Caderno B: resultado de votação sai a partir do dia 25

JB Online

RIO - A partir de sexta-feira, dia 25, o Jornal do Brasil iniciará a divulgação dos resultados da votação, feita pelos leitores, dos melhores do ano na cultura. Confira, a seguir, os concorrentes em cada categoria:

MELHORES DO ANO

TEATRO

1) Viver sem tempos mortos

2) O despertar da Primavera

3)Moby Dick

4) In on it

5) O estrangeiro

6) Festa de família

7) Laranja azul

8) A farsa da boa preguiça

9) A máquina de abraçar

10) O zoolólogico de vidro

LITERATURA

1) O seminarista (Rubem Fonseca)

2) Iniciantes (Raymond Carver)

3) Flores (Mario Bellatin)

4) Pobre George (Paula Fox)

5) A cabeça é a ilha (André Dahmer)

6) Monodrama (Carlito Azevedo)

7) Barroco tropical (José Eduardo Agualusa)

8) Estrela distante (Roberto Bolano)

9) A teoria das nuvens (Stéphane Audeguy)

10) O meu nome é legião (António Lobo Antunes)

CINEMA

INTERNACIONAL

1) Entre os muros da escola (Laurent Cantet)

2) O lutador (Darren Aronofsky)

3) Milk A voz da igualdade (Gus Van Sant)

4) Batman O cavaleiro das trevas (Christopher Nolan)

5) O casamento de Rachel (Jonathan Demme)

6) Gran Torino (Clint Eastwood)

7) Up Altas aventuras (Pete Docter e Bob Peterson)

8) Quem quer ser um milionário? (Danny Boyle)

9) Bastardos inglórios (Quentin Tarantino)

10) O curioso caso de Benjamin Button (David Fincher)

NACIONAIS

1) À deriva(Heitor Dhalia)

2) A erva do rato (Julio Bressane)

3) A festa da menina morta (Matheus Nachtergaele)

4) Filmefobia (Kiko Goifman)

5) Jean Charles (Henrique Goldman)

6) Moscou (Eduardo Coutinho)

7) Loki Arnaldo Baptista (Paulo Henrique Fontenelle)

8) Se nada mais der certo (José Eduardo Belmonte)

9) A mulher invisível (Cláudio Torres)

10) Salve geral (Sérgio Rezende)

TV

1) Maysa (Globo)

2) Som & Fúria (Globo)

3) Ó paí, ó (Globo)

4) Caminho das Índias (Globo)

5) CQC (Band)

6) A Fazenda (Record)

7) Alice (HBO)

8) Filhos do Carnaval (HBO)

9) True Blood (HBO)

10) House (Universal)

ARTES PLÁSTICAS

1) Os Gêmeos (CCBB)

2) Vanguarda Russa (CCBB)

3) Carlos Vergara (MAM)

4) Vik Muniz (MAM)

5) O Mundo Mágico de Marc Chagall (MBNA)

6) Brasil Brasileiro (CCBB)

7) Robert Polidori (IMS)

8) Brasil brasileiro (CCBB)

9) Gary Hill (Oi Futuro)

10) Le Corbusier (Caixa Cultural)

MÚSICA:

SHOW

NACIONAL

1) Orquestra Jamaicana de Música Brasileira (Circo Voador, Rio)

2) Little Joy (Circo Voador, Rio)

3) Roberto Carlos (Maracanã, Rio)

4) Erasmo Carlos (Vivo Rio, Rio)

5) Céu (Circo Voador, Rio)

6) Caetano Veloso (Citibank Hall, Rio)

7) Bethânia (Canecão, Rio)

8) Cidadão Instigado (Circo Voador, Rio)

9) Paralamas do Sucesso (Citibank Hall, Rio)

10) Ney Matogrosso (Teatro Tom Jobim, Rio)

INTERNACIONAL

1) Radiohead (Apoteose, Rio)

2) Sonic Youth (Planeta Terra, São Paulo)

3) AC/DC (Morumbi, São Paulo)

4) Joss Stone (HSBC Arena, Rio)

5) Tony Bennett (Vivo Rio, Rio)

6) Elton John (Apoteose, Rio)

7) Super Furry Animals (Fundição, Rio)

8) Keane (Citibank Hall, Rio)

9) The Killers (Chácara do Jockey, São Paulo)

10) Friendly Fires (Circo Voador)

CD

NACIONAL

1) João Bosco - Não vou para o céu, mas já não vivo no chão

2) Paralamas do Sucesso - Brasil afora

3) Arnaldo Antunes- Iê iê iê

4) Adriana Calcanhotto - Partimpim 2

5) Maria Bethânea - Encanteria

6) Caetano Veloso - Zii e Zie

7) Céu - Vagarosa

8) Pedro Miranda - Pimenteira

9) Moacyr Luz - Batucando

10) Mariana Aydar - Peixes, pássaros, pessoas

INTERNACIONAL

1) Diana Krall - Quiet nights

2) Joss Stone - Colour me free!

3) Lady Gaga - The fame

4) U2 - No line on the horizon

5) Sonic Youth - The Eternal

6) Pearl Jam - Backspacer

7) Them Crooked Vultures - Them Crooked Vultures

8) Animal Collective - Merriweather Post Pavillion

9) Lily Allen - It's not me, it's you

10) Arctic Monkeys - Humbug