Nantes é último classificado para oitavas da Copa da França

O Nantes se tornou o último time a se classificar para as oitavas de final da Copa da França ao derrotar o modesto Entente Sannois Saint-Gratien da terceira divisão, neste sábado, por 1 a 0.

A equipe vai receber na próxima fase outro time da Ligue 1, o Toulouse.

O jogo estava marcado para o dia 23 de janeiro, mas foi adiado após o desaparecimento do avião em que viajava o ex-jogador do Nantes, o argentino Emiliano Sala, que tinha acabado de assinar contrato com o Cardiff.

O atacante Kalifa Coulibaly fez o único gol da partida, na qual o zagueiro Nicolas Pallois usou o número 9 que foi de Sala nos últimos anos.

Pallois foi um dos melhores amigos de Sala no Nantes, depois que os dois jogaram no Bordeaux.

Na segunda-feira, 21 de janeiro, Pallois foi a pessoa que levou Sala ao aeroporto de Nantes, onde ele pegou um pequeno avião que ia levá-lo a Cardiff para treinar com seu novo clube.

No entanto, o avião desapareceu dos radares quando sobrevoava o Canal da Mancha e o jogador nunca chegou ao seu destino.

Na última quarta-feira, no primeiro jogo do Nantes em seu estádio depois do desaparecimento, fãs e jogadores homenagearam o ídolo do Stade de la Beaujoire nas últimas temporadas.

Naquele dia, as autoridades britânicas anunciaram que haviam encontrado restos de um avião que poderiam ser os da aeronave em que Sala e o piloto David Ibbotson estavam viajando.

As buscas pela aeronave vão continuar a partir deste domingo graças a uma investigação particular organizada pela família do jogador.

 

-- Resultados da décima fase da Copa da França:

 

- Domingo:

 

Sannois-Saint-Gratien (3ª) - (+) Nantes (1ª) 0 - 1

 

- Disputados anteriormente

Nancy (2ª) - (+) Guingamp (1ª) 1 - 2 (prorrogação)

Andrézieux (4ª) - (+) Lyon Duchère (3ª)

(+) Villefranche/Saône (3ª) - Les Herbiers (4ª)

(+) Toulouse (1ª) - Reims (1ª) 4 - 4 (4-3 nos pênaltis)

Sète (2ª) - (+) Lille 0 - 1

Monaco (1ª) - (+) Metz (2ª) 1 - 3

Viry-Châtillon (6ª) - (+) Caen (1ª) 0 - 6

Saint-Etienne (1ª) - (+) Dijon (1ª) 3 - 6

Saint-Pryvé St-Hilaire (4ª) - (+) Rennes (1ª) 0 - 2

Marignane Gignac (3ª) - Croix (4ª) 0 - 0 (3-4 nos pênaltis)

Bergerac (4ª) - (+) Orléans (2ª) 2 - 3 (prorrogação)

(+) PSG (1ª) - Estrasburgo (1ª) 2 - 0

(+) Bastia (5ª) - Noisy-le-Grand (6ª) 2 - 1

(+) Vitré (4ª) - Le Havre (2ª) 3 - 0

Amiens (1ª) - (+) Lyon (1ª) 0 - 2

 

 

-- Oitavas de final (5-6 de fevereiro) segundo sorteio:

Rennes (1ª) - Lille (1ª)

Guingamp (1ª) - Lyon (1ª)

Metz (2ª) - Orléans (2ª)

Villefranche/Saône (3ª) - Paris SG (1ª)

Nantes (1ª) - Toulouse (1ª)

Croix (4ª) - Dijon (1ª)

Vitré (4ª) - Lyon Duchère (3ª)

Bastia (5ª) - Caen (1ª)