Jornal do Brasil

Sexta-feira, 25 de Maio de 2018 Fundado em 1891

País - Carnaval 2018

Confira programação dos blocos de rua no Rio deste domingo

Jornal do Brasil

Após um sábado pré-Carnaval com diversos blocos de rua, o domingo no Rio de Janeiro também contou com programação extensa. 

Confira a lista dos blocos que foram programados para este domingo, de acordo com agenda previamente divulgada pela Riotur: 

Acorda e vem Brincar, Vila Valqueire, Barra - Concentração às 10h, desfila às 13h, encerramento às 16h. Local: Rua das Dálias, Rua das Verbenas, Rua das Camélias e retorno a Rua das Dálias.

Bailinho do Capitão Trombeta, Ilha do Governador, Zona Norte - Concentração às  8h, desfile às 9h, encerramento às 12h. Local: Praça Iaiá Garcia.

Banda da Amizade, Lapa, Centro - Concentração às 15h, desfile às 17h, encerramento às 21h. Local: Rua Tadeu Kosciusko, Carlos Sampaio, Washington Luiz, Conselheiro Josino, Henrique Valadares, Cruz Vermelha, Carlos Sampaio e retorno a Rua Tadeu Kosciusko.

Banda da Barra, Barra da Tijuca, Barra - Concentração às 12h, desfile às 15h, encerramento às 18h. Local: Em frente ao condomíno Beton (Bondinho da Barra) até a Praça do Ó.

Banda da Praça, Afonso Pena, Tijuca - Concentração às 15h, desfile às 17h, encerramento às 21h. Local: Praça Afonso Pena, Rua Professor Satamini, Rua São Francisco Xavier, Largo da 2ª Feira, Rua Haddock Lobo, Rua Campos Sales e retorno Praca Afonso Pena.

Banda da Praia da Bica, Ilha do Governador, Zona Norte - Concentração às 14h e encerramento às 20h. Local: Quiosque Piratas Praia da Bica.

Banda do Arroxo, Copacabana, Zona Sul - Concentração às 14h desfile às 15h, encerramento às 20h. Local: Rua Belford Roxo com Ministro Viveiro de CastroRua Felipe de Oliveira, Av. Pricesa Isabel, Ministro Viveiro de Castro e retorno a Rua Belford Roxo.

Bigode Esticado, Méier, Zona Norte - Concentração às 14h, desfile às 17h, encerramento às 20h. Local: Rua Adriano 300, Rua Magalhães Couto, Rua Intendente Cunha Menezes e retorno para a Rua Adriano. 

Blocão de Copacabana, Copacabana, Zona Sul - Concentração às 9h e encerramento às 11h30. Local: Posto 6 de Copacabana (Sofitel) ao posto 5.

Bloco da Chaleira do Vidigal, Leblon, Zona Sul - Concentração às 14h, desfile às 15h, encerramento às 18h. Local: Av. Delfim Moreira com Jardim de Alah Aaté o final da Avenida (Posto 12).

Bloco da Preta, Centro - Concentração às 8h, desfile às 10h, encerramento às 14h. Local: Av. Presidente Antonio Carlos, em Frente ao Menezes Cortes, segue até o Ministério da Fazenda. 

Bloco das Cacheadas, Tijuca - Concentração às 10h, desfile às 11h, encerramento às 15h. Local: Rua Barão de Mesquita, 320, Rua General Roca, Rua Desembargador Izidro, e Praça Saens Peña.

Bloco Favela, Méier, Zona Norte - Concentração às 15h e encerramento às 20h. Local: Praça Agripino Grieco.

Bloco Tapa na Peteca, Bonsucesso, Zona Norte - Concentração às 14h, desfile às 17h e encerramento às 20h. Local: Rua João Araújo S/N em frente a Associação dos moradores, segue em direção à rua principal, vira a direita na rua Teixeira Ribeiro, segue até o número 650, retorno a R. João Araújo.

Boka de Espuma, Botafogo, Zona Sul - Concentração ás 16h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina, Rua Muniz Barreto, Rua São Clemente, Rua Bambina e retorno a Rua Marquês de Olinda.

Chora Me Liga, Aterro do Flamengo, Zona Sul - Concentração às 8h, desfile às 10h e encerramento às 13h. Local: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões - Coreto Modernista; segue pelo Aterro do Flamengo, com dispersão na Av. Infante Dom Henrique, 85, Aterro do Flamengo.

Foto aérea do bloco Chora Me Liga neste domingo (4)

Empolga às 9, Ipanema, Zona Sul - Concentração às 14h, desfile às 16h, encerramento às 20h. Local: Em frente a Rua Joana Angélica.

Escravos da Mauá, Saúde, Centro - Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento ás 22h. Local: Barão de Tefé (entre Venezuela e Boulevard Olímpico), Venezuela, Sacadura Cabral e Barão de Tefé.

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido, Rio Comprido, Centro - Concentração às 15h, desfile às 17h e encerramento às 21h. Local: Rua Aristides Lobo, 250, seguindo pela mesma até a Rua Maia de Lacerda, fazendo meia volta e retornando ao ponto de origem.

Fala Bobagem, Vila da Penha, Zona Norte - Concentração às 14h, desfile às 16h, encerramento às 20h. Local: Praça Paulo Setúbal.

Filhos de Ismael, Estácio, Centro - Concentração às 16h, desfile às 17h, encerramento às 20h. Local: Praça Compositor Ismael Silva; segue pela Rua Frei Caneca, Rua Visc. De Pirassununga, Rua Salvador de Sá, Rua do Estácio, retorno na Rua São Carlos, Rua do Estácio até a origem. 

Fogo e Paixão, Centro - Concentração às 8h, desfile às 10h, encerramento às 14h. Local: Largo de São Francisco.

Foliões da ABRACES, Copacabana, Zona Sul - Concentração às 9h, desfile às 11h, encerramento às 14h. Local: Constante Ramos com Domingos Ferreira até orla, segue pela Av. Atlântica até o posto 2.

Foliões da Prainha, Saúde. Centro - Concentração às 10h e encerramento às 16h. Local: Largo São Francisco da Prainha.

Fuzuê da Ilha, Ilha do Governador, Zona Norte - Concentração às 14h, desfile às 15h, encerramento às 19h. Local: Praça do Grego até a Rua Engenheiro Rozauro Zambrano, voltando ao local de concentração.

Garganta Seca de Irajá, Irajá, Zona Norte - Concentração às 13h, desfile às 15h, encerramento às 19h. Local: Rua Manoel de Araújo, Rua Hanibal Porto até a Estrada da Água Grande.

Gigantes da Lira (infantil), Laranjeiras, Zona Sul - Concentração às 8h, desfile às 9h, encerramento às 14h. Local: Praça Jardim Laranjeiras - Rua General Glicério, Rua General Cristóvão Barcelos, retornando à Praça Jardim Laranjeiras.

GRBC Deixa Que Eu Te Atravesso, Brás de Pina, Zona Norte- Concentração às 14h, desfile às 17h, encerramento às 20h. Local: Rua Rio Preto, Rua Brasiléia, Rua Alm. Ingran Margini, Rua Dezoito de Setembro, Rua Valdemar Magrini, até Rua Rio Preto.

Incha Rola, Anil, Barra - Concentração às 14h, desfile às 16h, encerramento às 20h. Local: Rua Araticum, 703, Estrada de Jacarepaguá e Praça Jornalista Geysa Boscoli.

Larga a Onça, Alfredo!, Laranjeiras, Zona Sul - Concentração às 15h, desfile às 18h. encerramento às 20h. Local: Rua Ipiranga, em frente ao nº 49, Rua Esteves Junior e Praça São Salvador.

Malandragem do Porto, Santo Cristo, Centro 0 - Concentração às 16h e encerramento às 22h. Local: Rua Nabuco de Freitas com Marques de Sapucaí.

Morde e Pica Toda Hora, Jacarepaguá, Barra- Concentração às 15h e encerramento às 21h. Local: Rua Jorge Faraj.

Onda Carioca, Recreio dos Bandeirantes, Barra- Concentração às 10h, desfile às 11h, encerramento às 16h. Local: Praça Dr. Eurico Alencastro Massot.

Pipoca e Guanará, Tijuca - Concentração às 16h, desfile às 17h e encerramento às 20h. Local: Praça Xavier de Brito.

Pipoca no Mel, Gamboa, Centro - Concentração às 14h, Desfile às 17h, encerramento às 20h. Local: Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia) Rua Sacadura Cabral, Rua do Livramento, Rua Rivadavia Correa, Rua Pedro Ernesto e retorna para Praça da Harmonia.

Quem Num Guenta Bebe Água, Laranjeiras, Zona Sul - Concentração às 12h, desfile às 14h, encerramento às 18h. Local: Rua Gago Coutinho, 37.

Quem Vai Vai, Quem Não Vai Não Cagueta!, Ilha do Governador, Zona Norte - Desfile às 18h e encerramento às 21h. Local: Praça Jerusalém, Praia da Bica até Quiosque do Mexicano.

Suvaco do Cristo, Jardim Botânico, Zona Sul - Concentração às 8h, desfile às 10h e encerramento às 13h. Local: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Faro até a Praça Santos Dumont.

Tá Pirando, Pirado, Pirou!, Urca, Zona Sul - Concentração às 13h, desfile às 15h, encerramento às 19h. Local: Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, nº 404, até a Praca General Tibúrcio.

Tamo Junto in Folia, Padre Miguel, Zona Oeste - Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras).

Timoneiros da Viola, Oswaldo Cruz, Zona Norte - Concentração às 13h, desfile às 14h, encerramento às 19h. Local: Praça Paulo da Portela.

Tira a Roupa Neném, Quintino Bocaiúva, Zona Norte - Concentração às 16h, desfile às 19h, encerramento às 22h. Local: Rua Cupertino, Avenida Dom Helder Camara, a partir da Rua da Pedreira a Rua Amália.

Toco Crú Pegando Fogo, Recreio dos Bandeirantes, Barra - Concentração às 12h, desfile às 14h, encerramento às 18h. Local: Posto 10 do Recreio ao Posto 9. 

Unidos da Ribeira, Ilha do Governador, Zona Norte - Concentração às  13h, desfile às 15h, encerramento às 19h. Local: Praça Iaiá Garcia, Rua Fernandes da Fonseca, Rua Paramopama e Praça Iaiá Garcia.

Vai Tomar no Grajaú, Grajaú, Tijuca - Concentração às 15h, desfile às 17h, encerramento às 21h. Local: Av. Engenheiro Richard 105, Praça Edmundo Rego, Av Engenheiro Richard.

Xodó da Piedade, Piedade, Zona Norte - Concentração às 16h, desfile às 17h, encerramento às 22h. Local: Rua Mario Carpenter, Esquina com Angelina.



Tags: blocos, carnaval, programação, pré-carnaval, rio

Compartilhe: