Jornal do Brasil

Domingo, 21 de Setembro de 2014

Cultura

Academia anuncia lista de indicados ao Oscar

Cerimônia será realizada em fevereiro

Agência ANSA

(ANSA) - A Academia de Hollywood divulgou hoje, 16, a lista dos indicados ao Oscar de 2014. Confira a relação das categorias principais:

MELHOR FILME 

Trapaça, de David O. Russel

Capitão Phillips, de Alexander Payne 

Nebraska, de Alexander Payne 

Clube de Compras Dallas, de Jean-Marc Vallée 

Gravidade, de Alfonso Cuarón 

Ela, de Spike Jonze 

Philomena, de Stephen Frears 

Doze Anos de Escravidão, de Steve McQueen 

O Lobo de Wall Street, de Martin Scorsese 

MELHOR ATOR 

Christian Bale, por Trapaça 

Bruce Dern, por Nebraska 

Leonardo DiCaprio, por O Lobo de Wall Street 

Chiwetel Ejiofor, por 12 Anos de Escravidão 

Matthew McConaughey, por Clube de Compras Dallas 

MELHOR ATRIZ 

Amy Adams, por Trapaça 

Cate Blanchett, por Blue Jasmine 

Sandra Bullock, por Gravidade 

Judi Dench, por Philomena 

Meryl Streep, por Álbum de Família 

MELHOR ATOR COADJUVANTE 

Berkhad Abdi, por Capitão Phillips 

Bradley Cooper, por Trapaça 

Michael Fassbender, 12 Anos de Escravidão 

Jonah Hill, O Lobo de Wall Street 

Jared Leto, por Clube de Compras Dallas 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE 

Sally Hawkins, por Blue Jasmine 

Jennifer Lawrence, por Trapaça 

Lupita Nyong'o, por 12 Anos de Escravidão 

Julia Roberts, por Álbum de Família 

June Squibb, por Nebraska 

DIRETORES 

David O. Russel, por Trapaça 

Alfonso Cuarón, por Gravidade 

Steve McQueen, por ?12 Anos de Escravidão, por 12 Anos de Escravidão 

 Martin Scorsese, por O Lobo de Wall Street 

Alexander Payne, por Nebraska 

FILME ESTRANGEIRO 

A Grande beleza 

The Broken Circle Breakdown 

A Caça 

The Missing Picture 

Omar

MELHOR ANIMAÇÃO

Frozen

Meu Malvado Favorito 2

Ernest&Celestine

Vidas ao Vento

Os Croods

MELHOR CANÇÃO

Original Ordinary Love (Mandela) 

The Moon Song (Ela) 

Let It Go (Frozen) 

Happy (Meu Malvado Favorito 2) 

Alone Yet Not Alone (Alone Yet Not Alone)

MELHOR MAQUIAGEM

Clube de Compras Dallas 

Jackass Apresenta Vovô sem Vergonha 

O Cavaleiro Solitário

MELHOR TRILHA SONORA

A menina que roubava livros, por John Williams

Gravidade, por Steven Price

Ela, por William Butler e Owen Pallett 

Philomena, por Alexandre Desplat

Walt nos bastidores de Mary Poppins, por Thomas Newman

CURTA ANIMAÇÃO

Feral Get a Horse! 

Mr. Hublot 

Possessions 

Room on the broom

DIREÇÃO DE ARTE

Trapaça 

Gravidade 

O Grande Gatsby 

Ela 

12 anos de escravidão

MELHOR EDIÇÃO

Trapaça 

Capitão Phillips 

Clube de compras de Dallas 

Gravidade 12 anos de escravidão

MELHOR DOCUMENTÁRIO

O Ato de Matar 

Cutie and the Boxer 

Guerras Sujas 

Al Midan 

A um passo do estrelato

MELHOR DOCUMENTÁRIO CURTA

Cave Digger 

Facing Fear

Karama hás no Walls 

The Lady in number 6: music saved my life 

Prision Terminal: The last days of private Jack Hall

MELHOR FIGURINO

Trapaça 

O Grande Mestre 

O Grande Gatsby 

The Invisible Woman 

12 anos de escravidão

Tags: cinema, concorrentes, EUA, oscarm, premiação

Compartilhe:

Postar um comentário

Faça login ou assine para comentar.