Final de semana contará com mais de 45 blocos de rua 

Confira a lista completa dos blocos que desfilarão neste fim de semana

O carnaval só começa daqui a duas semanas, mas quem gosta de curtir a folia já pode se esbaldar a partir deste fim de semana, quando 45 blocos tomarão as ruas de vários bairros do Rio de Janeiro.

No sábado (11) cerca de 25 blocos estarão espalhados pela cidade. Entre os destaques estão o Desliga da Justiça, que começa a folia cedo (8h) na Praça Santos Dumont, na Gávea, Zona Sul da cidade; o Spanta Neném, na Lagoa, a Banda de Ipanema, às 16h, e o Cordão do Prata Preta, na Gamboa, Zona Portuária, às 18h.

O fim de semana pré-carnavalesco se encerra com mais 16 blocos, como o Volta, Alice, de Laranjeiras, às 8h, o Alegria Sem Ressaca, de Copacabana, a partir das 10h, o Se Cair Eu Como, da Freguesia, Ilha do Governador, às 10h, e o Xodó da Piedade, no bairro de mesmo nome, a partir das 16h.

Confira a lista completa dos blocos que desfilarão neste fim de semana:

11 de fevereiro, sábado (25 blocos)

8h - Desliga da JustiçaBairro: Gávea – Zona SulBloco parado: Praça Santos Dumont

9h - Vira-LataBairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste

Concentração: Av. do Pepê com Érico Veríssimo

10h - Spanta NenémBairro: Lagoa – Zona Sul

Concentração: Corte do Cantagalo

13h - A Febre do SambaBairro: Gamboa – Centro

Bloco parado: Rua Argemiro Bulcão

13h - GB Bloco

Bairro: Laranjeiras – Zona Sul

Concentração: Praça Jardim Laranjeiras - Rua General Glicério

13h - Imprensa Que Eu Gamo

Bairro: Laranjeiras – Zona Sul

Concentração: Rua Gago Coutinho, em frente ao Mercadinho São José

14h - Banda da Praia da Bica

Bairro: Ilha do Governador

Bloco parado: Quiosque Piratas Praia da Bica

14h - Cadê Meu Beijo?

Bairro: Portuguesa – Ilha do Governador

Bloco parado: Rua Luis Sá, em frente ao Restaurante Brazuca

14h - Puxa Que É PerucaBairro: Grajaú – Zona Norte

Concentração: Praça Edmundo Rego

15h - Beijo QuenteBairro: Fazenda Botafogo – Zona Norte

Concentração: Rua Pedro Jório

15h - Cacique de Higienópolis

Bairro: Higienópolis – Zona Norte

Bloco parado: Rua Tamiarana, esquina com Rua Darke de Mattos

15h - Fala Meu LouroBairro: Santo Cristo – Centro

Concentração: Rua Waldemar Dutra, 19

15h - Seu KukaBairro: GrajaúBloco parado: Rua Emilia Sampaio

16h - Alegria da Mangueira

Bairro: Mangueira – Zona Norte

Concentração: Campo da UPP Mangueira - Rua Visconde de Niterói

16h - Amigos da Esquina

Bairro: Engenho de Dentro – Zona Norte

Concentração: Rua Pernambuco com Rua 2 de Fevereiro

16h - Banda de Ipanema

Bairro: Ipanema – Zona Sul

Concentração: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro

16h - Calma Amor

Bairro: Irajá – Zona Norte

Bloco parado: Praça Ferreira Souto

16h - Deixa a Língua no Varal

Bairro: Tijuca – Zona Norte

Concentração: Rua Barão de Mesquita, 136

16h - Encontro dos Blocos – Blocasso

Bairro: Centro

Bloco parado: Praça Marechal Ancora

16h - Nem Muda Nem Sai de CimaBairro: Tijuca – Zona Norte

Concentração: Rua Garibaldi, esquina com Avenida Maracanã

16h - Paz e AmorBairro: Paquetá – Centro

Concentração: Praça Pedro Bruno

16h - Vou Treinar e Volto JáBairro: Tijuca – Zona Norte

Concentração: Praça Afonso Pena

17h - Panela Preta de Curicica

Bairro: Curicica – Zona Norte

Bloco parado: Rua João Bruno Lobo

18h - Carmelitas (Ensaio)Bairro: Centro

Bloco parado: Praça Tiradentes

18h - Cordão do Prata Preta

Bairro: Gamboa – Centro

Bloco parado: Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia)

12 de fevereiro, domingo (16 blocos)

8h - Me Esquece

Bairro: Jardim Botânico – Zona Sul

Concentração: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão

8h - Volta, Alice

Bairro: Laranjeiras – Zona Sul

Concentração: Rua Alice

9h - Chame Gente

Bairro: São Conrado – Zona Sul

Concentração: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses

10h - Alegria Sem Ressaca

Bairro: Copacabana – Zona Sul

Concentração: Av. Atlântica, esquina com República do Perú

10h - Calma, Calma Sua Piranha

Bairro: Botafogo – Zona Sul

Concentração: Rua Visconde de Caravelas, esquina com Rua Real Grandeza

10h - Foliões do Rio

Bairro: Jardim Guanabara – Ilha do Governador

Concentração: Praça Jerusalém

10h - Se Cair Eu Como

Bairro: Ilha do Governador

Concentração: Praça da Freguesia

13h - Boi da Vila da Penha

Bairro: Vila da Penha - Zona Norte

Concentração: Rua Ápia, nº 890 a 900

15h - Beijo Quente

Bairro: Fazenda Botafogo – Zona Norte

Concentração: Rua Pedro Jório

15h - Bigodinho Esticado

Bairro: Méier – Zona Norte

Concentração: Rua Dias da Cruz, nº 255

15h - Malandragem do Porto

Bairro: Saúde – Centro

Bloco parado: Travessa Silvia Baião

16h - Chinelo de Dedo

Bairro: Centro

Bloco parado: Rua do Mercado, 23

16h - Fiquei Firme da Favela

Bairro: Saúde – Centro

Concentração: Praça Américo Brum

16h - Tira a Roupa Neném

Bairro: Quintino – Zona Norte

Bloco parado: Rua Vital, esquina com Rua Nogueira

16h - Xodó da Piedade

Bairro: Piedade – Zona Norte

Concentração: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter

19h - Império da Tijuca

Bairro: Tijuca – Zona Norte

Concentração: Rua Conde de Bonfim, esquina com Rua José Higino