Grã-Bretanha será representada por 542 atletas em Londres

A Grã-Bretanha contará com a maior equipe de atletas já enviados por eles à uma Olimpíada. No total serão 542 atletas, divididos em 30 esportes. Como anfitriã dos Jogos, o Comitê Olímpico Britânico (BOA) possui o direito de disputar todas as modalidades do evento o que engrandece o número de participantes representando a nação.

Sob o comendo de Andy Hunt, chefe-executivo do BOA e chefe dos atletas da equipe britânica, o comitê investiu cerca de R$ 40 milhões para financiar a equipe olímpica, além de 519 funcionários de apoio e mais 300 voluntários.

Confira abaixo a lista completa de atletas olímpicos da Grã-Bretanha:

Saltos Ornamentais

Homens

Plataforma 10m individual e 10m sincronizado - Tom Daley e Peter WaterfieldTrampolim 3m individual e sincronizado - Chris MearsTrampolim 3m sincronizado - Nick Robinson-BakerTrampolim 3m individual - Jack Laugher

Mulheres

Trampolim 3m sincronizado - Alicia Blagg e Rebecca GallantreeTrampolim 3m individual - Hannah StarlingPlataforma 10m sincronizado - Tonia Couch e Sarah BarrowPrataforma 10m sincronizado - Stacie Powell & Monique Gladding

Natação

Mulheres

400m e 800m Livre - Rebecca Adlington200m Medley - Sophie Allen100m Costas - Geórgia Davies800m e 4x200m Livre - Eleanor Faulkner100m e 200m Borboleta - Ellen Gandy100m Borboleta, 100m e 50m livre - Fran Halsall100m Peito - Kate Haywood400m Livre, 4x200m livre - Joanne Jackson200m Borboleta - Jemma Lowe4x100m Livre - Jessica Lloyd4x200m Livre - Caitlin McClatchey200m e 400m Medley - Hannah Miley10km Maratona aquática - Keri-Anne Payne200m Costas - Elizabeth Simmonds e Stephanie Proud100m e 50m Livre - Amy Smith100m Costas - Gemma Spofforth200m Peito - Stacey Tadd e Siobhan- Marie O'Connor200m e 4x100m Livre - Rebecca Turner400m Medley - Aimee Willmott

Homens

4x200m Livre - Bale Robert100m Peito - Craig Benson4x100m Livre - Adam Brown e Simon Burnett4x200m Livre - Davenport Ross1500m Livreivre - David Davies e Daniel Fogg4x100m Livre - James Disney-maio e Craig Gibbons200m Medley - James Goddard200m Peito - Michael Jamieson e Andrew Willis4x200m Livre - Ieuan Lloyd400m Medley, 200m Borboleta - Roberto Pavoni200m e 400m Livre - Robbie Renwick100m Borboleta - Michael Rock e Antony James200m e 400m Medley, 200m borboleta - Joe Roebuck100m Costas - Liam Tancock200m Costas - Marco Loughran100m e 200m Costas - Chris Walker-Hebborn400m e 4x200m Livre - David Carry100m Livre - Grant Turner

Nado Sincronizado

Equipe

Yvette Baker, Katie Clark, Katie Dawkins, Jennifer Knobbs, Vicki Lucass, Asha Randall e Katie Skelton

Dupla

Olivia Federici e Jenna Randall

Pólo aquático

Equipe Feminina

Chloe Wilcox, Francesca Clayton, Alexandra Rutlidge, Frances Leighton, Robyn Nicholls, Rebecca Kershaw, Musgrove Hazel, Ciara Gibson-Byrne, Lisa Gibson, Fiona McCann, Rosemary Morris, Francesca Snell e Angela Winstanley-Smith

Equipe Masculina

Edward Scott, Glen Robinson, Sean King, Robert Parker, Ciaran James, Craig Figes, Jake Vincent, Adam Schofield, Parsonage Alexander, Sean Ryder, Joseph O'Regan, Matthew Holland e Jack Waller

Tiro com Arco

Equipe Feminina e Individual

Alison Williamson, Naomi Folkard e Amy Oliver

Equipe Masculina e Individual

Simon Terry, Larry Godfrey e Alan Wills

Atletismo

Maratona feminina - Paula Radcliffe, Mara Yamauchi e Claire HallisseyMaratona masculina - Scott geral, David Webb e Lee Merrien100m e 4x100m - Adam Gemili, Dwain Chambers e James Dasaolu200m e 4x100m - Christian Malcolm e James Ellington400m e 4x400m - Martyn Rooney, Conrad Williams e Nigel Levine800m - Andrew Osagie, Michael Rimmer e Gareth Warburton1.500m - Ross Murray e Andrew Baddeley5000m - Nick McCormick5.000m e 10.000m - Mo Farah10.000m - Chris Thompson3.000m com barreira - Stuart Stokes110m com barreiras - Lawrence Clarke, Andrew Pozzi e Andy Turner400m com barreiras e 4x400m - Dai Greene e Jack Green400m barreiras - Rhys WilliamsSalto em altura - Robbie GrabarzSalto com vara - Steve LewisSalto em distância - Greg Rutherford e Chris TomlinsonSalto triplo - Phillips IdowuLançamento de dardo - Mervyn LuckwellLançamento de disco - Lawrence Okoye, Brett Morse e Abdul BuhariLançamento de peso - Carl MyerscoughLançamento de martelo - Alex SmithDecatlo - Daniel AwdeMarcha atlética 50km - Dominic Rei4x100m - Danny Talbot, Simeon Williamson e Mark Lewis-Francis4x400m - Richard Buck, Lucas Lennon-Ford - Rob Tobin100m e 200m - Abi Oyepitan100m e 200m - Anyika Onuora200m - Margaret Adeoye400m e 4x400m - Christine Ohuruogu e Shana Cox400m e 4x400m - Lee McConnell800m - Lynsey a Sharp1.500m - Laura Weightman, Lisa Dobriskey e Hannah England5.000m e 10.000m - Jo Pavey e Julia Bleasdale5.000m e 3.000m com barreira - Barbara Parker3000m com obstáculos - Eilish McColganMarcha atlética 20km - Johanna Jackson100m com barreiras - Tiffany Porter400m com barreiras - Perri Shakes-Drayton e Eilidh ChildSalto com vara - Holly Bleasdale e Kate DennisonSalto em distância - Shara ProctorSalto triplo - Yamile AldamaLançamento de martelo - Sophie HitchonLançamento de dardo - Goldie SayersHeptatlo e 100m com barreiras - Jessica EnnisHeptatlo - Katarina Johnson-Thompson e Hazel Louise4x400m - Marilyn Okoro, Nicola Sanders e Emily Diamante

Badminton

Duplas mistas

Chris Adcock e Imogen Bankier

Masculino individual

Rajiv Ouseph

Feminino individual

Susan Egelstaff

Basquete

Equipe Feminina

Dominique Allen, Rose Anderson, Kim Butler, Stef Collins, Temi Fagbenle, Chantelle Handy, Jo Leedham, Julie Page, Natalie Stafford, Azania Stewart, Rachael Vanderwal, Jenaya Wade Fray

Equipe masculina

Kieron Achara, Robert Archibald, Eric Boateng, Dan Clark, Luol Deng, Joel Freeland, Kyle Johnson, Andrew Lawrence, Mike Lenzly, Pops Mensa-Bonsu, Nate Reinking e Andrew Sullivan

Vôlei de praia

Dupla masculina

Steve Grotowski e John Garcia Thompson

Dupla feminina

Zara Dampney e Shauna Mullin

Boxe

Homens

Até 52 kg - Andrew SelbyAté 56 kg - Luke CampbellAté 60kg - Josh TaylorAté 64 - Tom StalkerAté 69kg - Fred EvansAté 75kg - Anthony OgogoAté 91kg - Anthony Joshua

Mulheres

Até 51kg - Nicola AdamsAté 60kg - Natasha JonasAté 75kg - Savannah Marshall

Canoagem

Homens

Slalom C1 e C2 - David FlorenceK1 e C2 - Richard HounslowC2 - Etienne Stott e Tim Baillie

Mulheres

Slalom K1 - Lizzie Neave

Velocidade Masculino

K1 200m - Edward McKeeverK2 200m - Liam Heath e Jonathan SchofieldK1 1000m - Tim BrabantsC1 200m e 1000m - Richard Jefferies

Velocidade Feminino

K1 200m - Jessica WalkerK1 500m - Rachel CawthornK4 500m - Jessica Walker, Rachel Cawthorn, Angela Hannahe e Louisa SawersK2 500m - Abigail Edmonds

Ciclismo

Equipe Feminina

Emma Pooley, Lizzie Armistead, Lucy Martin e Nicole Cooke

Equipe Masculina

Mark Cavendish, Chris Froome, David Millar, Ian Stannard e Bradley Wiggins

BMX - Liam Phillips e Shanaze ReadeMountain Bike/Cross-Country - Liam Kill e Annie Last Road

Pista (eventos TBC)

Homens

Velocidade - Philip Hindes, Chris Hoy e Jason Kenny Endurance - Steven Burke, Edward Clancy, Peter Kennaugh, Andrew Tennant e Geraint Thomas

Mulheres

Sprint Victoria Pendleton, Verniz Jessica Wendy Houvenaghel Endurance, Danielle King, Joanna Rowsell, Laura Trott

Hipismo 

Adestramento individual - Richard DavisonMontado - ArtemisAdestramento por equipe e individual - Laura Bechtolsheimer Mistral Hojris, Charlotte Dujardin Valegro e Carl Hester UthopiaEventos em equipe e individuais - Kristina Cook Miners Frolic, William Fox-Pitt Lionheart, Mary King Imperial Cavalier, Zara Phillips High Kingdom, Nicola Wilson Opposition BuzzSalto em equipe e individual - Scott Brash Hello Sancto, Peter Charles Murka's Vindicat W, Ben Maher Tripple X III, Nick Skelton Big Star

Esgrima

Feminino

Sabre - Louise Bond-Williams e Sophie WilliamsEspada - Corinna LawrenceFlorete - Natalia Sheppard, Anna Bentley e Sophie Troiano

Masculino

Florete - James Davis, Richard Kruse e Husayn RosowskySabre - James Honeybone

Futebol

Seleção Masculina

Joe Allen, Craig Bellamy, Ryan Bertrand, Jack Butland, Steven Caulker, Tom Cleverley, Jack Cork, Craig Dawson, Ryan Giggs, Aaron Ramsey, Micah Richards, Danny Rose, Scott Sinclair, Marvin Sordell, Jason Steele, Daniel Sturridge, Neil Taylor e James Tomkins

Seleção Feminina

Alex Scott, Anita Asante, Casey Stoney, Claire Rafferty, Ellen White, Eniola Aluko, Fara Williams, Ifeoma Dieke, Jill Scott, Karen Bardsley, Karen Carney, Kelly Smith, Kim Little, Rachel Brown, Rachel Williams, Rachel Yankey, Sophie Bradley e Stephanie Houghton

Ginástica

Equipe Feminina

Imogen Cairns, Pinches Jennifer, Rebecca Tunney, Elizabeth Tweddle e Hannah Whelan

Equipe Masculina

Sam Oldham, Daniel Purvis, Louis Smith, Kristian Thomas, Max Whitlock

Trampolim - Katherine Driscoll Individual - Francesca Jones Ginástica Rítmica em equipe - Georgina Cassar, Faulkner Jade, Francesca Fox, Lynne Hutchison, Louisa Pouli e Rachel Smith

Handebol

Equipe Feminina

Lynn McCafferty, Nina Heglund, Yvonne, Leuthold, Zoe Van der Weel, Fudge Kathryn, Jane Mayes, Britt Goodwin, Kelsi Fairbrother, Sarah Hargreaves, Holly Lam-Moores, Louise Jukes, Marie Gerbron, Ewa Palies e Lyn Byl

Equipe Masculina

Bob White, Jesper Parker, John Pearce, Mark Hawkins, Martin Hare, Ciaran Williams, Chris Mohr, Steven Larsson, Seb Edgar, Seb Prieto, Gawain Vincent, Robin Garnham, Dan McMillan e Chris McDermott

Hóquei

Equipe Feminina

Ashleigh Ball, Laura Bartlett, Crista Cullen, Alex Danson, Hannah Macleod, Emily Maguire, Anne Panter, Helen Richardson, Chloe Rogers, Beth Storry, Sarah Thomas, Georgie Twigg, Laura Unsworth, Kate Walsh, Sally Walton e Nicola Branco

Equipe Masculina

Nicholas Catlin, Jonathan Clarke, Matthew Daly, James Fair, Daniel Fox, Ben Hawes, Ashley Jackson, Glenn Kirkham, Iain Lewers, Iain Mackay, Harry Martin, Barry Middleton, Robert Moore, Richard Smith, James Tindall e Alastair Wilson

Judô

Equipe Feminina

Kelly Edwards, Sophie Cox, Sarah Clark, Gemma Howell, Sally Conway, Gemma Gibbons e Karina Bryant

Equipe Masculina

Ashley McKenzie, Colin Oates, Daniel Williams, Euan Burton, Winston Gordon, James Austin e Christopher Sherrington

Pentatlo Moderno

Homens

Nick Woodbridge e Sam Weale

Mulheres

Mhairi Spence e Samantha Murray

Remo

Homens

Double Skiff - George Nash e Will SatchFour Skiff - Alex Gregory, Tom James, Pete Reed, Andrew Hodge TriggsOito com timoneiro - Richard Egington, James Foad, Matthew Langridge, Alex Partridge, Tom Ransley, Mohamed Sbihi, Greg Searle, Constantino Louloudis, Phelan HillIndividual - Alan CampbellLucas e Sam TownsendQuatro com timoneiro - Charles Cousins, Stephen Rowbotham, Tom Solesbury e Matthew WellsFour Skiff Chris Bartley, Peter Chambers, Richard Chambers, Rob WilliamsDouble Skiff - Mark Hunter e Compra Purchase

Mulheres

Dupla - Helen Glover e Heather StanningOito com timoneiro - Jessica Eddie, Katie Greves, Lindsey Maguire, Natasha Page, Louisa Reeve, Victoria Thornley, Annabel Vernon, Olivia Whitlam, Caroline O'ConnorDouble Skiff - Katherine Grainger e Anna WatkinsQuatro com timoneiro - Flood Debbie , Frances Houghton, Beth Rodford e Melanie WilsonDouble Skiff - Katherine Copeland e Sophie Hosking

Vela

Finn - Ben AinslieLaser - Paul GoodisonWindsurf - Bryony ShawWindsurf - Nick DempseyClasse 6m - Lucy McGregor, Kate MacGregor e Annie LushStar - Iain Percy e Andrew Simpson470 - Hannah Mills, Saskia Clark470 classe A - Luke Patience e Stuart Bithell49er - Stevie Morrison, Ben RhodesLaser - Alison Young

Tiro

Homens

Skeet - Richard Brickell e Rory WarlowFossa olímpica dublê - Richard Faulds e Peter WilsonCarabina deitado - Jonathan HammondCarabina três posições - James HuckleFossa olímpica - Ed Ling

Mulheres

Skeet - Elena AllenPistola 25m - Georgina GeikieCarabina de ar - Jennifer McIntoshFossa olímpica - Charlotte Kerwood

Tênis de mesa

Equipe Masculina

Andrew Baggaley, Paul Drinkhall e Liam Pitchford

Equipe Feminina

Na Liu, Joanna Parker e Kelly Sibley

Taekwondo

Mulheres

57kg - Jade Jones67kg - Sarah Stevenson

Homens

68kg - Martin Stamper80kg - Lutalo Muhammad

Tênis 

Simples masculino - Andy MurraySimples feminino - Elena Baltacha e Anne KeothavongDuplas masculinas - Colin Fleming e Ross Hutchins, Jamie MurrayDuplas femininas - Laura Robson e Heather Watson

Triatlo

Homens

Alistair Brownlee, Jonathan Brownlee e Stuart Hayes

Mulheres

Lucy Hall, Vicky Holanda e Helen Jenkins

Voleibol

Equipe masculina

Ben Pipes, Kieran O'Malley, Bakare Dami, Nathan francês, Mark Plotyczer, Chris Lamont, Mark McGivern, Peter Bakare, Jason Haldane, André Rosa, Dan Hunter e Joel Miller

Equipe feminina

Lucy Wicks, Ciara Michel, Lynne Beattie, Rachel Bragg, Joanne Morgan, Grace Carter, Savanah Folha, Rachel Laybourne, Maria Bertelli, Lizzie Reid, Janine Sandell e Jennifer Taylor

Levantamento de pesos

Homens

69kg - Gareth Evans94kg - Peter Kirkbride77kg - Jack Oliver

Mulheres

69kg - Natasha Perdue58kg - Zoe Smith

Luta greco-romana

55kg - Olga Butkevych