Música no Museu apresenta os clássicos do Carnaval

JB Online

RIO - O Carnaval é uma manifestação cultural que adquire várias facetas, dependendo das características de cada país, região e povo. Máscaras, fantasias e suntuosidade, simbiose de sons, o sacro e o profano se misturando sem choque, além de críticas e sátiras aparecem em animadas paradas e cortejos, surpreendendo a todos. No Brasil, o Rio de Janeiro continua sendo o grande palco da folia, embora ecoe alegria até nos recantos mais remotos do país. Dos antigos entrudos/corsos aos Ranchos, Frevos, Sociedades e famosos bailes até aos atuais blocos de ruas - incluindo os "blocos de sujos" - e "Super Escolas de Samba S.A.", o percurso foi longo e passou por inúmeras transformações. Mas as marchinhas, marchas-rancho, sambas e mesmo outras "experimentações" se eternizaram, ficando na memória da população, revelando estórias, nomes e situações curiosas (e, às vezes, também tristes) pois, afinal, tudo é tema, tudo é Carnaval.

Música no Museu inova mais uma vez. Apresenta os Clássicos do Carnaval dando-lhe um enfoque diferente, músicos de formação clássica apresentam programas em torno de temas, Mulher no Carnaval, Modismos no Carnaval, Tristeza e Saudade no Carnaval, Dinheiro no Carnaval. Trata-se de um trabalho de pesquisa realizado pelo musicólogo Luiz Carlos de Almeida Araújo. Outros destaques, Chiquinha Gonzaga a Paulinho da Viola, Ari Barroso, os 100 anos de Noel Rosa,

Paralelamente, no período de carnaval, os clássicos com programas dedicados aos grandes nomes, de Beethoven, Mozart, Bach ao nosso Villa-Lobos, mas também passando pela produção contemporânea brasileira. Trata-se dos Clássicos no Carnaval. Esta versatilidade é uma proposta que Musica no Museu apresenta em sua programação de fevereiro.

Serão 23 apresentações no mês e com três outras novidades, a inclusão do Museu do Pontal agregando a Zona Oeste ao projeto e também o Museu Carmen Miranda, no Parque do Flamengo, além da apresentação musica-literatura com o programa de Monteiro Lobato, Patativa do Assaré, Manuel Bandeira e Ataulfo Alves feito pela Maria Pompeu, Amaury de Lima e Kiko Chavez na Biblioteca Nacional e, assim, entrando nas comemorações dos seus 200 anos.

Esperamos por vocês. Sds Sergio da Costa e Silva- Diretor de Musica no Museu- www.musicanomuseu.com.br

RIO DE JANEIRO.

Fevereiro 2010.

Dia 01/02 2ª feira 12h30

BIBLIOTECA NACIONAL

Rua México, s/n Centro

Capacidade: 120 lugares

Músico: Maria Pompeu, Amaury de Lima e Kiko Chavez

Programa:

- A diversidade em MONTEIRO LOBATO, e contos Cabelos Compridos e O Fígado Indiscreto .

- PATATIVA DO ASSARÉ: Poesias A terra dos posseiros de Deus ; Caboclo roceiro ; Cante lá que eu canto cá .

- MANUEL BANDEIRA: Poesias Arte de amar ; Balada do Rei das Sereias ; Desencanto ; O bicho ; Rimancete ; Tragédia Brasileira ; Vou-me embora pra Passárgada .

- ATAULFO ALVES: Canções Ai que saudades da Amélia (Ataulfo Alves/Mário Lago); Atire a primeira pedra (Ataulfo Alves/Mário Lago); Errei sim (Ataulfo Alves); Laranja madura (Ataulfo Alves); Leva meu samba (Ataulfo Alves); Mulata assanhada (Ataulfo Alves); Na cadência do samba (Ataulfo Alves/Paulo Gesta/Matilde Alves); Pois é (Ataulfo Alves); Segue teu caminho (Ataulfo Alves); Vai na paz de Deus (Ataulfo

_____________________________________________________________________________________________________

Dia 02 3ª feira 12h30

MUSEU DA REPÚBLICA

Rua do Catete, 153 Catete

Capacidade: 80 lugares

Musico: Luan Góes, piano.

Programa

Iª Parte:

Mozart: Variações sobre o tema de um minueto de Dupport KV 573

IIª Parte:

Debussy: 2 Prelúdios

Le vent dans la plaine

Ondine

Ravel: Jeux d'eau

IIIª Parte:

Beethoven: Sonata nº 30 opus 109

Vivace

Prestíssimo

Andante molto cantabile ed espressivo.

______________________________________________________________________________________________________

Dia 03 4ª feira 12h30

CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL TEATRO II

Rua Primeiro de Março, 66 Centro.

Capacidade: 155 lugares

Musico: Anderson Alves, piano,

Participação especial: Maria Cristina Davis (piano), Liliene Simplicio (violino) e Tayane Pereira (flauta)

Programa:

_____· R.Schumann (1810-1856) Kinderszenen op.15 (Piano a 4 mãos) - Cenas Infantis

I Em Terras Estranhas e Pessoas

II História Engraçada

III Homem Cego

IV Criança Suplicante

V Felicidade Perfeita

VI Um Grande Evento

VII Devaneios

VIII Em Frente à Lareira

IX Montando Num Cavalo de Pau

X Quase Demasiado Grave

XI O Bicho Papão Vem

XII Criança Indo Dormir

XIII O Poeta Fala (Os Poetas Dialogam)

PARTE B

Anderson Alves (piano solo)

· H.Villa Lobos (1887-1959) Ciranda no 1 Condessa

· Anderson Alves (1986 - ) Suíte Impressionista para piano solo

I Prelúdio

II Lembrando Debussy

III Dramático

PARTE C

Anderson Alves (piano), Liliene Simplicio (violino) & Tayane Pereira (flauta)

· Anderson Alves (1986 - ) Pequeno Divertimento em Re Menor p/ piano, flauta e violino

I Sentimental (prelúdio)

II Lembranças

III Brincadeira

____________________________________________________________________________

Dia 04 5ª feira 12h30

MUSEU MILITAR CONDE DE LINHARES

Av. Pedro II, 383 São Cristóvão

Capacidade: 300 lugares

Musico: Armildo Uzeda, violão

Programa

1- Transcrições de A.Uzeda.

R.Visée : Suite 11 ( Prelude, Allemande, Sarabande, Gigue, Passacaile)

D. Scarlatti : Sonata K 27 e Sonata 208

J.S.Bach : Presto ( Sonata 1 para Violino Solo. BWV 1001), Allegro ( Sonata 2 para Violino

Solo. Bwv 1003 ), Allegro Assai ( Sonata 3 para Violino Solo. Bwv 1005).

2- Obras dedicadas a A. Uzeda.

Randolf Miguel : Melodia e Influencias do Jazz ( Momentos Violonisticos )

Alexandre Schubert : Simples Preludio e Dança de Vagalumes ( Suite Instantes )

Henrique Lissovsky : Armildo no Frevo.

__________________________________________________________________________________________________________

Dia 05 6ª feira 12h30

CENTRO CULTURAL LIGHT

Av. Marechal Floriano, 168 Centro

Capacidade: 200 lugares

Musico: Neti Spilman, voz e Clara Zagury, piano.

Programa; De Chiquinha Gonzaga a Paulinho da Viola.

Abre-Alas

Anita

Machuca

Corte na Roça

Mulatinha

Meditação

A Feijoada Brasileira

Não insista Rapariga

Lua Branca

Forrobodó

Corta Jaca

Água da Fonte do Vintém

Tango Brasileiro para Piano

Beijo

Atraente

Flor Amorosa

Valsa do Amor

__________________________________________________________________________________________________________

Dia 06 sábado 11h30

MUSEU PARQUE DAS RUÍNAS

Rua Murtinho Nobre, 169 Santa Tereza

Capacidade: 100 lugares

Músico: Luiz Carlos Almeida de Araujo Teclado, vioão e voz

Programa

MULHER NO CARNAVAL

1 Dorinha meu amor José Francsico de Freitas

2 Eva querida Benedito Lacerda/Augusto Vassalo

3 Aurora Mário Lago/Roberto Roberti

4 Ai, que saudades da Amélia Ataulfo Alves/ Mário Lago

5 Maria Escandalosa - Armando Cavalcanti/Klecius Caldas

6 Maria Candelária Armando Cavalcanti/Klecius Caldas

7 Brigite Bardot Miguel Gustavo

8 - Cadê Zazá? Roberto Martins/Ari Monteiro

9 Chiquita bacana Braguinha/Alberto Ribeiro

10 Mulata é a tal - Braguinha/Antonio Almeida

11 Linda morena Lamartine Babo

12 Linda lourinha Braguinha

13 Helena, Helena Antonio Almeida/Secundino

14 Emília Wilson Batista/Haroldo Lobo

15 Isaura Herivelto Martins/Roberto Roberti

__________________________________________________________________________________________________________

Dia 07 domingo 11h30

MUSEU DE ARTE MODERNA

Av. Infante Dom Henrique, 85 Parque do Flamengo

Capacidade: 200 lugares

Musico:

Henrique Cazes - cavaquinho

Cristina Buarque - voz

Beto Cazes - percursão

Programa: Os 100 anos de Noel Rosa.

______________________________________________________________________________________________________________

Dia 08/02- 2ªferia - 12h30

MUSEU CARMEM MIRANDA

Av. Rui Barbosa, s/no. Em frente ao numero 560- Parque do Flamengo.

Músico: Jimmy Santa Cruz, baixo e Paulo Esteves, piano.

Capacidade: 50 lugares

Músico: Jimmy Santa Cruz, baixo e Paulo Esteves, piano.

Programa: Cartola e seus amigos: Ataulfo Alves, Nelson Cavaquinho, Noel Rosa.

As rosas não falam - Cartola

O mundo é o moinho - Cartola

Acontece Cartola

Ai que saudade da Amélia Ataulfo Alves e Mário Lago

Leva meu samba Ataulfo Alves

Tira seu sorriso do caminho Nelson Cavaquinho e Guilherme de Brito

________________________________________________________________________________________

Dia 09 5ª feira 12h30

Arquivo Nacional

Praça da República, 173 Centro

Capacidade: 100 lugares

Musico: Quinteto Marceu Vieira (voz e tamborim); Tuninho Galante (violão); Clarice Magalhães (pandeiro e voz);Cris Cotrim (cavaquinho); Marcelo Bernardes (sax, flauta e clarinete)

Programa:

1- Geral (Tuninho Galante/Marceu Vieira)

2- Minha escola vai desfilar (Tuninho Galante/Marceu Vieira)

3- Iluminação (Tuninho Galante/Marceu Vieira)

4- O Império e o imperador (Tuninho Galante/Marceu Vieira)

5- Estácio de Sá (Tuninho Galante/Marceu Vieira)

6- Manhã em Oswaldo Cruz (Tuninho Galante/Marceu Vieira)

7- Vila Isabel (Tuninho Galante/Marceu Vieira)

8- Imperial de Morro Agudo (Tuninho Galante/Marceu Vieira)

9- Rancho dos sujos (Tuninho Galante/Marceu Vieira)

10- Rancho da alegria (Tuninho Galante/Marceu Vieira)

11- Paixão de carnaval (Tuninho Galante/Marceu Vieira)

12- Meu saravá (Tuninho Galante/Marceu Vieira)

13- Novena de São Sebastião (Tuninho Galante/Marceu Vieira)

14- Brasileiro da gema (Tuninho Galante/Marceu Vieira)

15- Batuqueiros (Tuninho Galante/Marceu Vieira)

16- Lendas e mistérios da Amazônia (Catoni/Jabolô/Valtenir)

17- Sei lá, Mangueira (Paulinho da Viola/Hermínio Bello de Carvalho)

Dia 10- 4ª. Feira 12h30

CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL TEATRO II

Rua Primeiro de Março, 66 Centro.

Capacidade: 155 lugares

Músico: Nety Spilman, Luis Kleber, voz, Maria Aida, piano e percussão.

Programa: Ari Barroso.

________________________________________________________________________________________________________________________

Dia 11 5ª. Feira 12h30

PAÇO Imperial

Praça XV de Novembro, 48 Centro

Capacidade: 90 lugares

Músico: Luiz Carlos Almeida de Araujo Teclado, vioão e voz

Programa

MODISMOS NO CARNAVAL

1 Mulata iê-iê-iê João Roberto Kelly

2 Joga a chave João Roberto Kelly/J. Rui

3 Bicho-carpinteiro Brasinha/Denis Lobo

4 Vai com jeito Braguinha

5 Pó de mico Dora Lopes/Renato Araujo/Arildo de Souza

6 Cabeleira do Zezé João Roberto Kelly/Roberto Faissal

7 Vou ter um troço Arnô Provenzano

8 Ninguém tasca Marinho da Muda/João Quadrado

9 Marcha do Kung Fu Brasinha

10 Mexa-se Luiz Antonio/Brasinha

11 Kojak Adelino Moreira/Celso Castro

12 Funciona cocota Braguinha/Jota Júnior

13 - Paz e amor João Roberto Kelly/Toninho

14 Samba do crioulo doido Sérgio Porto

15 Apareceu a Margarida João Roberto kelly/Augusto de Melo Pinto

16 Juvenal no Municipal Rutinaldo Silva/Milton de Oliveira

17 Aí, hein! Lamartine Babo/Paulo Valença

___________________________________________________________________________________________________________________________

Dia 12/02- 6ª.feira- 12h30

Museu do I Reinado

Av. Pedro II, 293 São Cristóvão.

Capacidade: 50 pessoas

Músico: Luiz Carlos Almeida de Araujo Piano, violão e voz

Programa:

TRISTEZA/SAUDADE/SOLIDÃO

1 Tristeza Niltinho/Haroldo Lobo

2 Mágoa Ataylor de Souza/Paulo Filho

3 Bloco da solidão Evaldo Gouveia/Jair Amorim

4 - Atire a primeira pedra Ataulfo Alves/Mário Lago

5 Até quarta-feira H.Silva/Paulo Sette

6 Agora é cinza Bide/Marçal

7 Me deixa em paz- Monsueto/Airton Amorim

8 Voltei Osvaldo Nunes/Denis Lobo/Celso de Castro

9 A lua é camarada Armando Cavalcanti/Klecius Caldas

10 Está chegando a hora Henricão/Rubens Campos

11 Eu agora sou feliz Mestre Gato/Jamelão

12 Guardei minha viola Paulinho da Viola

13 O primeiro clarim Klecius Caldas/Rutinaldo

14 Sei que é covardia Ataulfo Alves/Claudionor Cruz

15 Não tenho lágrimas Max Bulhões/Milton de Oliveira

_____________________________________________________________________________________________________________________________

Dia 13/02- sábado

Carnaval

Dia 14/02-domingo

Carnaval

Dia 15/02-2ª.feira

Carnaval

Dia 16/02-3ª.feira

Carnaval

Dia 17/02

Quarta de cinzas

Dia 18/02- 5ª.

Não tem concerto

___________________________________________________________________________________________________________________________

Dia 19/02- 12h30

Real Gabinete Português de Leitura

Músico:

Andrea Dutra - voz

Rafael Mallmith - violão de sete cordas

Luis Barcelos - bandolim

Bruno Cunha percussão

Programa:

AI, QUE SAUDADES DA AMÉLIA Ataulfo e Mario Lago

ATIRE A PRIMEIRA PEDRA Ataulfo Alves e Mario Lago

BALANCÊ Braguinha / Alberto ribeiro

CARINHOSO Braguinha / Pixinguinha

COM QUE ROUPA Noel Rosa

FEITIÇO DA VILA Noel Rosa

HINOS DO AMERICA/BANGU/SÃO BONSUCESSO/MADUREIRA - Lamartine

LEVA MEU SAMBA Ataulfo

NA CADÊNCIA DO SAMBA Ataulfo Alves e Paulo Gesta

NOEL O POETA DA VILA - VILA ISABEL 2010 Martinho da Vila

O ORVALHO VEM CAINDO Noel Rosa

O TEU CABELO NÃO NEGA - Irmãos Valença e Lamartine Babo

O TEU CABELO NÃO NEGA, SÓ DÁ LÁ LÁ IMPERATRIZ 1981 Gibi, Serjão e Zé Catimba

PASTORINHAS Braguinha/ Noel Rosa

PROVEI Noel Rosa / Vadico

YES, NÓS TEMOS BRAGUINHA - MANGUEIRA 1984 - Jurandir da Mangueira, Comprido, Arroz e Jajá

____________________________________________________________________________________________________________________________

Dia 20 sábado 11h30

PARQUE DAS RUÍNAS

Rua Murtinho Nobre, 169 Santa Tereza

Capacidade: 100 lugares

Músico: Fernando Cury, violão (CONTATA-LO PARA CONFIRMAR)

Programa:

Prelude 2 ____________________________________________________________ F. Tarrega

Prelude BWV 1006 ____________________________________________________ J. S. Bach

Brasiliana 13 ________________________________________________________ R. Gnatalli

I Samba Bossa Nova

II Valsa

III - Choro

Lamentos do Morro_____________________________________________________ Garoto

Desvairada ____________________________________________________________ Garoto

Tango en Skaï ____________________________________________________ Roland Dyens

Percussion study I _______________________________________________Arthur Kampela

_____________________________________________________________________________________________________________________________

Dia 21- domingo 11h30

MUSEU DE ARTE MODERNA

Av. Infante Dom Henrique, 85 Parque do Flamengo

Capacidade: 200 lugares

Músico: Boris Marques, piano

Programa:

____ . Souto O despertar da montanha

E. Lecuona Andalucía

La comparsa

Malagueña

H. Villa-Lobos Impressões seresteiras

Festa no sertão

G.Gershwin Rapsódia in blue

Intervalo

Machetti Fascinação

D.Caymmi Copacabana

Sager/Hamlich Ice castle`s theme

M. Legrand Verão de 42

H. Arlen Over the raimbow

Hart/Webber Fantasma da opera

Dia 23 3ª feira 12h30

MUSEU DA REPÚBLICA

Rua do Catete, 153 Catete

Capacidade: 80 lugares

Musico:Fany Lowenkron, piano.

Programa: Recital Chopin

_________________________________________________________________________________________________________________________________

Dia 24 4ªfeira 12h30

CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL TEATRO II

Rua Primeiro de Março, 66 Centro.

Capacidade: 155 lugares

Musico: Marianna Lima, piano

Participação especial: Gabriel Novotný, violinista

Programa:

Sonata para piano op.109 - Beethoven

1.Vivace.

2.Prestissimo.

3.Gesangvoll, mit inngster Empfindung. Andante molto cantabile ed espressivo.

Intervalo de 5 minutos

Fantasia para un gentilhombre - Rodrigo

1.Villano y Ricercar.

2.Españoleta y Fanfare de la Caballería de Napolis.

3.Danza de las Hachas.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Dia 25 5ª. Feira 12h30

REAL GABINETE PORTUGUÊS DE LEITURA

Rua Luis Camões, 30 Centro

Capacidade: 100 lugares.

Musico: Phelipe Henriques, violão

Programa:

Infinitivamente Antônio Mello

31 de Dezembro Phelipe Henriques

Data Composição: 2007

3. Paisagens Interioranas Phelipe Henriques

Data Composição: 2008

4. O Choro de Juliana Marco Pereira

5. Lar Doce Lar Phelipe Henriques

Data Composição: 2007

6. Estudo Nº5: H.Villa Lobos

7. Sentimentos Baden Powell

8. Em busca da liberdade Phelipe Henriques

Data Composição: 2008

9. Universo Paralelo Phelipe Henriques

Data Composição: 2009

10. Estudo Nº10: H. Villa Lobos

_________________________________________________________________________________________________________________________________

Dia 26 6ª. Feira 12h30

MUSEU HISTÓRICO NACIONAL

Pça. Mal. Câmara, s/n Centro

Capacidade: 200 lugares

Grupos Cordas Douradas - Newton de Souza Nazareth, bandolim, José Euclides de Souza, violão de 7 cordas, José Vital da Rocha, cavaquinho e Almir Francisco de Moura, pandeiro.

Programa:

MÚSICACOMPOSITOR

51 Ave MariaBach/Gunnot

62 Corta JacaChiquinha Gonzaga

73 My WayC. François/J. Revaux

84 DelicadoWaldir de Azevedo

95 Noites CariocasJacob do Bandolim

106 CarinhosoPixinguinha

117 Minhas mãos meu cavaquinhoWaldir de Azevedo

128 LamentoPixinguinha

139 Bem BrasilAltamiro Carrilho

1410 Doce de CocoJacob do Bandolim

1511 OdeonErnesto Nazareth

1612 Tico Tico no fubáZequinha de Abreu

1713 5ª SinfoniaBeethoven

1814 Pedacinho do CéuWaldir de Azevedo

1915 BrasileirinhoWaldir de Azevedo

______________________________________________________________________________________________________________________________

Dia 27 sábado 11h30

MUSEU PARQUE DAS RUÍNAS

Rua Murtinho Nobre, 169 Santa Tereza

Capacidade: 100 lugares

Músico: Gaetano Galifi, violão.

Programa:

.Galifi----------O Demônio.

Pêgaso, o cavalo alado.

Baião do Padre Cícero.

O blues do gafanhoto.

J.S,Bach--------Preludio BWV 995.

N.Paganini------ Capricho Nº 3.

F.Chopin--------Noturno Nº 2.

G.Galifi----------Assim canta meu violão.

O Touro.

Suite Misterios:

I.A floresta sagrada.

II.O vale da lua.

IV.O desfiladeiro dos demônios

_________________________________________________________________________________________________________________________________

Dia 27 sábado 16h30

Museu Casa do Pontal

Estrada do Pontal, 3295 Recreio dos bandeirantes

Capacidade: 100 lugares

Músico: Duo de Violões - Valmyr de Oliveira e Adriano Furtado

Programa:

Pó de Mico João Pernambuco

- Magoado Dilermando Reis

- Dr. Sabe tudo Dilermando Reis

- Só você Baden Powell

- Bamba lêlê Valmyr de Oliveira *

- Cuitelinho Domínio Público<