Thomaz Bellucci, enfrenta Tim Smyczek, no US Open

Agência AFP

NOVA YORK, - O espanhol Rafael Nadal, líder do ranking ATP, vai estrear contra o russo Teymuraz Gabashvili no Open dos Estados Unidos, que começa na próxima segunda-feira em Nova York. O brasileiro Thomaz Bellucci (BRA/N.26) jogará contra Tim Smyczek (EUA) e Ricardo Mello, contra Bjorn Phau, (ALE).

Seguem as partidas da primeira fase do torneio, último do Gran Slam da temporada, depois do sorteio desta quinta-feira:

EQUIPE MASCULINA

Rafael Nadal (ESP/N.1) - Teymuraz Gabashvili (RUS)

Máximo González (ARG) - Denis Istomin (UZB)

Gilles Simon (FRA) - Donald Young (EUA)

Tobias Kamke (ALE) - Philipp Kohlschreiber (ALE/N.29)

Feliciano López (ESP/N.23) - Santiago Giraldo (COL)

Rainer Schuettler (ALE) - Qualy

Sergiy Stakhovsky (UKR) - Peter Luczak (AUS)

Qualy - Ivan Ljubicic (CRO/N.15)

David Ferrer (ESP/N.10) - Alexandr Dolgopolov (UKR)

Benjamin Becker (ALE) - Daniel Brands (ALE)

Jarkko Nieminen (FIN) - Daniel Gimeno-Traver (ESP)

Jérémy Chardy (FRA) - Ernests Gulbis (LAT/N.24)

David Nalbandian (ARG/N.31) - Qualy

Florent Serra (FRA) - Florian Mayer (ALE)

Pere Riba (ESP) - Qualy

Fabio Fognini (ITA) - Fernando Verdasco (ESP/N.8)

Andy Murray (GBR/N.4) - Lukas Lacko (SVK)

Ruben Ramírez Hidalgo (ESP) - Dustin Brown (JAM)

Juan Ignacio Chela (ARG) - Lu Yen-Hsun (TPE)

Mikhail Kukushkin (KAZ) - Stanislas Wawrinka (SUI/N.25)

Sam Querrey (EUA/N.20) - Bradley Klahn (EUA)

Marcel Granollers (ESP) - Andreas Seppi (ITA)

Guillermo García López (ESP) - Lukasz Kubot (POL)

Potito Starace (ITA) - Nicolás Almagro (ESP/N.14)

Mijail Youzhny (RUS/N.12) - Andrey Golubev (KAZ)

Dudi Sela (ISR) - Xavier Malisse (BEL)

Jack Sock (EUA) - Marco Chiudinelli (SUI)

Frederico Gil (POR) - John Isner (EUA/N.18)

Radek Stepanek (CZE/N.28) - Julien Benneteau (FRA)

Tommy Robredo (ESP) - Qualy

Victor Hanescu (ROM) - Carlos Berlocq (ARG)

Michael Llodra (FRA) - Tomas Berdych (CZE/N.7)

Nikolay Davydenko (RUS/N.6) - Michael Russell (EUA)

Simon Greul (ALE) - Richard Gasquet (FRA)

Kevin Anderson (RSA) - Somdev Devvarman (IND)

Tim Smyczek (EUA) - Thomaz Bellucci (BRA/N.26)

Gaël Monfils (FRA/N.17) - Qualy

Igor Andreev (RUS) - Horacio Zeballos (ARG)

Janko Tipsarevic (SRB) - Olivier Rochus (BEL)

Stéphane Robert (FRA) - Andy Roddick (EUA/N.9)

Marcos Baghdatis (CYP/N.16) - Arnaud Clément (FRA)

Eduardo Schwank (ARG) - Robby Ginepri (EUA)

Pablo Cuevas (URU) - Qualy

Jan Hajek (CZE) - Mardy Fish (EUA/N.19)

Juan Mónaco (ARG/N.30) - Qualy

Kristof Vliegen (BEL) - James Blake (EUA)

Philipp Petzschner (ALE) - Qualy

Viktor Troicki (SRB) - Novak Djokovic (SRB/N.3)

Robin Soderling (SWE/N.5) - Qualy

Taylor Dent (EUA) - Alejandro Falla (COL)

Thiemo de Bakker (HOL) - Qualy

Qualy - Fernando González (CHI/N.27)

Albert Montañes (ESP/N.21) - Michal Przysiezny (POL)

Carsten Ball (AUS) - Qualy

Qualy - Evgueni Korolev (KAZ)

Illya Marchenko (UKR) - Marin Cilic (CRO/N.11)

Jurgen Melzer (AUT/N.13) - Dmitry Tursunov (RUS)

Qualy - Ryan Sweeting (EUA)

Bjorn Phau (ALE) - Ricardo Mello (BRA)

Qualy - Juan Carlos Ferrero (ESP/N.22)

Lleyton Hewitt (AUS/N.32) - Paul-Henri Mathieu (FRA)

Leonardo Mayer (ARG) - Guillaume Rufin (FRA)

Michael Berrer (ALE) - Andreas Beck (ALE)

Brian Dabul (ARG) - Roger Federer (SUI/N.2)

EQUIPE FEMININA

Caroline Wozniacki (DIN/N.1) - Chelsey Gullickson (EUA)

Kai-Chen Chang (TPE) - Carla Suárez (ESP)

Anne Keothavong (GBR) - Yung-Jan Chan (TPE)

Qualy - Lucie Safarova (CZE/N.26)

Aravane Rezaï (FRA/N.18) - Magdalena Rybarikova (SVK)

Beatrice Capra (EUA) - Karolina Sprem (CRO)

Qualy - Iveta Benesova (CZE)

Jarmila Groth (AUS) - Maria Sharapova (RUS/N.14)

Svetlana Kuznetsova (RUS/N.11) - Kimiko Date Krumm (JPN)

Regina Kulikova (RUS) - Anastasija Sevastova (LAT)

Yvonne Meusburger (AUT)