Prefeitura de SP realiza mega Cata-Bagulho no fim de semana

Portal Terra

SÃO PAULO - A prefeitura de São Paulo promove neste fim de semana uma grande operação de zeladoria de todas as subprefeituras. Segundo a coordenação das subs, o "Zelando pela Cidade", reunirá todos os 31 distritos com 3 mil trabalhadores e 200 caminhões para um mutirão de cata-bagulho, tapa-buraco e limpeza de bocas de lobo.

Ainda de acordo com o órgão, o cata-bagulho deve recolher objetos jogados em vias públicas que podem causar enchentes. Serão recolhidos móveis e eletrodomésticos quebrados, restos de madeiras, pneus e demais objetos descartados. Já a limpeza de bueiros irá evitar obstrução do sistema de drenagem (galerias e ramais), facilitando o escoamento das águas das chuvas e evitando possíveis pontos de alagamento.

"É fundamental a participação da população, especialmente do recolhimento dos chamados 'bagulhos'", afirma o secretário de Coordenação das Subprefeituras, Ronaldo Camargo. Cada Subprefeitura determinará o roteiro das operações de suas equipes e cada subprefeito acompanhará o andamento dos trabalhos em suas regiões.

Nos dois dias a operação terá início simultâneo às 8h, em todas as subprefeituras. No sábado, os trabalhos se encerrarão às 17h. Já no domingo o término será às 16h. As vias que não forem visitadas no sábado serão visitadas no domingo.

Confira os locais do mega Cata-Bagulho:

Aricanduva

ruas Taubaté, Vênus, Aracê, Pretoria, Guaxupé, Antônio de Barros, Vale Formoso, Santa Eufêmia, Antônio Preto, Dentista Barreto e as avenidas Dedo de Deus e Conselheiro Carrão.

Butantã

ruas João Sbarai, Francisco dos Santos, Armando Shibata, Francisco Pugliese, Maria Bonilha Jordão, Henrique Botticini, Profª Gioconda Mussolini, João de Souza, Armando D¿Almeida, Edgar Machado Santana, Maria José Monteiro Romano, Dr. Edmur de C. Conti, John Wesley de Camargo, ngelo Cristóforo, Nobre Vieira, Júlia Della Nina, Emília Maria Ramalho Torres, Prof. Vicente Peixoto, Maria Burgueta Marcondes Pestana e Conceição Russomano Pugliese.

Campo Limpo

ruas Carlos Blum, Brás Albanese, Paulo Guastini, Silvia de Faria Marcondes, Niltom Machado de Barros, Masatake Matsumoto e avenida Doutor Salvador Rocco.

Capela do Socorro

ruas Guaiuba, São Guilherme, Padre José Garzoti, Mataripe, Cambuci do Vale, José Benedito Rocha, Icanhema, Mangaratiba e Aníbal dos Anjos Carvalho e vias vizinhas Casa Verde. avenidas Inajar de Souza, Edmungo Krug, Deputado Emílio Carlos, Celestino Bourroul e Otaviano Alves de Lima.

Cidade Ademar

ruas Americanópolis, Blenchi Marchesi, Correio Paulistano, Delfino Facchina, Jornal do Comércio, Folha da Noite, Miguel de Farias, Estado de São Paulo, Pedro Gonçalves Meira e Taquarandi.

Cidade Tiradentes

ruas Abelheira, Acerola, Baleia, Bricio de Abreu, Cereja do Rio Grande, da Ema, da Onça, da Visão, do Ar, do Carinho, do Musgo, do Pensamento, do Suspiro, Dom Marcos Barbosa, Dona Eloá do Valle Quadros, dos Cogumelos, Edson Danillo Dotto, Estrelizia, Fruta do Conde, Fruta Pão, Helicônia, Igarapé Água Azul, Igarapé Braço Forte, Igarapé Cajueiro, Igarapé da Missão, Igarapé das Estradas, Igarapé do Frade, Igarapé do Índio, Igarapé do Jabuti, Igarapé Laranja, Júca, Lobo Guará, Mexerica, Mico Leão Dourado, Nascer do Sol, Senador Nelson Carneiro, Pau Formiga, Pau Jacaré, Porco do Mato, Sálvia e Seriguela.

Ermelino Matarazzo

Todas as vias do parque Botorussu e antiga Estrada Mogi das Cruzes (da avenida Águia de Haia até a Praça Frei Albino Aresi

Freguesia/Brasilândia

Todas as vias dos bairrosChácara Nossa Senhora Aparecida, Freguesia do Ó (parte da região), Jardim Monjolo, Vila Iório, Vila Ismênia, Vila São Francisco, Vila Dona Nêmia, Vila Bruna, Vila Cavatom, Vila Bracaia, Vila Piccinin, Vila Morro Verde, Vila Dona América e Moinho Velho.

Guaianases

Ruas Heitor Fernandes, Leonilda Magrini, Inácio de Oliveira Campos, Francisco Nunes Cubas, Felipe Vilanueva, João Marques Baião, Freitas de Azevedo, João Carrasco, Luiz Cezar de Menezes, Maciço de Urucum, Luiz Álvares de Espinha, Manoel da Mota Coutinho e Serra das Araras.

Ipiranga

avenida Miguel Estefano (entre as ruas Doutor José Bento Ferreira e Barreto Muniz) e ruas Eduardo Ferreira França, Alexandre Aliperti, Antonio Cantarella e Rosa de Morais

Itaim-Paulista

Avenida Kemel Addas, Desembargador Isnard dos Reis e Desembargador Fausto Whitaker Machado Alvim. No domingo será realizado nas avenidas Árvore da Judea, do Córrego Itaquera e Marechal Tito.

Itaquera

avenida Adriano Bertozzi e ruas Estrelas da Terra, Raiz do Sol, 1, 2, Giovanni Lanfranco, Carmen C. Bordini, Guilherme da Cruz, John Speers, Malmequer do Campo, Edmundo de Abreu, Gonçalo Brandão, Manuel Bacelar, Adelaide L. de Molina, João Barreros, Iososuke Okave, Quadrinhas de Amor, Cachoeira Buriti, Cinza dos Horas, Soveral, Rio das Arraias, Confissão, Demeler, Birigui, Cachoeira Balbina, Tapiz, Suíte de Natal, Rio Tafé, Punhado de Cores, Emburi, dos Maoris, do Seu Olhar, Sho Yoshioka e travessa Gonzalo Martines.

Jabaquara

avenidas Água Funda, Engenheiro Armando de Arruda Pereira, Leornado da Vinci e Miguel Stefano e ruas Antonio Armando Andrade, Borboetas Psicodélicas, Charruas e das Bicuibas Jaçanã/Tremembé Avenidas Maria Amália Lopes de Azevedo, Antonello de Messina, Ushikishi Kamiya e rua dos Filhos da Terra.

Lapa

avenidas das Nações Unidas, Queiroz Filho, Diógenes Ribeiro de Lima, Embaixador Macedo Soares e ruas Barbalha, Belmonte, além do viaduto Domingos de Moraes.

M'Boi Mirim

avenidas Fim de Semana e Antonio Rosa e rua Arquiteto Patrão Assis, da Cordialidade e Frei Luis Beltrão Mooca Ruas Itapura, Serra de Bragança, Tuiuti, Azevedo Soares, Francisco MarengoTatuapé e no bairro do Pari.

Parelheiros

No Jardim dos Álamos: ruas Filamon, José Vila Busquets, Gavanes, Manucaia, Miniades, das Barcaças, José Antônio D´Ávila, Orlando Pontes, Joana de Almeida Cintra, Mirice, José Mendes Neto, Maria Glasser Bueno, Américo Pongiluppi, Tarcísio Vieira do Nascimento, Luis Sebastião Moreira, Savério de Donato, Doutor Aquilles Silveira Guimarães, Jacob Roschel Christe e Henrique Roschel Christe. No Jardim Aladim: ruas José La Torre, Luis Pinelli, Tancredo Sansone, Luis Bueno, Antônio Marcondes Boeta, Romão Boeta e Sidney Boeta.

Penha

Cerca de 80 vias no entorno do Córrego Franquinho, no eixo da Avenida Calim Eid, entre a rua dos Continentes e a avenida Amador Bueno.

Perus

Todas as vias do bairro Jardim Britânia.

Pinheiros

avenidas Rebouças, Doutor Arnaldo e ruas Teçainda, Fradique Coutinho, Heitor de Andrade, Cristóvão Burgos, Heitor Penteado.

Pirituba

Todas as vias dos bairros Vila Jaguari, Jardim Nardini, Jardim Jaraguá, Parque Anhanguera e Conjunto Habitacional Turística.

Santana/Tucuruvi

Todas as vias dos bairros do Mandaqui e Lauzane Paulista.

Santo Amaro

Todas as vias dos bairros dos bairros Parque Residencial Julia, Jardim Marajoara, Jardim Taquaral, Sitio Tapera, Vila Romano, Vila Santana,Vila São Pedro, Jardim da Campina e Jardim Ernestina São Mateus Avenidas Bassano Del Grappa, Hiran Leite de Abreu, Mariana de Souza Guerra e rua Manoel Luiz Drumond.

São Miguel Paulista

ruas Santa Davina, Paranacity, Muniz Falcão, Silveira Pires, Antonio Viana, Doutor José de Porciúncula, Sampaio Bueno, São Gonçalo do Rio das Pedras, Salvador Fernandes Machado, Camões, Itapora, Pedroso da Silva, Maria Francisca de Jesus, Santa Rosa de Lima, Gonçalves Ribeiro, José Nunes dos Santos, Doutor Francisco Tancredi, Doutor Pedro Mikail, Monsenhor Lourenço Teixeira, Ascenso Fernandes, Álvaro Coelho, Nitro Química, João Lopes Maciel, Oliveira Freire, Conceição de Almeida, Carlo Bibiena e avenida do Vale

avenidas 23 de Maio, Prestes Maia, Duque de Caxias, São João, Largo do Arouche, ruas Mauá, Amaral Gurgel, João Guimarães Rosa, Ligação Leste-Oeste, Viaduto Júlio de Mesquita Filho, Praça Pérola Byington, Viaduto Jaceguai e Parque Anhangabaú.

Vila Maria

avenida Mário Hoberfeld e ruas Augusto Montenegro, Itamonte (até cruzamento com a rua Gustavo Adolfo), São Delfino (até a junção com avenida Conceição) e avenida Conceição até a Rua Soldado José Vivanco Solano até a Bandeirantes do Sul.

Vila Mariana

avenidas Jabaquara, Abraão de Moraes e ruas Pereira Stefano, Catulo da Paixão Cearense e dos Democratas, Vergueiro, Bernardino de Campos, Coronel Diogo, Ximbó, Paraíso e avenidas Noé de Azevedo e Lins de Vasconcelos.

Vila Prudente

avenidas Francisco Falconi, José da Nóbrega Botelho, Zelina, Francisco Falconi e ruas Ibitirama, das Giestas, Paramu e Joaquim Moreira Dias.