Campeonato Estadual de Remo dá a largada neste sábado

Primeira etapa será realizada neste sábado, no Estádio de Remo da Lagoa, com entrada franca

A Federação de Remo do Estado do Rio de Janeiro (FRERJ) promove neste sábado (dia 31) com apoio da Universidade Estácio de Sá, a abertura do Campeonato Estadual, com a realização da primeira etapa da competição, a partir das 8h50m, no Estádio de Remo da Lagoa, com entrada franca. A expectativa é de reunir mais de 200 remadores dos seguintes clubes: Botafogo, Flamengo, Vasco Gama, Guanabara, Piraquê, Escola Naval e Clube de Remo Rio de Janeiro.

A primeira etapa do estadual de remo será composta por 16 provas, entre elas, Single Skiff - Aspirante - 2.000m, Double Skiff - Peso Leve - 2.000m, 2 Sem - Junior - A - 2.000m, Four Skiff - Aspirante/Feminino - 2.000m, Double Skiff - Junior - B/Feminino - 1.000m, Single Skiff - Infantil/Feminino - 500m, 4 Com - Aspirante - 2.000m, Four Skiff - Masters - D - 1.000m, Double Skiff - Junior - B - 1.000m, Single Skiff - Infantil - 500m, Single Skiff - Aberta/Feminino - 2.000m, Single Skiff - Junior - A/Feminino - 2.000m, 2 Sem - Aberta - 2.000m e 8 Com - Junior - A - 2.000m.     

O presidente da FRERJ, Paulo Carvalho, ressalta que a temporada do Estadual de Remo começa com a ótima notícia do reforço nas equipes de remo dos principais clubes do Rio.

- Este ano, o Campeonato Estadual acontecerá em cinco etapas com a participação de atletas cariocas, com uma regata por mês, e promete ser um dos mais disputados dos últimos anos, pois os clubes se reforçaram e buscam tirar a hegemonia do Botafogo, que ano passado foi pentacampeão estadual e conquistou seu sexto título brasileiro de barcos longos, além de outros títulos – afirma Paulo Carvalho.

Segundo Carvalho, esses reforços nas equipes de remo dos clubes já estão surtindo efeito, pois o Flamengo acaba de ser campeão brasileiro de barcos curtos.

- Isso garante que quem for ao Estádio de Remo da Lagoa neste sábado vai ter a oportunidade de assistir a um espetáculo, com disputas muito acirradas em todas as provas da regata.

PROGRAMAÇÃO:

Prova 1 – 8h50m – Four Skiff – Máster C Feminino – 500m

 Raia - Clube

     1 - Clube de Remo Rio de Janeiro                             

Marilda Chaves                                                  

           Roberta Medlener França

Cristiana Simão

Luciana Veloso

     2 – Clube de Regatas Piraquê      

Lucia Damasio

Fernanda Machado

Fernanda Oliveira Guedes

Josefa Saldanha de Almeida

     3 – Clube de Regatas Guanabara

Vanessa Melo Mendes

Ximena Rojas

Mariane Lachman

Tatiane Gomes                                   

Prova 2 – 9h – Double Skiff – Junior A / Feminino – 2000m

 Raia - Clube

    1 - Clube de Regatas do Flamengo - B                            

         Lorrayne Lane Melo de Araujo                                          

         Isabella Pinheiro de Sousa                                            

    2 - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

         Lucia Embrione                                                        

         Juddy Milla Portela Passos                                            

    3 - Club de Regatas Vasco da Gama - A                           

         Larissa Soares da Paz Bandeira                                        

         Julia Marinho de Lima                                                 

    4 - Botafogo de Futebol e Regatas - B                           

         Gabriele Lopes Pereira                                                

         Cariane Santos Conceição                                              

    5 - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

         Isabella Constanza Ibeas                                              

         Thalita Rosa Soares                                                   

Prova 3 – 9h15m – 4 Sem – Peso Leve – 2000m

 Raia - Clube

    3 - Clube de Regatas do Flamengo - B                            

         Marciel Morais Souza                                                  

         Iago Rodrigues Costa                                                  

         Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira                                

         Roberto M. Mollinedo Hevia                                            

    5 - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

         Willian Karllos Giareton                                              

         Xavier Vela Maggi                                                     

         Vangelys Reinke Pereira                                               

         Emanuel Dantas Borges                                                 

    6 - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

         Ailson Eraclito da Silva                                              

         Evaldo Mathias Becker Morais                                          

         Marcos Oscar Alves de Oliveira                                        

         Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo                             

Prova:  4 - 9:30  - Single Skiff - Junior - A - 2.000m

 Raia - Clube

    1 - Botafogo de Futebol e Regatas - B                           

         Bernardo Bevilaqua Foldes Guimarães                                   

    2 - Club de Regatas Vasco da Gama - B                           

         Arthur Penha Corbo                                                    

    3 - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

         José Reinaldo Machado Brito                                           

    4 - Clube de Regatas do Flamengo - B                            

         Angel Batton's Sosa Acevedo                                           

    5 - Club de Regatas Vasco da Gama - A                           

         Filipe da Rosa Gomes                                                  

    6 - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

         Luiz Felipe Faria                                                     

Prova 5 – 9h45m – 4 Com – Aspirante – 2000m

 Raia - Clube

    1 - Club de Regatas Vasco da Gama - B                           

         Victor Gabriel de Oliveira Vital                                      

         Wesley Henrique da Silva                                              

         Fabricio Bezerra Soares                                               

         Rafael Machado Fusco Alves                                            

         Arthur Marques Farias                                                 

    2 - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

         Lucas Morais Ribeiro                                                  

         Brian Barbosa Sebastião                                               

         Yan Costa Ferreira de Sá                                              

         Davidson Carlos dos Santos Pereira                                    

         Lucas Ribeiro dos Santos                                              

    3 - Grêmio Remo/Vela Escola Naval - A                           

         Daniel Lemos Ferreira                                                 

         Rafael Venturi Sarmento                                               

         Vinicius Barros da Conceição                                          

         Thassio Filipi Rocha Magalhães                                        

         Richard Willian Ferreira Freitas                                      

    4 - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

         Marlon Andre da Silva Avelino                                         

         Melquiades Pinto Paiva Neto                                           

         Breno Azevedo de Oliveira                                             

         Erick dos Santos Oliveira                                             

         Santiago Ibeas                                                        

    5 - Clube de Regatas do Flamengo - B                            

         Guilherme Veloso de Lima                                              

         Cleyton dos Santos Silveira                                           

         João Pedro Costa Silva                                                

         Alerson da Silva Peres                                                

         Andre Luis Oliveira  Araujo                            

     6 - Club de Regatas Vasco da Gama - A                           

         Leonardo Jandre Emilião                                               

         Caique Pereira das Chagas Guedes                                      

         Pedro Henrique Sobrinho Ferreira da Costa                             

         Lucas Lopes Marins Azeredo                                            

         Vitoria Rodrigues Lopes Batista                      

             

Prova 6 – 10h – Single Skiff – Aberta / Feminino – 2000m

 Raia - Clube

    1 - Clube de Regatas do Flamengo - B                            

         Yanka Vieira Rodrigues de Britto                                      

    2 - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

         Dayane Pacheco dos Santos                                             

    3 - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

         Milena Matias Viana                                                   

    4 - Club de Regatas Vasco da Gama - A                           

         Antonia Emanuelle Penha Abreu                                         

    5 - Club de Regatas Vasco da Gama - B                           

         Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa                                  

    6 - Botafogo de Futebol e Regatas - B                           

         Nathalia Pereira Barbosa                             

    7 – Avulso

Fernanda Nunes                  

Prova 7 – 10h15m – Single Skiff / Infantil - 500m  

 Raia - Clube

    1 - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

         João Vitor Sirqueira Lopes                                            

    2 - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

         João Gualberto Frainer Teixeira                                       

    3 - Clube de Regatas do Flamengo - B                            

         Yuri dos Santos Rodrigues da Silva                                    

    4 - Botafogo de Futebol e Regatas - B                           

         Pedro Henrique Manoel da Silva Marcondes    

    

    5 - Botafogo de Futebol e Regatas - C           

Vitor Hugo Machado Lobo              

                          

    6 - Club de Regatas Vasco da Gama - A                           

         Arthur Marques Farias                                                 

Prova 8 – 10h25m – Double Skiff – S23 / Feminino – 2000m

 Raia - Clube

    1 - Club de Regatas Vasco da Gama - B                           

         Daniele Ramos Firmo                                                   

         Juliana Pinto Alipio                                                  

    2 - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

         Evelyn Maricel Silvestro                                              

         Gabrielle Marques dos Santos                                          

    3 - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

         Isabelle Falck Camargos                                               

         Lucia Embrione                                                        

    4 - Club de Regatas Vasco da Gama - A                           

         Chloé Gorski Delazeri                                                 

         Isabela Beatriz Ferreira                                              

    5 - Botafogo de Futebol e Regatas - B                           

         Agnes Nadine Pereira Martins                                          

         Ruti Santos Barreto                                                   

    6 - Clube de Regatas do Flamengo - B                            

         Maria Clara Araujo Lewenkopf                                          

         Mariana Hilario Meireles                                              

Prova 9 – 10h40m – 2 Sem – Aberta – 2000m

 Raia - Clube

      - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

         Marcos Oscar Alves de Oliveira                                        

         Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo                             

      - Botafogo de Futebol e Regatas - B                           

         Ailson Eraclito da Silva                                              

         Lucas Vertheim Ferreira                                               

      - Club de Regatas Vasco da Gama - A                           

         Alef da Rosa Fontoura                                                 

         Matheus Freitas de Souza                                              

      - Club de Regatas Vasco da Gama - B                           

         Bruno Nascimento de Abreu                                             

         Felipe Soares da Silva                                                

      - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

         Samuel Lucas Fereira de Melo                                          

         Vinicius Delazeri                                                     

      - Clube de Regatas do Flamengo - B                            

         Willian Karllos Giareton                                              

         Xavier Vela Maggi                                                     

      - Clube de Remo Rio de Janeiro - A                            

         Marcelo Alves Correa                                                  

         Claudio Cavalcante de Carvalho      

                         

Prova 10 – 10h55m – 2 Sem – Peso Leve S23 – 2000m

 Raia - Clube

    1 - Club de Regatas Vasco da Gama - A                           

         Willian Silva Calixto                                                 

         Caique Pereira das Chagas Guedes                                      

    4 - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

         Uncas Tales Batista                                                   

         Fellipe Reyson de Souza Xavier                                        

    5 - Botafogo de Futebol e Regatas - B                           

         Leandro Tíndaro Costa de Souza                                        

         Heitor dos Santos Araujo                                              

    6 - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

         Lucas Morais Ribeiro                                                  

         Roberto M. Mollinedo Hevia                                            

 

Prova 11 – 11h10m – Single Skiff – Junior B / Feminino – 1000m

 Raia - Clube

    1 - Club de Regatas Vasco da Gama - B                           

         Joyce Florencio Pereira da Silva                                      

    2 - Club de Regatas Vasco da Gama - A                           

         Ana Luiza Marques Aguiar                                              

    3 - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

         Heloisa Costa MArinho                                                 

    4 - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

         Victoria de França Lopes da Silva                                     

    5 - Clube de Regatas do Flamengo - B                            

         Elaine da Silva Brito                                                 

    6 - Botafogo de Futebol e Regatas - B                           

         Yasmim de Almeida dos Santos                                          

Prova 12 – 11h20m – Yolete 4x – Infantil / Feminino – 500m  

 Raia - Clube

    1 - Club de Regatas Vasco da Gama - A                           

         Reane Feitosa dos Santos                                              

         Julia da Silva Gomez                                                  

         Joelma Florencio Pereira da Silva                                     

         Isadora Alexsandra Ferreira                                           

         Julia Marinho de Lima                                                 

    2 - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

         Caroline de Oliveira Barbosa                                          

         Rebeca Almeida Baptistone                                             

         Iara Comas Brandão                                                    

         Nina de Andrade Makiadi                                               

         Ana Clara Brandão                                                     

    6 - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

         Vitória Thallita Brandão                                              

         Alice Andrelina da Silva                                              

         Rayssa do Santos Ramos                                                

         Beatriz Gomes da Cruz                                                 

         Thaylane Cristina Melo da Silva                                       

Prova 13 – 11h30m – 4 Sem – Masters C – 1000m

 Raia - Clube

    1 - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

         Paulo Henrique Macario de Morais                                      

         Lino Camara de Mello  e Silva                          

         Roberto Teixeira Nahon Marinho                                        

         Marcio Alexandre da Silva                                             

    2 - Clube de Regatas Guanabara - A                              

         Henrique Tabet Cruz                                                   

         Wendel Luciano Moura Paes                                             

         Gleiber Frota Garcia de Oliveira                                      

         Mauricio Ludwing                                                      

    3 - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

         Armando Max Conceição Ribeiro                                         

         Cesar Boggian                                                         

         Luiz Guilherme Barbosa Marzano                                        

         Victor Rage Jahara Neto                                               

    4 - Clube de Remo Rio de Janeiro - A                            

         Marcos Pandolfo Fiuza de Melo                                         

         Elicio Mota Cavalcante                                                

         Renato Rocha Souza                                                    

         Carlos Eladio Rodrigues Costa

                                       

    5 - Clube de Remo Rio de Janeiro – B

Jorge Sahione Neto

Sancler Barbosa da Silva

Luiz Mario Rutowitsch de Araújo

Bruno Matheus Pereira Rocha                           

Prova 14 – 11h40m – Single Skiff – Junior B – 1000m

 Raia - Clube

    1 - Botafogo de Futebol e Regatas - B                           

         Jean Marcelino Faria de Melo Filho                                    

    2 - Club de Regatas Vasco da Gama - B                           

         Brenno Fernandes Borges                                               

    3 - Clube de Regatas do Flamengo - B                            

         Breno Soares de Oliveira                                              

    4 - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

         Augusto Schimitz Knoll                                                

    5 - Club de Regatas Vasco da Gama - A                           

         Breno Robert de Ornellas Felix                                        

    6 - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

         Thierry Sander de Paiva                                               

Prova 15 – 11h50m – Four Skiff – Peso Leve / Feminino – 2000m

 Raia - Clube

    1 - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

         Luana de Azevedo Gonçalves                                            

         Evelyn Maricel Silvestro                                              

         Isabella Constanza Ibeas                                              

         Thalita Rosa Soares                                                   

    2 - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

         Isabelle Falck Camargos                                               

         Caroline de Carvalho Corado                                           

         Sofia Ibarguren                                                       

         Mariana Manso                                           

    3 – Clube de Remo Rio de Janeiro

Beatrice Barros Lima

Kelly A. Banholi

Silvia Pontes

Karen Oliveira Krichanã da Silva

Prova 16 – 12h05m – 8 Com – S23 – 2000m

 Raia - Clube

    1 - Botafogo de Futebol e Regatas - A                           

         Uncas Tales Batista                                                   

         Lucas Vertheim Ferreira                                               

         Daniel Afonso Kelly da Silva                                          

         Fellipe Reyson de Souza Xavier                                        

         Leandro Tíndaro Costa de Souza                                        

         Heitor dos Santos Araujo                                              

         Breno Azevedo de Oliveira                                             

         Thiago Francisco da Silva                                             

         Santiago Ibeas                                                        

    4 - Clube de Regatas do Flamengo - A                            

         Victor Hugo Duarte                                                    

         Bruno Soares de Oliveira                                              

         Vinicius Vieira Silva                                                 

         Carlos Eduardo Junger Motta                                           

         Renato Cardeal Damasceno                                              

         Gabriel de Souza                                                      

         Iago Rodrigues Costa                                                  

         Brian Barbosa Sebastião                                               

         Steven Wesley Barbosa Sebastião                                       

    5 - Clube de Regatas do Flamengo - B                            

         André Luiz Martins Abreu                                              

         Neemias Marques Aguiar                                                

         Lucas Morais Ribeiro                                                  

         Roberto M. Mollinedo Hevia                                            

         Marcelo Augusto Evangelista Ribeiro                                   

         Vitor Delfior Falcon                                                  

         Angel Batton's Sosa Acevedo                                           

         Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira                                

         Lucas Ribeiro dos Santos