Sevilla vence na Zalgiris na Liga Europa

O Sevilla venceu o Zalgiris Vilnius lituano por 1 a 0, nesta quinta-feira, pelo jogo de ida da 3ª fase preliminar da Liga Europa, graças a um gol do argentino Éver Banega.

Pentacampeão do torneio continental, o time espanhol só balançou as redes aos 34 minutos do primeiro tempo. O jogo de volta, na Lituânia, vai ser no dia 16 de agosto.

A Atalanta teve triunfo muito mais contundente, após golear por 4 a 1 o Haifa israelense, enquanto o RB Leipzig superou por 3 a 1 o Craiova romeno.

As surpresas ficaram com as derrotas por 4 a 0 de Feyenoord e Zenit, respectivamente para o Trencin eslovaco e bielorrusso Dinamo Minsk.

Por outro lado, o Olympiakos cumpriu os prognósticos ao vencer por 4 a 0 o suíço Lucerna, enquanto o Besiktas turco venceu o Linz austríaco por 1 a 0.

Os vencedores desta eliminatória vão disputar a repescagem final, que premia 21 vagas na fase de grupos.

- Resultados da 3ª fase preliminar da Liga Europa:

Terça-feira

Pyunik (ARM) - M. Tel Aviv (ISR) 0-0

Quinta-feira

Oufa (RUS) - Progres (LUX) 2-1

Spartaks Jurmala (LAT) - Suduva (LTU) 0-1

Alashkert (ARM) - Cluj (ROM) 0-2

Hapoel Haifa (ISR) - Atalanta (ITA) 1-4

RB Leipzig (ALE) - U. Craiova (ROU) 3-1

Torpedo Kutaisi (GEO) - Kukës (ALB) 5-2

H. Beer-Sheva (ISR) - APOEL Nicosia (CYP) 2-2

Sheriff (MDA) - Valur Reykjavik (ISL) 1-0

Ludogorets (BUL) - Zrinjski (BIH) 1-0

Apollon (CYP) - Dinamo Brest (BLR) 4-0

Trencin (SVK) - Feyenoord (HOL) 4-0

Mariupol (UCR) - Burdeos (FRA) 1-3

Sigma Olomouc (CZE) - Kairat (KAZ) 2-0

Dinamo Minsk (BLR) -Zenit (RUS) 4-0

Sturm Graz (AUT) - AEK Larnaca (CYP) 0-2

Jagiellonia Bialystok (POL)-Gante (BEL) 0-1

CSKA Sofía (BUL) - Copenhague (DIN) 1-2

Nordsjaelland (DIN) - Partizán Belgrado (SRB) 1-2

Olimpia Ljubljana (SLO) - HJK Helsinki (FIN) 3-0

Besiktas (TUR) - LASK Linz (AUT) 1-0

Olympiakos (GRE) - Lucerna (SUI) 4-0

Vitesse (HOL) - Basilea (SUI) 0-1

Genk (BEL) - Lech (POL) 2-0

Basaksehir (TUR) - Burnley (ING) 0-0

Zorya Luhansk (UCR) - Braga (POR) 1-1

The New Saints (WAL) - Midtjylland (DIN) 0-2

Cork City (IRL) - Rosenborg (NOR) 0-2

Spartak Subotica (SRB) - Bröndby (DIN) 0-2

Rangers (SCO) - Maribor (SLO) 3-1

Hajduk Split (CRO) - Steaua Bucarest (ROU) 0-0

Hibernian (SCO) - Molde (SUE) 0-0

Sarpsborg (NOR) - HNK Rijeka (CRO) 1-1

Legia Varsovia (POL) - Dudelange (LUX) 1-2

Slovan Bratislava (SLO) - Rapid Viena (AUT) 2-1

Sevilla FC (ESP) - Zalgiris Vilnius (LTU) 1-0

bur/sk/ama/am/sgf/fa