No dia 1º de dezembro, no Espaço Tom Jobim, dentro do Jardim Botânico do Rio de Janeiro, acontece a segunda edição do Prêmio Extraordinários. Promovido pelo jornal EXTRA em parceria com o Grupo Cultural AfroReggae e patrocínio da Fetranspor, Detran e Petrobras, o prêmio tem como objetivo homenagear aqueles que lutam por um mundo melhor e que conseguiram modificar a realidade à sua volta a partir de sua própria iniciativa e de projetos sociais.Mais uma vez, o prêmio vai homenagear pessoas que se tornaram exemplos e referência em sua região ou comunidade pela forma como atuam em diferentes áreas.
São sete categorias, e cada uma conta com três indicados: Educação, Gastronomia, Saúde, Sustentabilidade, Esporte, Cultura e Servidor Público (veja abaixo a relação dos indicados).
Há ainda uma categoria especial - "Superação" -, cujo vencedor é escolhido em votação online pelos leitores do EXTRA (já encerrada). Os vencedores das demais categorias são escolhidos por uma comissão julgadora formada por representantes do EXTRA, do AfroReggae e da sociedade civil especialmente convidados.
A jornalista Ana Paula Araújo vai comandar a cerimônia de premiação e a cantora Alcione fará uma participação especial.
Este ano, os indicados são:
Categoria "Nota 10" (Educação)
- Luiz Felipe Lins (Escola Municipal Francis Hime)
- Nilta Fardim (Espaço Acreditar)
- Otávio Júnior (Projeto Ler é 10 - Leia Favela)
Categoria "Água no Feijão" (Gastronomia)
- Débora (Delícias Já)
- Hamilton Santos (Saladorama)
- Jane da Silva (Sopão da tia Jane)
Categoria "Saúde é o que Interessa" (Saúde)
- Diana Ribeiro (projeto Proximidade)
- Maria Elci (Amigos de Betânia)
- Elcimar Soares e Vanessa Ruas (projeto Voluntários do Amor)
Categoria "A Sustentável Leveza do Ser" (Sustentabilidade)
- Sergio Cezar ("Gigante do papelão")
- Carlos Augusto Graciano- Fabrício Meilhac
Categoria "Vai Que é Tua" (Esporte)
- Luciano Mattos- Allan Di Lucia (Jiu Jitsu Sem Limites)
- João Luiz Perez "Geleia" (Escolinha do Geleia)
Categoria "A Vida Imita a Arte" (Cultura)
- Begha Silva (projeto Cineminha no Beco)
- Dudu de Morro Agudo (Movimento Enraizados)
- Jessé Dantas "Andarilho" (sarau literário Marginow)
Categoria "A Serviço do Povo" (Servidor Público)
- Rafaela Malta (PM)
- Noemi Delgado (professora)
- Sabrina Azevedo Castro de Carvalho (Defensoria Pública)
Categoria Superação (votação popular)
- Monique Gracielle (projeto Filhas do Rei)
- Samuel Muniz de Araújo "Samuca" (Centro Cultural A História Que Eu Conto)
- Wal Schneider (Centro Cultural Atriz Chica Xavier)
Serviço
PRÊMIO EXTRAORDINÁRIOS - Prêmio de reconhecimento social
Evento somente para convidados.
Onde: Espaço Tom Jobim - Jardim Botânico, Rio de Janeiro/RJ
Quando: 1 de dezembro de 2015
Site: https://extra.globo.com/noticias/rio/premio-extraordinarios/