FBCU divulga a lista de filmes selecionados para a Mostra Competitiva Nacional

Já foram selecionados os filmes que vão concorrer aos prêmios do 16º Festival Brasileiro de Cinema Universitárioprincipal evento exibidor de produção audiovisual universitária brasileira e estrangeira no país. 

Com mais de 300 curtas inscritos de todo o Brasil, 42 foram escolhidos para a disputa da Mostra Competitiva Nacional. Os filmes selecionados serão exibidos em sessões gratuitas, que acontecerão no Centro Cultural Correios e na Caixa Cultural, no Rio de Janeiro, entre os dias 27 de julho e 7 de agosto. 

O festival recebeu, ao todo, por volta de 700 inscrições de curtas nacionais e internacionais. Além do Rio, o evento acontece em São Paulo, no Cine Sabesp, CinUSP e Cine Olido, entre os dias 8 e 14 de agosto, onde será realizada a Mostra Competitiva Internacional. O FBCU conta com o patrocínio dos Correios, Caixa, Sabesp, Riofilme e Prefeitura de São Paulo.

Veja a lista dos selecionados para a Mostra Competitiva Nacional:

1.    A Greve,de Mauricio Ramos Marques 

CINETVPR - Escola Superior Sul Americana de Cinema e TV

2.    Ano Zero, de Lucas Baptista

UNESA - Universidade Estácio de Sá

3.    Arenceles,de Melo Viana

UNESPAR – Universidade Estadual do Paraná

4.    Banheiro - Experimento Estético # 1, de Leandro Goddinho

UAM - Universidade Anhembi Morumbi

5.    Cachorro Morto, de Francisco Franco

UFJF - Universidade Federal de Juiz de Fora

6.    Cão, de Iris Junges

USP - Universidade de São Paulo

7.    Caos, de Fábio Baldo

FAAP - Fundação Armando Álvares Penteado

8.    Carrossel de Concreto e o Abismo de Veludo, de Rodrigo Fernandes, Victor Furtado

UFC - Universidade Federal do Ceará

9.    Com 7 Letras, de Gabriela Baptista

UFF - Universidade Federal Fluminense

10. Contagem, de Gabriel Martins, Maurilio Martins

UNA - Centro Universitário UNA

11. Copyright Cops, de Julio Secchin

PUC-RIO - Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro

12. Cores e Botas, de Juliana Vicente

FAAP - Fundação Armando Álvares Penteado

13. Curvex, de Felipe Ferreira de Almeida

UFF - Universidade Federal Fluminense

14. Decisão Real, de André Senna

FAP - Faculdade de Artes do Paraná

15. Descompasso, de Jasmin Tenucci

USP - Universidade de São Paulo

16. Despedida, de Matheus Peçanha, Rafael Mattos, Bruno Roger, Mariana Ramos.

UFF - Universidade Federal Fluminense

17. Distantes, de Bruno Peres

BAU - Campos Santo Amaro

18. Duas Fitas, de Lucas Camargo de Barros, Felipe Miguel

FAAP - Fundação Armando Alvares Penteado

19. Duas Vidas para Antonio Espinosa, de Caio D'Andrea, Rodrigo Fonseca

FAAP - Fundação Armando Álvares Penteado

20. Flash, de Alison Zago

USP - Universidade de São Paulo

21. Floresta Negra, de Anderson Meinen

UNISINOS - Universidade do Vale do Rio dos Sinos

22. Fui à Guerra e não te Chamei, de Leonardo Mouramateus, Roseane Morais, Luana Lacerda

UFC - Universidade Federal do Ceará

23. Il Giorno della Vendetta, de Raquel Gandra

UFRJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro

24. Instrução para Matar Maía, de Guilherme Ghussn

UFSCAR - Universidade Federal de São Carlos

25. Itapoanama, de Bernardo Segreto

UNESA - Estácio de Sá

26. Joãozinho, Bu!, de Rafael Martins; Animador: Leonardo Bourscheid;

UNISUL - Universidade do Sul de Santa Catarina

27. Lugares Comuns Que Nunca Sonhamos, de João Gabriel de Queiroz

UNISINOS - Universidade do Vale do Rio dos Sinos

28. Mais Denso que o Sangue, de Ian Abé

UFCG - Universidade Federal de Campina Grande

29. Menarca, de Mariana Tesch

UNB - Universidade de Brasília

30. Monique ao Sol, de Wellington Sari

FAP - Faculdade de artes do Paraná

31. Noites da Primavera, de Leonardo Hwan

FAAP - Fundação Armando Alvares Penteado

32. O Silêncio do Mundo, de Bárbara Cariry

UNIFOR - Universidade de Fortaleza

33. Obsoleto, de Heitor Mendonça, Leandro Henriques, Victor Mendonça

UVA - Universidade Veiga de Almeida

34. Pétala, de Vitor Dourado

UAM - Universidade Anhembi Morumbi

35. Princesa, de Rafaela Diógenes

IFCE - Instituto Federal de Educação do Ceará

36. Reminicências, de Aly Muritiba

CINETVPR - Escola Superior Sul Americana de Cinema e TV

37. Rotina Matinal, de Daniel Donato

UNISINOS - Universidade do Vale do Rio dos Sinos

38. Tentáculos, de Alvaro Victorio, Beto Paiva, Beth Soares, Leandro Batista, Thiago e Animação: Quadros, Rafael Carvalho, Vinicius Lewer

UVA - Universidade Veiga de Almeida

39. Um Conto à Deriva, de Germano Oliveira

UNISINOS - Universidade do Vale do Rio dos Sinos

40. Viagem à Lua, de Daniel Pech

UFF - Universidade Federal Fluminense

41. Vó Maria, de Tomás von der Osten

FAP - Faculdade de Artes do Paraná

42. Vuvuzelas de Madureira, de Vitor Medeiros

UFF - Universidade Federal Fluminense