Programa

-->Superjúri JB-->Cotações: -->Ruim Bom Regular Ótimo-->F ilmes-->Filipe Quintans-->Maurício Zágari Rober to Cunha Eduar do Va l e n t e Tárik de Souza-->55 55 q 55 55 555 55-->Amor à distância-->(GUEL ARRAES)-->5 55 5 55 5 q 5-->O bem amado-->(GUELL ARRAES)-->55 5 5 555 5q 5 5-->O estranho em mim-->(EMIL Y A TEF)-->55 q 55 555 55-->W all Str eet – o dinheir o nunca dor me-->(OLIVER STONE)-->55 5 5-->Os mer cenários-->(SYL VESTER ST ALLONE)-->555 55 55 55 5 q5 5 55 55 5 555-->Uma noite em 67-->(RENA TO TERRA E RICARDO CALIL)-->55 55 55 5 555 55-->A origem-->(CHRISTOPHER NOLAN)-->555 55 555 5 555 55 55 5 55 55-->Par per feito(ROBER T LUKETIC)-->55 q 5-->O pequeno Nicolaur-->(LAURENT TIRARD))-->55 555 55 555 555 55 55 55 55-->Cinema-->ESTREIA-->COMER, REZAR, AMAR -->(Eat, pray, love) – De Ryan Murphy. Com Julia Roberts, Gusti Ayu Puspawati, Hadi Su- biyanto, Billy Crudup. -->Comédia român- tica -->Liz Gilbert tinha tudo o que uma mulher moderna deve sonhar em ter, ainda assim, está perdida e confusa. Recentemente divorciada e num mo- mento decisivo, Gilbert sai da zona de conforto, embarcando em uma jornada ao redor do mundo que se transforma em uma busca por auto-conhecimento, a descoberta de prazeres e culmina em um grande amor em Bali. 2h13. EUA/2010. 12 anos. -->Zona Sul: -->Estação Vivo Gávea 2: 13h20, 16h, 18h40, 21h20. Cinemark Botafogo Praia 5: 13h, 16h10, 19h20, 22h30. Uni- banco Arteplex 6: 13h (exceto 5ª), 15h40, 18h30, 21h20. São Luiz 2: 14h50, 17h40, 20h30. Rio Sul 4: 15h, 17h50, 20h40. Roxy 3: 14h40, 17h40, 20h40. Kinoplex Leblon 4: 14h50, 17h40, 20h40. Leblon 1: 15h10, 18h10, 21h10. Kinoplex Fashion Mall 2: 15h, 17h50, 20h40. -->Bar- ra: -->Cinemark Downtown 2: 13h, 16h, 19h05, 22h15. Cinemark Downtown 8: 13h55, 17h05, 20h20. UCI New York 3: 15h20 (exceto 5ª), 18h10 (exceto 5ª), 21h (exceto 5ª). UCI New York 4: 15h20 (só na 5ª), 18h10 (só na 5ª), 21h (só na 5ª). UCI New York 13: 13h30, 16h20, 19h10, 22h. Via Parque 3: 15h, 18h, 20h50. Cinesystem Recreio 1: 13h30, 16h20, 19h10, 22h. -->Zona Norte: -->Ki- noplex Tijuca 6: 15h, 18h, 20h50. Igua- temi 4: 15h, 17h50, 20h40. UCI kinoplex NorteShopping 5: 13h15, 16h05, 18h55, 21h45. Kinoplex Nova América 5: 14h30, 17h40, 20h40. Cinemark Carioca Shop- ping 8: 13h, 16h, 19h, 22h. -->Ilha do Governador: -->Cinesystem Ilha Plaza 1: 13h30, 16h20, 19h10, 22h. -->Zona Oeste: -->Kinoplex West Shopping 1: 14h50, 17h40, 20h30. Cinesystem Bangu 1: 15h, 19h, 21h50. Star Center Shopping 1: 15h, 17h50, 20h40. -->Baixada: -->Mul- tiplex Caxias Shopping 3: 14h30, 17h30, 20h30. Nilópolis Square 3: 14h30, 17h30, 20h30. -->Niterói/São Gonçalo: -->Cinemark Plaza Niterói 3: 12h20, 15h20, 18h20, 21h20. Box São Gonçalo 8: 15h20, 18h10, 21h. -->Arredores: -->Cine- maxx Mercado Estação 1: 15h10, 17h50, 20h30. Cine Show Nova Friburgo 1: 15h20, 18h, 20h40. -->OS VAMPIROS QUE SE MORDAM -->(Vampires suck) – De Jason Friedberg e Aaron Seltzer. Com Jenn Proske, Matt Lanter, Diedrich Bader, Chris Riggi. -->Co- média -->Uma paródia sobre filmes de vampiros, onde a adolescente Becca se encontra dividida entre dois rapazes. À medida que ela e seus amigos lutam com uma série de dramas diferentes, tudo vem à tona na sua formatura. 1h22. EUA/2010. 14 anos. -->Zona Sul: -->Cinemark Botafogo Praia 1: 18h10, 20h10, 22h10. -->Barra: -->Cinemark Downtown 6: 12h35, 14h30, 16h40, 18h45, 20h55. Via Parque 6: 15h30, 17h30, 19h30, 21h30. UCI New York 5: 14h20, 16h15, 18h10, 20h05, 22h. -->Zona Norte: -->Iguatemi 2: 15h20, 17h20, 19h20, 21h20. UCI kinoplex Nor - teShopping 6: 13h40, 15h35, 17h30, 19h25, 21h20. Kinoplex Nova Amé - rica 1: 15h10, 17h10, 19h10, 21h10. Cinemark Carioca Shopping 4: 14h10, 16h20, 18h20, 20h30. Madureira Shopping 4: 15h30, 17h30, 19h30, 21h30. -->Zona Oeste: -->Kinoplex West Shopping 3: 15h20, 17h20, 19h20, 21h20. Cinesystem Bangu 6: 14h, 16h, 18h, 20h, 22h05. -->Baixada: -->M u l- tiplex Caxias Shopping 4: 15h, 17h, 19h, 21h. Kinoplex Grande Rio 2: 15h40, 17h40, 19h40, 21h40. -->N i t e- rói/São Gonçalo: -->Cinemark Plaza Ni - terói 1: 13h30, 15h30, 17h30, 19h30, 21h40. Box São Gonçalo 6: 15h10, 17h10, 19h10, 21h10.-->EM CAR T AZ-->5 X FAVELA – AGORA POR NÓS MESMOS -->– De Cacau Amara, Cadu Barcelos, Luciana Bezerra, Manaira , Rodrigo Felha, Wagner Novais e Lu- ciano Vidigal. Com Flavio Bauraqui, Zó- zimo Bulbul, Hugo Carvana. -->Drama -->. Em 1961, cinco jovens cineastas oriundos do movimento estudantil universitário, realizavam o filme -->Cinco vezes favela -->, entre eles, Carlos Diegues, Joaquim Pe- dro de Andrade e Leon Hirszman. O filme se tornou um marco do cinema moderno brasileiro. Passadas quatro décadas, jo- vens cineastas moradores de favelas cariocas, capacitados a partir de oficinas profissionalizantes, realizaram cinco fil- mes de ficção sobre diferentes aspectos da vida em suas comunidades. 1h36. Brasil/2010. 18 anos. -->Zona Sul: -->Unibanco Arteplex 5: 19h10. Candido Mendes: 17h, 21h. -->Barra: -->Ci- nemark Downtown 1: 13h05, 17h20, 21h30. -->Zona Norte: -->UCI Kinoplex Nor- teShopping 8: 14h35, 17h. -->Baixada: -->Cinemaxx Unigranrio Caxias 2: 14h30, 16h30. -->São Gonçalo: -->Box São Gonçalo 2: 14h, 16h20, 18h40, 20h55.-->q-->400 CONTRA 1 – UMA HISTÓRIA DO CRIME ORGANIZADO -->– De Caco Souza. Com Daniel de Oliveira, Daniela Escobar, Fabrício Boliveira, Lui Mendes. -->Ação -->. Baseado em fatos reais, o filme enfoca o surgimento do Comando Ver- melho, poderosa organização criminosa do país, criada no Presídio da Ilha Gran- de, no auge da ditadura militar, através dos olhos de William da Silva Lima. Famoso assaltante de banco, William é encaminhado para Ilha Grande, o que lhe proporciona um elucidativo convívio com os presos políticos e o levou a criar uma quadrilha nos moldes das orga- nizações de esquerda. 1h33. Bra- sil/2010. 16 anos. -->Barra: -->Downtown 7: 13h20, 15h25. -->AMOR À DISTÂNCIA -->(Going the dis- tance) – De Nanette Burstein. Com Drew Barrymore, Justin Long, , Christina Ap- plegate, Charlie Day. -->Comédia român- tica -->Erin é uma jovem bem humorada que conquista o recém-solteiro Garrett. O relacionamento deveria ser mais um amor de verão, mas quando ambos têm de voltar para casa um dilema se inicia. Como manter a distância uma relacio- namento que parecia não ter futuro e acabou se transformando em uma gran- de paixão?. 1h39. EUA/2010. 14 anos. -->Barra: -->UCI New York 7: 15h45, 20h15. -->Arredores: -->Cinemaxx Mercado 3: 21h. -->ANTES QUE O MUNDO ACABE -->– De Ana Luiza Azevedo. Com Eduardo Car- doso, Murilo Grossi, Caroline Guedes, Bianca Menti. -->Drama -->Daniel é um ado- lescente envolvido com problemas que lhe parecem insolúveis: uma namorada indecisa, um amigo que está sendo acu- sado de roubo e o sonho de sair da pequena cidade em que vive. Tudo co- meça a mudar quando ele recebe uma carta do pai que nunca conheceu. A partir daí, tem que realizar suas pri- meiras escolhas adultas e descobrir que o mundo é muito maior do que a gente pensa. 1h42. Brasil/2009. 10 anos. -->Zona Sul: -->Unibanco Arteplex 3: 13h, 16h40, 20h10. -->O APRENDIZ DE FEITICEIRO -->(The sor- cerer’s apprentice) – De Jon Turteltaub. Com Nicolas Cage, Jay Baruchel. -->Aven- tura -->Balthazar Blake é um feiticeiro que mora em Manhattan. Ele busca defender a cidade de seu inimigo, Maxim Hor- varth, mas não é capaz de cumprir esta tarefa sozinho. Para tanto ele recruta Dave Stutler, u m rapaz comum mas com um potencial oculto, para ser seu aprendiz e aliado na luta constante contra as forças de Horvarth. 1h50. EUA/2010. 10 anos. -->Arredores: -->Cine Bauhaus: (dub.) 15h, 17h, 19h, 21h, -->BAARÌA – A PORTA DO VENTO -->(Baa- rìa) – De Giuseppe Tornatore. Com-->Carlos Helí de Almeida Mar co Antonio Barbosa Daniel Schenker Renata Boldrini Rubens Lima Jr . Média-->5 vezes favela – Agora por nós mesmos-->(VÁRIOS DIRETORES)