Jornal do Brasil

Terça-feira, 30 de Setembro de 2014

Sol maior

Greve de Museus muda programação do IX RioHarpFestival

Maria Luiza Nobre

A direção do IX RioHarpFestival informa que houve uma mudança na programação uma vez que os museus onde se realizariam alguns concertos estão em greve. O festival já está na última semana com concertos lotados e um público de 21.000 pessoas,até agora,recorde no evento. A programação está abaixo com as alterações para os leitores ficarem bem informamos e poderem assistir aos últimos concertos do evento,todos com entrada franca. 

Dia 26 de maio - 2ª feira 

Concertos no Centro Cultural Banco do Brasil – Sala 26

Rua 1º de Março 66 - Centro 

12h30 -Duo Harpiano,Carmen Sarmet, harpa e Regina Vaz,piano

            Programa: Bach,  J.Strauss,  Tchaikowsky,  Offenbach,A.Rovira

                             R.Rogers, H. Arlen, Marchetti, J.Denver, H.Mancini,

                             H.Hupfeld,C.Aznavour, P.McCartney,Pixinguinha,Tom

                             Jobim,Chiquinha Gonzaga, Villa-Lobos e V.de Moraes  

14h - David e Narcizo Lucena - BRASIL

         Programa: clássicos brasileiros 

16h - Baltazar Juarez,harpa - MÉXICO

         Programa: Biber,  Lehmann,  Debussy,  Bruch,  Vaughan,  Aranda,

                          Godefroid,  Moretti,Villa-Lobos, J.Deleze 

Concerto no Colégio Notre Dame

Rua Nascimento Silva 211 - Ipanema 

18h- Orquestra SindiRefeiçõesRJ David e Narcizo Lucena,harpa - BRASIL

        Programa: Clássicos brasileiros 

Dia 27 de maio - 3ª feira 

Concertos na Biblioteca Parque

Av. Presidente Vargas esquina com o Campo de Santana

12h30 - Al Nur Kibir

             Programa: música árabe 

14h - David e Narcizo Lucena, harpa - BRASIL

         Programa: clássicos brasileiros 

16h - Baltazar Juarez,harpa - MÉXICO

         Programa: Biber,  Lehmann,  Debussy,  Bruch,  Vaughan,  Aranda,

                          Godefroid,  Moretti,  Villa-Lobos,  J.Deleze 

Concerto no Centro Cultural Light

Rua Mal.Floriano,168 

17h30 - Yerko Lorca,harpa - ESPANHA

             Programa:  músicas autorais e canções populares da Espanha 

Concerto no Iate Clube do Rio de Janeiro

Av. Pasteur, s/n – Urca 

20h - Duo Athy,harpa e J. Ahman,violoncelo - ARGENTINA / EUA

         Programa: Athy -  " The Electric Harper" 

Dia 28 de maio - 4ª feira 

Concerto no Teatro FIRJAN

Av. Graça Aranha,1-Centro 

12h30 - Duo Athy,harpa e J. Ahman,violoncelo - ARGENTINA/EUA

             Programa: Athy -  " The Electric Harper" 

Concertos no Centro Cultural Justiça do Trabalho

Av.Presidente Antonio Carlos 251 – térreo 

14h - Yerko Lorca, harpa - ESPANHA

          Programa: Yerko Fuenzalida e canções populares 

16h -  Zagreb harp Festival Ensemble  - CROÁCIA

          Miljenka Grdan, soprano, Tihana Herceg Ivsic, mezzo-soprano,

          Srdan Peic, trompa e  Tajana Vukelic Peic,harpa

          Programa: Saint-Saens,  Caccini,  Hahn,  I.Zajc,  Bellini,  D. Gurtl,

                           T.Uhlik,  Z. Juranic,  Caplet,  Tournier,  Offenbach 

18h - Baltazar Juarez,harpa - MÉXICO

         Programa: Biber,  Lehmann,  Debussy,  Bruch,  Vaughan,  Aranda,

                          Godefroid,  Moretti,  Villa-Lobos,  J.Deleze 

Dia 29 de maio-5ª feira 

Concertos na Casa de Rui Barbosa

Rua S. Clemente, 134 - Botafogo 

12h30- Villa-Lobos In Jazz e solista Silvia Braga,harpa - BRASIL

            Programa:  Villa-Lobos e Bach 

14h -  Yerko Lorca, harpa - ESPANHA

          Programa: Y.Lorca e músicas populares 

16h - Baltazar Juarez,harpa - MÉXICO

         Programa: Biber,  Lehmann,  Debussy,  Bruch,  Vaughan,  Aranda,

                          Godefroid,  Moretti,  Villa-Lobos,  J.Deleze 

18h – Zagreb harp Festival Ensemble  - CROÁCIA

          Miljenka Grdan, soprano, Tihana Herceg Ivsic, mezzo-soprano,

          Srdan Peic, trompa e  Tajana Vukelic Peic,harpa

          Programa: Saint-Saens,  Caccini,  Hahn,  I.Zajc,  Bellini,  D. Gurtl,

                           T.Uhlik,  Z. Juranic,  Caplet,  Tournier,  Offenbach 

Dia 30 de maio - 6ª feira 

Concertos no Centro Cultural Banco do Brasil – Sala 26

Rua 1º de Março,66-Centro 

12h30 - Zagreb harp Festival Ensemble  - CROÁCIA

             Miljenka Grdan, soprano, Tihana Herceg Ivsic, mezzo-soprano,

             Srdan Peic, trompa e  Tajana Vukelic Peic,harpa

             Programa: Saint-Saens,  Caccini,  Hahn,  I.Zajc,  Bellini,  D. Gurtl,

                              T.Uhlik,  Z. Juranic,  Caplet,  Tournier,  Offenbach 

14h - Orquestra Apanhei-te Cavaquinho de Cabo Frio e maestro Budega

         Participação especial de Yerko Lorca,harpa - ESPANHA/BRASIL

         Programa: Suíte Popular Brasileira-choro,polca,maxixe,samba e frevo 

16h - Yerko Lorca, harpa - ESPANHA

         Programa: Yerko Fuenzalida e canções populares 

Dia 31 de maio - sábado 

Concertos no Clube Hebraica

Rua das Laranjeiras nº346 

12h30 - Grupo Gauri

             A.Galina,tampura,M.Peluzo,dholak,L.Brande, harmônio – INDIA

             Programa: Música Indiana 

14h30 - Yerko Lorca, harpa - ESPANHA

             Programa: Yerko Lorca e canções populares  

Concerto no Palácio São Clemente

Rua São Clemente,424 – Botafogo 

18h- Duo Portinari

        Soledad Ya-Ya, harpa e Peter Pas, viola ARGENTINA/CANADÁ

        Programa: clássicos internacionais 

Dia 1º de junho – Domingo 

Concerto no Corcovado

Rua Cosme Velho,513 

11h -Trio Amadeus

        Marcelle Chagas, Fábio Lopes e  Rafael Mercenes - BRASIL

        Programa:Erin Shore,Scarborough,Villa-Lobos e Ave Maria Gounod 

Concertos no Clube Hebraica

Rua das Laranjeiras nº 346

 

14h -Duo Portinari

        Soledad Ya-Ya, harpa/Peter Pas, viola ARGENTINA/CANADÁ.

        Programa: clássicos internacionais 

16h - Grupo Gauri

         A.Galina,tampura,M.Peluzo,dholak,L.Brande, harmônio - INDIA

         Programa: Música Indiana 

Tags: coluna, JB, Luiza, Maria, nobre, texto

Compartilhe:

Postar um comentário

Faça login ou assine para comentar.