grandeza, Rua Visconde de Caravelas, até a esquina da Capitão Salomão (dispersão).13 às 19 h

SÁBADO13/2/2010Pinta mas não borraBotafogoVoluntários da Patria, Nelson Mandela, 19 de fevereiro, Voluntários da Pátria, até o nº 34, onde encerra.15 às 19 h

SÁBADO13/2/2010RebarbasBotafogoO bloco se apresenta na Praça Mauro Duarte, sem deslocamento. Com Interdição da Rua Fernandes Guimarães, entre a Praça Mauro Duarte e a Rua Arnaldo Quintela17 às 22 h

SÁBADO13/2/2010Toco-XonaBotafogoPraça Jóia Valansi (Rua Muniz Barreto, entre a Marquês de Olinda e Visconde de Ouro Preto)12 às 18 h

SÁBADO13/2/2010Amigos do CateteCateteRua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Correia Dutra, Rua Bento Lisboa, Largo do Machado, Ministro Tavares Lira, Conde de Baependi, Praça José Alencar, Rua do Catete e Dois de Dezembro.14 às 22 h

SÁBADO13/2/2010Bloco AspaCateteRua Pedro Américo, Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Pedro Américo, com encerramento no local de concentração.15 às 21 h

SÁBADO13/2/2010Banda Clube Nobre do Bairro PeixotoCopacabanaApresentação na Avenida Atlântica, esquina com Siqueira Campos sem deslocamento13 às 18 h

SÁBADO13/2/2010Banda do Bairro PeixotoCopacabanaCalçada da Av. Atlântica até a Figueiredo Magalhães, Figueiredo Magalhães, Tenente Marones de Gusmão, Maestro Francisco Braga (Pça. Edmundo Bittencourt), 14 às 20 h

SÁBADO13/2/2010Fogo na CuecaCopacabanaRua Maestro Francisco Braga, Henrique Oswald, Rua Santa Clara até o nº 431, onde dispersa11 às 17 h

SÁBADO13/2/2010O Remédio é o SambaCopacabanaAvenida Atlântica, seguindo da Xavier da Silveira até a Constante, retornando pela Atlântica até a esquina da Xavier da Silveira, onde dispersa.18 às 22 h

SÁBADO13/2/2010Ulalá BalancêCopacabanaAvenida Atlântica, do Posto 6 até a Figueiredo Magalhães, pela pista interditada.14 às 18 h

SÁBADO13/2/2010Estica do FlamengoFlamengoRua Marquês de Abrantes, Marquês do Paraná, Senador Vergueiro, Praça José de Alencar, Marquês de Abrantes e Praça Sandro Moreira, onde dispersa.17 às 22 h

SÁBADO13/2/2010EscangalhaGáveaRua Orsina da Fonseca, Major Rubens Vaz, Rua Quintino Cunha, Praça Santos Dumont, (no contra fluxo), José Roberto Macedo Soares, Major Rubens Vaz e Orsina da Fonseca, onde dispersa.12 às 18 h

SÁBADO13/2/2010Qual seu preço, meu amor?GáveaRua dos Oitis, na calçada do restaurante Hipódromo - Após o Escangalha18 às 22 h

SÁBADO13/2/2010Banda de IpanemaIpanemaRua Gomes Carneiro, Av. Vieira Souto, R. Joana Angélica, R. Visconde de Pirajá, até a Praça General Osório, onde acontece o encerramento.16 às 22 h

SÁBADO13/2/2010BakidilataJardim BotânicoRua Batista da Costa, finalizando na praça Almirante Custódio de Mello (em frente ao Teatro Tablado)10 às 14 h

SÁBADO13/2/2010Interferência Sistema de SomLagoaapresentação no Parque dos Patins, sem desfile15 às 21 h

SÁBADO13/2/2010O Pluto é o filho da PlutaLaranjeirasLargo do Machado, Rua das laranjeiras, Rua Gago Coutinho, retornando ao Largo do Machado.15 às 20 h

SÁBADO13/2/2010Empurra que pegaLeblonAv. Delfim Moreira, do Posto 12 ao Posto 1114 às 19 h

SÁBADO13/2/2010Inimigos do ImpérioLeblonRua Dias Ferreira, General Venâncio Flores, Av. Ataulfo de Paiva, Bartolomeu Mitre, retornando a Dias Ferreira, onde dispersa no mesmo local da concentração.14 às 18 h

SÁBADO13/2/2010Não Mexe que fedeLemeAv. Atlântica, Avenida Princesa Isabel, Gustavo Sampaio, Aurelino Leal e Avenida Atlântica, até a Antonio Vieira, onde dispersa.16 às 22 h

DOMINGO14/2/2010Banda de BotafogoBotafogoVoluntários da Pátria, Rua da Matriz, Rua São Clemente e Rua Real Grandeza, até a esquina com Voluntários da Pátria, onde haverá dispersão.16 às 22 h

DOMINGO14/2/2010Bloco CruBotafogoO Bloco não desfilará, ficando concentrado na Rua Henrique de Novaes16 às 22 h

DOMINGO14/2/2010FanfaraniBotafogoPraça Chaim Weizman Rua Barão de Itambi - Praça Chaim Weizman14 às 19 h

DOMINGO14/2/2010Foliões de BotafogoBotafogoPraça Mauro Duarte, General Polidoro, Rua da Passagem, Alvaro Ramos, Assis Bueno, encerrando na Praça Mauro Duarte.15 às 21 h

DOMINGO14/2/2010Império da FoliaCateteRua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Pedro Américo e Rua Bento Lisboa, onde dispersa.16 às 21 h

DOMINGO14/2/2010Banda BandidaCopacabanaAvenida Atlântica, da altura da Rodolfo Dantas ao Posto 6, onde dispersa.10 às 14 h

DOMINGO14/2/2010Banda Braguinha - baile InfantilCopacabanaPraça Demétrio Ribeiro Av. Princesa Isabel16 às 20 h

DOMINGO14/2/2010Banda do Bairro PeixotoCopacabanaCalçada da Av. Atlântica até a Figueiredo Magalhães, Figueiredo Magalhães, Tenente Marones de Gusmão, Maestro Francisco Braga (Pça. Edmundo Bittencourt), 14 às 20 h

DOMINGO14/2/2010Folia do GaloCopacabanaJulio de Castilho, Raul Pompéia (lado esquerdo), Francisco Otaviano (lado direito), Av. Atlantica (área de lazer), até a Julio de Caastilho, onde dispersa.13 às 19 h

DOMINGO14/2/2010Cachorro CansadoFlamengoRua Marquês de Abrantes, Rua Marquês do Paraná, Rua Senador Vergueiro, Rua Barão do Flamengo, onde dispersa.15 às 21 h

DOMINGO14/2/2010AfroreggaeA definirA definir15 às 19 h

DOMINGO14/2/2010Bloco de CongaIpanemaO bloco se apresenta na Avenida Vieira Souto, entre os Postos 8 e 9, sem deslocamento.16 às 21 h

DOMINGO14/2/2010Do You like Brazilian MusicIpanemaAv. Vieira Souto, do Posto 9 ao Arpoador15 às 19 h

DOMINGO14/2/2010Que Merda é Essa?IpanemaGarcia D'ávila, Vieira Souto até o Jardim de Alah13 às 18 h

DOMINGO14/2/2010Simpatia é Quase AmorIpanemaSaída da Praça General Osório, Rua Teixeira de Melo, seguindo pela Vieira Souto (pista das edificações) até a Rua Henrique Dumont14 às 20 h

DOMINGO14/2/2010BangalafumengaJardim BotânicoRua Jardim Botânico, entre a Pacheco Leão e a Praça Santos Dumont.9 às 14 h

DOMINGO14/2/2010Turbilhão CariocaLagoaParque dos Patins - sem desfile16 às 22 h

DOMINGO14/2/2010É do PandeiroLaranjeirasO bloco se apresenta parado na praça São Salvador.16 às 22 h

DOMINGO14/2/2010Laranjada Samba ClubeLaranjeirasPraça Jardim Laranjeiras, General Glicério, General Cristóvão Barcelos, retornando a Praça Jardim Laranjeiras, onde haverá o encerramento12 às 18 h

DOMINGO14/2/2010Acadêmicos do VidigalLeblonAv. Delfim Moreira, pela pista junto a areia (área de lazer), entre o posto 12 e o Jardim de Alah14 às 18 h

DOMINGO14/2/2010Areia do LeblonLeblonRua Dias Ferreira, Jerônimo Monteiro, Delfim Moreira (pista junto a praia), até a altura da Rainha Gulhermina14 às 20 h

DOMINGO14/2/2010BloquinhoLeblonRua Dias Ferreira, saindo da frente ao n. 233, seguindo até o fim desta, entrando na Av. Ataulfo de Paiva, seguindo por esta até a rua José Linhares, sempre pela calçada, sem interferência viária.14 às 18 h

DOMINGO14/2/2010Boca SecaLemeAv. Atlântica, Princesa Isabel, Gustavo Sampaio, Aurelino Leal, retornando ao ponto de concentração.17 às 22 h

DOMINGO14/2/2010Aquecimento GlobalUrcaPraça General Tiburcio Praia Vermelha, sem deslocamento15 às 18 h

DOMINGO14/2/2010Beijamim no escuroUrcaAv. Pasteur, do Instituto Benjamim Constant até a Praça General Tibúrcio, voltando ao Instituto Benjamim Constant.13 às 19 h

SEGUNDA-FEIRA15/2/2010Picada de PrimeiraArpoadorAv. Vieira Souto (área de lazer), em frente ao Colégio São Paulo, sem deslocamento.15 às 19 h

SEGUNDA-FEIRA15/2/2010Bloco de SegundaBotafogoRua Marques, Voluntários da Pátria, Martins Ferreira, São Clemente, Largo dos Leões e Rua Marques14 às 20 h

SEGUNDA-FEIRA15/2/2010Amigos do CateteCateteRua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Correia Dutra, Rua Bento Lisboa, Largo do Machado, Ministro Tavares Lira, Conde de Baependi, Praça José Alencar, Rua do Catete e Dois de Dezembro, onde dispersa.14 às 22 h

SEGUNDA-FEIRA15/2/2010Afoxé Filhos de GandhiCopacabanaAv. Atlântica, pista junto a praia, do Posto 6 ao Posto 3, pela área de lazer.13 às 18 h

SEGUNDA-FEIRA15/2/2010Afoxé Raizes AfricanasCopacabanaAvenida Atlântica, do Posto 6 até a Xavier da Silveira, retornando ao Posto 6, onde dispersa.17 às 22 h

SEGUNDA-FEIRA15/2/2010Banda Clube Nobre do Bairro PeixotoCopacabanaApresentação na Avenida Atlântica, esquina com Siqueira Campos sem deslocamento13 às 18 h

SEGUNDA-FEIRA15/2/2010Banda SaldanhaCopacabanaApresentação sem desfile na Praça Serzedelo Correia, entre a Siqueira Campos e a Hilário de Gouvea13 às 18 h

SEGUNDA-FEIRA15/2/2010Rancho Flor do SerenoCopacabanaAvenida Atlântica, pista junto a praia, da Joaquim Nabuco até a Almirante Gonçalves, entrando na Almirante Gonçalves e encerrando nesta.17 às 22 h

SEGUNDA-FEIRA15/2/2010Estica do FlamengoFlamengoRua Marquês de Abrantes, Marquês do Paraná, Senador Vergueiro, Praça José de Alencar, Marquês de Abrantes e Praça Sandro Moreira, onde dispersa.17 às 22 h

SEGUNDA-FEIRA15/2/2010Kizomba da VilaGáveaApresentação dos Ritmistas na praça Santos Dumont, sem deslocamento15 às 20 h

SEGUNDA-FEIRA15/2/2010Pede PassagemGáveaContorna a Praça Santos Dumont, retornando a área em frente ao Jockey Club13 às 19 h

SEGUNDA-FEIRA15/2/2010Banda de Ipanema - Baile InfantilIpanemaBaile Infantil da Banda de Ipanema na Praça General Osório15 às 20 h

SEGUNDA-FEIRA15/2/2010Bloco VirtualIpanemaAvenida Vieira Souto (pista interditada) entre o Posto 9 e o Arpoador15 às 19 h

SEGUNDA-FEIRA15/2/2010Pega! Rex!IpanemaRua Vinícius de Moraes, Nascimento Silva, Maria Quitéria, Av. Vieira Souto, Rua Vinícius de Moraes, encerrando em frente ao nº 146.15 às 21 h

SEGUNDA-FEIRA15/2/2010Volta, AliceLaranjeirasRua Alice, da esquina com Rua das Laranjeiras até a esquina com Rua Mario Portela.08 às 13 h

SEGUNDA-FEIRA15/2/2010Bonde do CornoLeblonRua Dias Ferreira, Rua General Venâncio Flores, Avenida Ataulfo de Paiva, Rua Bartolomeu Mitre, retornando a Rua Dias Ferreira14 às 20 h

SEGUNDA-FEIRA15/2/2010Corre AtrásLeblonRua Dias Ferreira, General Venancio Flores, Delfim Moreira (área de lazer), até a altura da Bartolomeu Mitre, onde haverá dispersão10 às 16 h

SEGUNDA-FEIRA15/2/2010Império da CruzadaLeblonAv. Borges de Medeiros, Delfim Moreira (pista junto as edificações), Afrânio de Mello Franco, Rua Padre Bruno Trombeta (antiga Humberto de Campos) e Av. Borges de Medeiros, voltando ao local de concentração, onde dispersa.16 às 22 h

SEGUNDA-FEIRA15/2/2010Sobrinhos do tio BioLeblonRainha Guilhermina, Dias Ferreira, Aristides Espíndola, Ataulfo de Paiva, retornando a Rainha Guilhermina, onde dispersa.11 às 17 h

SEGUNDA-FEIRA15/2/2010Cordão da Confraria do Peru SadioLemeAvenida Atlântica, Princesa Isabel, Gustavo Sampaio, Aurelino Leal, Avenida Atlântica, em frente ao Sindicato do Chopp, onde dispersa15 às 21 h

SEGUNDA-FEIRA15/2/2010Pragradar da RocinhaRocinhaEstrada da Gávea, partindo da frente do nº 250 (Quadra da Acadêmicos da Rocinha), Caminho do Boiadeiro, Rua do Valão, Via Ápia, retornando a estrada da Gávea, no local de concentração.16 às 22 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Banda de BotafogoBotafogoVoluntários da Pátria, Rua da Matriz, Rua São Clemente e Rua Real Grandeza, até a esquina com Voluntários da Pátria, onde haverá dispersão.16 às 22 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010É Tudo ou nadaBotafogoRua Humaitá, Rua Marques, Voluntários da Pátria, Conde de Irajá, Rua Humaitá, até o Largo dos Leões, onde dispersa12 às 16 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Me dá teu Gancho, que eu te mostro meu pivôBotafogoRua Nelson Mandela, Voluntários da Pátria, Praia de Botafogo, Rua São Clemente, Rua 19 de Fevereiro, onde dispersa.14 às 20 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Só pra ver no que vai darBotafogoRua Arnaldo Quintela, Rua da Passagem, Rua Álvaro Ramos e Rua Oliveira Fausto, onde dispersa.15 às 21 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Bloco AspaCateteRua Pedro Américo, Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Pedro Américo, com encerramento no local de concentração.15 às 21 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Império da FoliaCateteRua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Pedro Américo e Rua Bento Lisboa, onde dispersa.16 às 21 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Banda BraguinhaCopacabanaAv. Atlântica, em frente ao Copacabana Palace, Avenida Princesa Isabel, até a Praça Demétrio Ribeiro Estátua de Braguinha.15 às 21 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Banda do Peru PeladoCopacabanaRepublica do Peru, Barata Ribeiro, Siqueira Campos e Avenida Atlântica (área de lazer), até a altura da Republica do Peru, onde dispersa na calçada junto a escola Cícero Penna14 às 20 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Banda SaldanhaCopacabanaAv. Atlântica, esquina com Siqueira Campos, seguindo pela área de lazer até a Rua Rodolfo Dantas, Av. Nossa Senhora de Copacabana, R. Duvivier, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, até a Av. Atlântica, onde dispersa.15 às 21 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Bloco do Uhhhhh!CopacabanaApresentação sem desfile na Praça Serzedelo Correia, entre a Siqueira Campos e a Hilário de Gouvea17 às 23 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Clube do SambaCopacabanaAv. Atlântica, pista junto a praia (área de lazer), entre a Rua Santa Clara e Almirante Gonçalves.14 às 19 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Galinha do Meio-diaCopacabanaAvenida Princesa Isabel, Av. Atlântica, até o Posto 6.14 às 19 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Katuca que ela pulaCopacabanaLadeira dos Tabajaras, Siqueira Campos, Av. Atlântica (pista junto a praia), Figueiredo Magalhães, Joseph Bloch, Siqueira Campos e Ladeira dos Tabajaras.14 às 20 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Sufridos de CopacabanaCopacabanaO Bloco não desfilará, ficando concentrando na Rua Cardeal Arcoverde, entre a Barata Ribeiro e a Toneleros16 às 22 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Mocidade do Cosme VelhoCosme VelhoRua Cosme Velho, da Quadra do Bloco (embaixo do viaduto do Túnel Rebouças) até a Praça em frente a Igreja de São Judas Tadeu.14 às 20 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Cachorro CansadoFlamengoRua Marquês de Abrantes, Rua Marquês do Paraná, Rua Senador Vergueiro, Rua Barão do Flamengo, onde dispersa.15 às 21 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Mocidade Dependente de DeusFlamengoPraia do Flamengo (esquina com Ferreira Viana), Paissandu, Rua do Catete, Silveira Martins, voltando a Praia do Flamengo, onde encerra em frente ao nº 7214 às 18 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010A RochaGáveaPraça Santos Dumont, Marques de São Vicente, Rua Vice-governador Rubens Berardo e Padre Leonel Franca (PUC), onde dispersa.09 às 14 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Desculpa pra BeberHumaitáCobal do Humaitá, Rua Marques, Rua Humaitá (pista reversível), Rua Voluntários da Pátria, voltando a Cobal, onde haverá o encerramento16 às 22 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Banda de IpanemaIpanemaRua Gomes Carneiro, Av. Vieira Souto, R. Joana Angélica, R. Visconde de Pirajá, até a Praça General Osório, onde acontece o encerramento.16 às 22 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Do You like Brazilian MusicIpanemaAv. Vieira Souto, do Posto 9 ao Arpoador15 às 19 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Os MariocasIpanemaAvenida Vieira Souto, do Colégio São Paulo até o Posto 9, pela área de lazer16 ás 19 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Rio MaracatuIpanemaAvenida Vieira Souto, do Colégio São Paulo até a altura do Coqueirão15 às 19 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Último GoleJardim BotânicoDesfile ao redor da Praça PIO XI15 às 21 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010VagalumeJardim BotânicoRua Jardim Botânico, entre a Pacheco Leão e a Praça Santos Dumont, em meia pista.14 às 20 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Interferência Sistema de SomLagoaapresentação no Parque dos Patins, sem desfile15 às 21 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010AnsiedadeLaranjeirasRua Gago Coutinho, Largo do Machado em frente a Igreja, Rua das Laranjeiras, retornando a Gago Coutinho13 às 19 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Bagunça meu coretoLaranjeirasRua São Salvador, Rua Ipiranga, Rua Paissandu, Rua Senador Correia e Praça São Salvador, onde dispersa.10 às 16 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Cardosão de LaranjeirasLaranjeirasRua Cardoso Júnior, Rua das Laranjeiras, seguindo até a Rua Leite Leal14 às 20 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Largo do Machado, mas não largo do copoLaranjeirasLargo do Machado, Ministro Tavares Lira, Conde de Baependi, Rua do Catete e Largo do Machado, onde haverá dispersão14 às 20 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Acadêmicos do VidigalLeblonAv. Delfim Moreira, pela pista junto a areia (área de lazer), entre o posto 12 e o Jardim de Alah14 às 18 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010BloquinhoLeblonRua Dias Ferreira, saindo da frente ao n. 233, seguindo até o fim desta, entrando na Av. Ataulfo de Paiva, seguindo por esta até a rua José Linhares, sempre pela calçada, sem interferência viária.14 às 18 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Empurra que pegaLeblonAv. Delfim Moreira, do Posto 12 ao Posto 1114 às 19 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Boca SecaLemeAv. Atlântica, Princesa Isabel, Gustavo Sampaio, Aurelino Leal, retornando ao ponto de concentração.17 às 22 h

TERÇA-FEIRA16/2/2010Meu Bem, Volto JáLemePrincesa Isabel (pista interditada), Av. Atlantica (pista junto a praia), até a praça Almirante Julio de Noronha14 às 19 h

QUARTA-FEIRA17/2/2010Me beija que eu sou cineastaGáveaO bloco fica concentrado na Praça Santos Dumont.09 às 15 h

QUARTA-FEIRA17/2/2010Batuque das MeninasLaranjeirasLargo do Machado - sem desfile15 às 20 h

SÁBADO20/2/2010Pela SacoBotafogoPraça Corumbá, Rua São Clemente, Rua Marques, Voluntários da Pátria, Rua da Matriz e Praça Corumbá.16 às 22 h

SÁBADO20/2/2010BafafáIpanemaO bloco não desfila, apenas se apresenta em palco monntado na areia da praia de ipanema, em frente ao Posto 915 às 21 h

SÁBADO20/2/2010Salsero Baile ClubeLaranjeirasApresentação no Coreto da Praça São Salvador12 às 18 h

SÁBADO20/2/2010Mulheres de ChicoLeblonO bloco se apresenta no palco montado na Praça Antero de Quental.15 às 21 h

SÁBADO20/2/2010Não Mexe que fedeLemeAv. Atlântica, Avenida Princesa Isabel, Gustavo Sampaio, Aurelino Leal e Avenida Atlântica, até a Antonio Vieira, onde dispersa.16 às 22 h

DOMINGO21/2/2010Boka de EspumaBotafogoMarquês de Olinda, Bambina, São Clemente, Real Grandeza, Voluntários da Pátria, Nelson Mandela, São Clemente, Bambina e Marques de Olinda16 às 22 h

DOMINGO21/2/2010FanfaraniBotafogoPraça Chaim Weizman Rua Barão de Itambi - Praça Chaim Weizman14 às 19 h

DOMINGO21/2/2010Caldo belezaFlamengoPraça Marinha do Brasil, Rua Senador Vergueiro, Rua Fernando Osório, Rua Maquês de Abrantes, terminando na Praça Marinha do Brasil.15:30 às 21:30 h

DOMINGO21/2/2010AfroreggaeIpanemaAvenida Vieira Souto, do Posto 8 ao Posto 9.15 às 19 h

SÁBADO21/2/2010Batuque DigitalIpanemaAvenida Vieira Souto, do Posto 9 até a Rua Henrique Dumont, onde dispersa15 às 19 h

DOMINGO21/2/2010Conjunto Habitacional BarangalIpanemaAvenida Vieira Souto, pista junto a ciclovia, trecho entre a Joana Angélica e a Garcia D'ávila10 às 16 h

DOMINGO21/2/2010Fofoqueiros de plantãoJardim BotânicoRua Jardim Botânico, entre a Pacheco Leão e a Praça Santos Dumont, em meia pista.12 às 18 h

DOMINGO21/2/2010Galinha do Meio-diaLeblonAvenida Delfim Moreira, seguindo pela Avenida Vieira Souto, até o Posto 915 às 19 h

SÀBADOS E DOMINGOS06, 07, 14 e 15/02/2010Maretílica Terra VistaIpanemaAvenida Vieira Souto (calçadão), em frente ao quiosque Terra Vista, sem deslocamento16 às 22 h

TODOS OS DIAS06, 13, 14, 15 e 16/02/2010Os ImóveisCopacabanaRua Souza Lima, em frente ao nº 12114 às 20 h

TODOS OS DIAS13 a 16.2.10Banda AtlânticaCopacabanaAvenida Atlântica, esquina com Constante Ramos. Sem desfile.16 às 22 h

TODOS OS DIAS13 a 16.2.10Banda da BolívarCopacabanaRua Bolivar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Av. Atlântica (calçadão junto as edificações), até a Bolivar15 às 22 h

TODOS OS DIAS13 a 16.2.10Banda da Sá FerreiraCopacabanaRua Sá Ferreira, esquina com Av. Atlântica (calçadão), Rua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Francisco Otaviano, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Rua Miguel Lemos, Av. Atlântica, seguindo até a altura da Rua Sá Ferreira, onde acontecerá a dispersão.16 às 21 h

TODOS OS DIAS13 a 16.2.10Banda da Santa ClaraCopacabanaRua Santa Clara, Av. Atlântica (pista junto a praia), Figueiredo Magalhães, Barata Ribeiro, retornando a Santa Clara, no local de concentração16 às 22 h

TODOS OS DIAS13 a 16.2.10Cabeça de ChaveCopacabanaRua Duvivier, Nossa Senhora de Copacabana, Belford Roxo, Barata Ribeiro, Inhangá, Nossa Senhora de Copacabana e Rua Duvivier16 às 22 h

TODOS OS DIAS14 a 16.2.10Choppinho da Paula FreitasCopacabanaPaula Freitas, Barata Ribeiro, Siqueira Campos e Avenida Atlantica, seguindo pelo calçadão junto as edificações até a Rua Paula Freitas16 às 22 h.