Rússia e Croácia eliminam Espanha e Dinamarca nos pênaltis

A segunda jornada das oitavas de final da Copa do Mundo, disputada neste domingo, teve duas prorrogações e disputas de pênaltis, com Rússia e Croácia eliminado Espanha e Dinamarca, respectivamente.

As duas partidas terminaram empatadas por 1 a 1 nos 90 minutos e na prorrogação, com os croatas perdendo um pênalti no último minuto do tempo extra, após o goleiro dinamarquês Kasper Schmeichel defender o disparo de Luka Modric.

Mas a Dinamarca não aproveitou a defesa do seu goleiro, que também pegou outras duas cobranças na disputa de pênaltis, e permitiu que a Croácia liquidasse a fatura por 3 a 2, graças às três intervenções de Danijel Subasic no gol croata.

Campeã do Mundo em 2010, a Espanha foi eliminada após empate por 1 a 1 e Koke Resurrección e Iago Aspas falharem na disputa de pênaltis, permitindo o avanço da Rússia.

Os russos marcaram os quatro pênaltis cobrados contra o goleiro David De Gea, o que eliminou mais uma favorita ao título, após as quedas de Alemanha e Argentina.

No tempo regulamentar, a Espanha abriu o placar com um gol contra de Sergey Ignashevich, e a Rússia empatou em cobrança de pênalti de Artem Dzyuba após Gerard Piqué colocar a mão na bola na área.

Em Nizhni Novgorod, a Dinamarca abriu o placar no primeiro minuto de jogo, com Mathias Jorgensen aproveitando uma confusão defensiva da Croácia, que foi capaz de reagir três minutos depois, com Mario Mandzucik, após um bate-rebate na área.

Na disputa de pênaltis apareceu o goleiro Subasic, que defendeu três, até Iván Rakitic garantir a classificação.

- Oitavas de final da Copa da Rússia -

Sábado, 30 de junho

Em Kazan: FRANÇA - Argentina 4-3

Em Sochi: URUGUAI - Portugal 2-1

Domingo, 1º de julho:

Em Moscou: RÚSSIA - Espanha 1-1 (4-3 nos pênaltis)

Em Nizhni Novgorod: CROÁCIA - Dinamarca 1-1 (3-2)

Segunda-feira, 2 de julho:

Em Samara, 11H00 (Brasília): Brasil - México

Em Rostov on Don, 15H00: Bélgica - Japão

Terça-feira, 3 de julho:

Em São Petersburgo, 11H00: Suécia - Suíça

Em Moscou, 15H00: Colômbia - Inglaterra

- Quartas de final -

Sexta-feira, 6 de julho

Em Nizhni Novgorod: França-Uruguai

Em Kazan: Ganhador de Brasil-México contra vencedor de Bélgica-Japão

Sábado, 7 de julho

Em Sochi: Croácia - Rússia

Em Samara: Ganhador de Suécia-Suíça contra vencedor de Colômbia-Inglaterra

ao/lr