Carnaval de rua: veja quais são os blocos desta segunda-feira

Segundou que fala? Sim e temos muito Carnaval ainda pelas ruas do Rio de Janeiro, do Leme até o Pontal. Mais de 50 blocos vão desfilar pelas ruas do Rio de Janeiro em mais um dia de folia, de acordo com a lista oficial da RioTur. 

O principal destaque é o Sargento Pimenta, que se apresenta a partir das 10h, em um palco montado no Monumento dos Pracinhas, no Aterro do Flamengo, para um público estimado em 40 mil pessoas.

Nesta segunda-feira de Carnaval também é dia dos tradicionais blocos infantis Largo do Machadinho, mas não Largo do Suquinho, que faz a festa no Largo do Machado, das 9h às 14h, e a versão para crianças da Banda de Ipanema, a partir das 14h30, na Praça General Osório, em Ipanema.

Há ainda blocos como Nova Geração do Zumbi (Ilha do Governador, às 13h), Pede Passagem (Gávea, às 12h), Bloco das Divas (Recreio dos Bandeirantes, às 16h30) e Corre Atrás (Leblon, às 9h), que devem atrair mais de 10 mil pessoas, segundo a prefeitura do Rio.  Confira a lista por bairros e divirta-se! 

Macaque in the trees
03/02/2019 - bloco de carnaval boitatá praça xv (Foto: Roberto Herrrera)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Segunda-feira (4) de Carnaval 

Região Central

Que Pena, Amor

Local: Buraco do Lume – Centro

Horário: 10h

Estilo: Raça Negra e muito mais do Pagode dos Anos 90

Dinossauros Nacionais

Local: Largo São Francisco de Paula – Centro

Horário: 12h

Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Sem Noção

Local: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso – Lapa

Horário: 12h

Filhos da Martins

Local: Praça Tiradentes – Centro

Horário: 15h

Engata no Centro

Local: Rua Carlos de Carvalho, esquina com Rua Carlos Sampaio – Centro

Horário: 15h

A Nega Endoidou

Local: Rua Álvaro Alvim – Centro

Horário: 16h

Associação Carnavalesca Infiéis

Local: Largo Alexandre Herculano – Centro

Horário: 16h

Aconteceu

Local: Largo dos Guimarães – Santa Teresa

Horário: 16h

Picada de Primeira

Local: Rua dos Arcos, em frente à Fundição Progresso – Lapa

Horário: 16h

Estratégia

Local: Largo São Francisco de Paula – Centro

Horário: 16h

Estilo: Releitura de músicas do Tim Maia e de outros artistas negros brasileiros

Banda da Inválidos

Local: Rua dos Inválidos, 138 – Lapa

Horário: 16h30

Paquetá

Bloco da Colônia

Local: Praia José Bonifácio, 175 – Paquetá

Horário: 17h

Zona Sul

Corre Atrás

Local: Posto 11 – Leblon

Horário: 8h

Sargento Pimenta

Local: Monumento dos Pracinhas – Aterro

Horário: 8h

Estilo: Releituras de músicas do Beatles

Bloco Virtual

Local: Av. Atlântica, 656 – Leme

Horário: 8h30

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Infantil)

Local: Largo do Machado – Catete

Horário: 9h

Carvalho em Pé

Local: Visconde de Caravelas, 22 – Botafogo

Horário: 10h

Pede Passagem

Local: Praça Santos Dummont – Gávea

Horário: 10h

Sou Cheio de Amor

Local: Av. Atlântica, 2964 – Copacabana

Horário: 11h

Estilo: Gospel

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto

Local: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica – Copacabana

Horário: 11h

Afoxé Raízes Africanas

Local: Posto 6 – Copacabana

Horário: 14h

Não Deixe o Rock Morrer

Local: Rua Álvaro Ramos, 270 – Botafogo

Horário: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)

Local: Praça General Osório – Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)

Horário: 14h30

Estilo: Baile Infantil

Balança Meu Catete

Local: Rua do Catete, 227 – Catete

Horário: 15h

Boca Maldita

Local: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica – Copacabana

Horário: 15h

Estica do Flamengo

Local: Rua Marques de Abrantes, em frente ao metrô do Flamengo – Flamengo

Horário: 15h

Afoxé Filhos de Gandhi

Local: Copacabana (Posto 6)

Horário: 16h

Bloco de Segunda

Local: Rua Marques, 17 – Humaitá

Horário: 16h

Estilo: Bloco das Antigas

Arteiros da Glória

Local: Rua da Gloria em frente ao nº 190 – Glória

Horário: 16h

Grande Tijuca

Raízes do Varandão

Local: Rua Rocha Fragoso – Vila Isabel

Horário: 16h

Balanço do Jamelão

Local: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva – Andaraí

Horário: 16h

Raízes do Varandão

Local: Rua Rocha Fragoso – Vila Isabel

Horário: 16h

Bloco Balanço do Pinto

Local: Rua Pinto de Figueiredo, 26 – Tijuca

Horário: 17h

Universibloco

Local: Rua General Canabarro, 820 – Maracanã

Horário: 14h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Batalha dos Blocos: CarnaVivan & Bola Preta

Local: Posto 10 – Recreio

Horário: 11h30

Saiba mais

Deita Mas Não Dorme

Local: Rua Caituba – Taquara

Horário: 14h

Banda do Riviera

Local: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera – Barra

Horário: 15h

Bloco das Divas

Local: Avenida Lucio Costa, 16.304 (Quiosque Terapia) – Recreio

Horário: 15h

Zona Norte

Polvo da Ilha

Local: Praça Iaiá Garcia – Ribeira

Horário: 9h

Banda Inimigos da Bebida

Local: Praça Comandante Megé – Ilha do Governador

Horário: 10h

Nova Geração do Zumbi

Local: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão – Zumbi

Horário: 11h

Seca Copo

Local: Rua Monjolos, 546 – Pitangueiras

Horário: 13h

Vem Comigo

Local: Rua Itacambira – Vila Cosmos

Horário: 13h

Tudo Nosso

Local: Rua Itacambira – Vila Cosmos

Horário: 13h

Turma da Paz de Madureira – TPM

Local: Em frente ao Império – Madureira

Horário: 13h30

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier

Local: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212 – Méier

Horário: 15h

Acadêmicos do Juramento

Local: Av. Vicente de Carvalho, 398 – Vicente de Carvalho

Horário: 16h

Papo de Cachaça

Local: Rua Dias da Cruz, 269 – Méier

Horário: 16h

Acabou o Amor

Local: Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae – Tauá

Horário: 18h

Zona Oeste

Lamaobloco

Local: Rua da Floresta, 889 – Sepetiba

Horário: 16h

Os 300

Local: Largo da Tapiranga – Padre Miguel

Horário: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos

Local: Rua Helianto – Padre Mgiuel

Horário: 17h

Tigres do Coqueito

Local: Rua Barros de Alarcão (Praça São Pedro) – Pedra de Guaratiba

Horário: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você

Local: Rua Barros de Alarcão (Praça São Pedro) – Pedra de Guaratiba

Horário: 18h

Boêmios de Sepetiba

Local: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho) – Sepetiba

Horário: 18h

Confetes e Serpentinas

Local: Praça Dr. Raul Capello Barrozo – Pedra de Guaratiba

Horário: 19h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos

Local: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha – Magalhães Bastos

Horário: 20h